Deutsch
682 просмотров
кошка Мебиуса
Тринити
04.02.09 05:28 new Жертвы насилия: сами виноваты?
На этой неделе блогосферу буквально потопила волна текстов о сексуальном насилии. В комментариях шли войны мирового масштаба между теми,
кто ехидно уверял, что их вот никто никогда не насиловал, и между теми, кому не повезло.
При этом поражает обилие людей, заявляющих, что жертвы насилия виноваты сами. Мол, чего они хотели, если отправились в ночной клуб?
Зачем они поехали на дачу с большой компанией? Неужели васильки нюхать? Причем страшно становилось даже не от количества мужчин,
свято уверенных в своем праве ╚танцевать╩ ту девушку, которую покормили, а от количества женщин, убежденных в виновности жертвы.
Очевидно, эти женщины никогда не бывали в гнездилище порока и разврата: на даче или в походе. Многие из этих женщин воспитывают дочерей.
С потрясающим апломбом эти женщины заявляют о том, что вот уж они-то научат своих детей вести себя правильно и никогда не ловить машину у обочины.
Что вот уж они-то полностью контролируют своих чад, и будут контролировать их вечно.
Не спорю, существует то, что специалисты называют ╚рискованным поведением╩: шла в два часа ночи пьяная в короткой юбке по темному переулку, поймала машину,
села к незнакомому водителю и согласилась поехать с ним на природу. Рискованное в полный рост. Но разве это дает насильнику некую индульгенцию?
Ведь сексуальное насилие √ это не вопрос секса. Это в большинстве случаев вопрос власти и контроля над жертвой.
Система опознавательных знаков
Я спрашивала мужчинороссиян, почему бы им не расставить точки над ╚ё╩ еще до мероприятия. Зачем тратить столько усилий на то,
чтобы вывезти куда-то хихикающих недалеких / наивных девиц, накормить, напоить, и потом долго и безуспешно биться над пунктом ╚спать уложить╩?
Ответ один: ╚А зачем они поехали?╩.
Нас, кажется, не научили разговаривать друг с другом. Совсем. Всем кажется, что и так ясно, чего уж там. В результате каждый подразумевает своё.
Однажды, отдыхая летом в Абхазии, я долго недоумевала, отчего это аборигены так настойчиво приглашают на чашку кофе.
Пока мне умные люди не объяснили, что в этой игре тетка, согласная на кофе, сигнализирует, что готова на все. Косит, так сказать, лиловым глазом.
А мне откуда об этом знать? Да и вообще, я на море ребенка вывезла, а вовсе не за ╚романтикой╩ поехала. А кофе с аборигенами я не пью.
Казалось бы, чего проще √ аккуратно уточнить степень готовности барышень. Но некоторые считают, что женщина, согласившаяся отправиться на дачу или ловящая машину,
уже подписала свое согласие на ╚чашку кофе╩.
Кому-то в это трудно поверить, однако многие женщины соглашаются конкретно на то, что обозначено в программе ╚банкета╩.
А именно: выезд на природу, шашлык, озеро и приятное общение с хорошими людьми. Далеко не все особы женского пола думают исключительно о том,
как бы снять штаны с самоуверенных самцов. И редкие женщины всерьез полагают, что должны спать с кем-то ради еды или спиртного.
Некоторые искренне едут на природу. Некоторые просто глупы. Некоторые √ неопытны. У иных в каком-то конкретном случае не срабатывает инстинкт самосохранения.
У части девушек и женщин этот инстинкт не дремлет, он в коме √ такие регулярно напарываются на неприятности.
Виновата, потому что беззащитна?
Но даже если девушка глупа, кому дано право наказывать за глупость? Разве каждый раз, когда вы ошибаетесь на работе, начальник с ноги бьет вас в лицо?
Если ваша 14-летняя дочь поступит глупо, заслуживает ли она физической и психической травмы такой глубины, что это может повлиять на всю ее жизнь?
Достучаться до людей, которым кажется, что они ╚в домике╩, почти нереально. В их картине мира жертва всегда бывает виновна.
Поехала ли она на дачу, или жила ли она в студенческом общежитии и не заперла на два с половиной замка хлипкую дверь своей комнатенки.
Или она просто имела такое выражение на своем жертвенном глупом лице, что первый же уважающий себя насильник немедля отреагировал
и всыпал ей по первое число┘ Виновна. Вердикт вынесен. Обжалованию не подлежит. Так считают не только мужчины, но и многие женщины.
Этим женщинам кажется, что если они занимаются кикбоксингом и карате, не носят юбок, а только мешковатые свитера и джинсы и имеют
╚морду кирпичом╩, их ничего не коснется. Если они возвращаются домой засветло, не садятся в лифт с незнакомцами, не ловят машин у обочины,
не едут в одном вагоне метро с группой пьяных товарищей √ их не коснется. Баллончик или электрошокер в сумочке надежны
как презерватив √ почти стопроцентная гарантия защиты. Так им кажется, и уверенность их непоколебима.
Спору нет, соблюдение простых правил личной безопасности сильно снижает вероятность нарваться по сценарию ╚сама дура╩.
Однако не сводит опасность на нет. Да, физически развитая и подготовленная в стиле ╚Брюс Ли рыдает от зависти╩ женщина
при случае отпинается от насильника-другого. Если, конечно, ей превентивно не стукнут по голове доской.
Как бы ни была велика уверенность в своих умениях, стоит помнить одну простую вещь. Обычный мужчина банально физически сильнее и весит больше.
А еще, чисто статистически, иные категории насильников ходят стаями. На всех криков ╚кия╩ и ударов ноги может и не хватить.
Не стоит зарекаться и думать, ╚раз я не вижу микробов, то их нет╩. То есть, ╚раз со мной этого никогда не случалось, то так не бывает╩.
Все бывает. Мою подругу изнасиловали в 200 метрах от ее дома. Среди бела дня. Просто потому что она шла мимо и приглянулась паре ублюдков,
которые и стали ее первыми мужчинами. Дочь другой моей подруги наткнулась на любителя показать детям что-то взрослое прямо в школе.
Он вошел в кабинет, где девочка была одна┘ Все еще верите, что жертва сама виновата?
Я не хочу пугать и нагнетать обстановку. Я хочу лишь сказать одну простую вещь. Пока в нашем сознании в большинстве ситуаций насилия будет
виновата жертва, а агрессора ╚можно понять╩, количество насилия в нашем обществе не снизится.
Нет √ значит ╚нет╩
Глупо думать, что насильника можно вычислить в толпе по алчущему взору и бандитскому виду. Насильник может быть приличным женатым
человеком с хорошей работой, на хорошей машине. Большая часть изнасилований планируется заранее и происходит в светлое время суток
и отнюдь не в подворотнях и подвалах. Число ситуаций, в которых жертва была знакома с насильником или состоит с ним в родстве,
поражает воображение, граждане. Отцы, дяди, дедушки, братья, кузены, соседи, одноклассники, те, кого знаешь с детского сада┘
Можно ли обвинять женщину в том, что она ╚сама виновата╩, раз поехала на пресловутую дачу с Витей,
с которым в ясли еще ходила, выросла в одном дворе и учится в одном институте? Она ему доверяла, Вите-то.
И она, и мама ее. Потому что дружила с Витиной мамой и бабушкой┘ Семьями.
Для девочек существует куча правил игры, условий, ритуальных подскоков и дресс-код. А для мальчиков (для их же блага)
должно существовать одно простое правило: ╚нет╩ √ всегда ╚нет╩. Это не ╚может быть╩, не ╚уломай меня╩.
Это ╚стоп╩ и ╚прекрати╩. Даже если ╚процесс╩ уже пошел. Даже если сначала было ╚да╩.
Даже если партнеры не вполне трезвы, нужно слышать это ╚нет╩. Ибо все, что после √ уже насилие.
http://medportal.ru/budzdorova/things/1466/
#1 
патриот
novenkay
04.02.09 13:17 new Re: Жертвы насилия: сами виноваты?
в ответ Тринити 04.02.09 05:28
Ага, я тоже "киплю-шиплю и пузырюсь" от комментов. Я в ЖЖ читала и расстраивалась. "Сама_дура_виновата" звучит так часто, что неудивительно, что жертвы замалчивают маштабы ужасов. Потому как пережить ещё и ещё раз подобное никто не хочет. Вот и в обществе в результате создалось такое мнение.
Если не возражаешь, я здесь ссылку дам на мою группу. Мы проводили опрос: groups.germany.ru/5729490000002/f/12290679.html?Cat=&page=0&view=collapse... исключительно о изнасиловании (т.е. нежелательные прикосновения, избиения или "просто" удары, запугивания даже сюда не попали. Кроме того, в результаты не попали случаи, когда женщина была изнасилована, но были и ещё попытки).
Картина жуткая. И это в малюсенькой нерепрезентативной группе. ((
Мне в русском ЖЖ вот что показалось прилично написанным: http://lbyf.livejournal.com/251456.html
#2 
кошка Мебиуса
Тринити
04.02.09 14:27 new Re: Жертвы насилия: сами виноваты?
в ответ novenkay 04.02.09 13:17
да я тоже в ЖЖ шашкой помахала...
и кстати, я голосовала тогда в твоей группе)
думаю, хоть голосование и было анонимным - все равно картина не полная...
многие вообще боятся вспоминать...сами перед собой делают вид,
что ничего не было...
#3 
патриот
novenkay
04.02.09 16:28  Re: Жертвы насилия: сами виноваты?
в ответ Тринити 04.02.09 14:27
У меня нет своего ЖЖ и, признаться, порой, нет сил уже об этом кричать. Возникает в таких разговорах такое чувство, как "муха" писала, что уже от этого равнодушия, недоверия и обвинений больше боли, чем от произошедшего.
В ответ на:
многие вообще боятся вспоминать...сами перед собой делают вид,

Думала, что только у меня такое чувство. Что чуть менее, чем у половины даже попыток не было...дай бог им здроровья и благополучия, конечно. Но кажется, что все по-разному трактуют не только само насилие, но даже его попытки. ((
Может, кому-то лучше забыть, затереть ... не знаю.
#4 
кошка Мебиуса
Тринити
04.02.09 22:14 new Re: Жертвы насилия: сами виноваты?
в ответ novenkay 04.02.09 16:28
В ответ на:
уже от этого равнодушия, недоверия и обвинений больше боли, чем от произошедшего.

говорят "сама виновата" два типа людей.
первые - те, кто сам склонен к насилию, и даже если понимает,
что такая форма поведения неправильна, не имеет желания отказываться от насилия, зная, что все сойдет с рук и останется безнаказанным.
вторые - те, кто подверглись или подвергаются насилию, и молчат, не желая "выносить сор из избы".
они озлоблены, ненавидят всех и в первую очередь себя. их жизненное кредо - " чем хуже, тем лучше"...
если больно им - то пусть весь мир рухнет в пропасть.
и они не желают признать, что виноваты в данном случае не "все", а они...потому что молчат...
а вот один из моих ответов в ЖЖ:
В ответ на:
посидела, подумала, решила добавить)
вообще то такие вещи решаются на уровне воспитания детей.
чем больше развито насилие в семье - тем больше вероятность того, что дети вырастут такими же насильниками.
чем больше насилие во дворах, школах, коллективах (армия и т.д.) - понятно, да? звереныш только укрепляется в своей правоте.
такого уровня насилия, как в бывших республиках СССР, не существует в цивилизованных странах. им непонятен термин "дедовщина", например.
целая огромная страна, по сути своей живущая по блатным понятиям.
"западло" жаловаться.
все равно где - в детском саду (обзовут ябедой), в школе (обзовут стукачем и устроят бойкот), во дворе (обзовут и изобьют, и из компании выгонят, а зверенышам поодиночке страшно, они в стаде любят ходить).
терпят, молчат, приспосабливаются кто как может.
но не жалуются.
западло.
чувство собственного достоинства - ниже плинтуса.
в стране все привыкли измерять коллективами, отрядами, цехами, бригадами.
человека как личность, единица - не существует.
насилие на бытовом уровне настолько распространено, что на него не обращают внимания.
учительница моего среднего сына позволила себе порвать тетрадь, и клочья тетради швырнуть моему сыну в лицо.
и страшно была удивлена, что я пришла разбираться.
он же пишет, как курица лапой!!!! ну накричала, ну порвала, ну швырнула...и что???? вы посмотрите,КАК он пишет!!!
я бедную женщину чуть до припадка не довела, объясняя ей об оскорблении и прочих тонкостях.
они искренне не понимала!!!
педагог...
в любой цивилизованной стране шлепок по заду секретарши чреват судебным иском о сексуальном домогательстве.
а если я приду в украинский суд с подобным заявлением?
или в милицию?
так что искоренить насилие не представляется возможным...
папа лупит маму, мама вытирает кровавые сопли и молчит, сын и дочь смотрят и запоминают...
мама не пойдет жаловаться, потому что если папу посадят - пострадает материально вся семья...
урок, усвоенный сыном - бабы сволочи, их нужно лупить, и можно, так как это останется безнаказанным.
урок, усвоенный дочерью - мужчина имеет право бить ее и издеваться, жаловаться бесполезно и некуда...просто положено терпеть...
терпит...
никаких вам центров для женщин и детей, подвергшихся насилию, никаких психологов...
мрак и средневековье.
и хоть какие бизнесцентры в городах отгрохай из стекла и бетона, но работать в них будут те же варвары, дикари с пещерным мышлением.
как сказал профессор Преображенский - разруха не в клозетах, а в головах.
и единственный способ не быть изнасилованной - это стать сильнее насильника.
страшно жить в стране, где приходится быть сильнее кого-то, чтобы выжить.

кошка гуляющая сама по себе - кошка Мебиуса...
911
SOS
#5 
Туристка
tyumenka
05.02.09 14:08 new Re: Жертвы насилия: сами виноваты?
в ответ Тринити 04.02.09 22:14
кстати, позволю себе встрять... я давеча узнала, что у нас в городе (!) в нашем занюханном сибирском городишке (!) существует что-то типа фрауенхауса. вот так вот...
#6 
кошка Мебиуса
Тринити
05.02.09 14:14 new Re: Жертвы насилия: сами виноваты?
в ответ tyumenka 05.02.09 14:08
сильно...
что-то должно было произойти неординарное,
чтобы подобное заведение открыли...
хотя...зависит от страны...
у нас точно не откроют((
#7