Deutsch
8879 просмотров
Andrej
Freeborn
04.07.11 19:46  Schachboxen
Кличко в субботу в скучнейшем напряжённом поединке выиграл у Дэвида Хея. Какая неожиданность!
Как тут не вспомнить случайную статейку в Шпигеле, которую читал года три назад. Schachboxen, вот что спасёт телезрителя от этого унылого г . предсказуемого спортивного танца, который называют "боксом" .

Итак Schachboxen (alias "chess boxing", "шахбокс"):
http://de.wikipedia.org/wiki/Schachboxen
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B0%D1%85%D0%B1%D0%BE%D0%BA%D1%81

Правила
Бой состоит из 11 раундов, нечётные раунды — шахматы (точнее, «быстрые шахматы»), чётные — бокс. Между раундами — пауза длиной в 1 минуту. Контроль времени в шахматной партии — 12 минут на игрока. Один шахматный раунд длится 4 минуты, один боксерский раунд длился в первоначальном варианте 2 минуты. Перед чемпионатом мира 2007 года продолжительность бокс-раундов была увеличена до 3 минут, так как большинство предыдущих матчей были решены за шахматной доской.
Победа достигается нокаутом, техническим нокаутом, матом, сдачей противником шахматной партии или просрочкой им шахматного времени. Если шахматная партия заканчивается вничью, а в боксе не достигнут нокаут, решает победа по очкам в боксёрских раундах. Если при этом и в боксе присуждена ничья, победа присуждается игравшему чёрными фигурами.
Если боец в течение длительного времени не делает хода в шахматах, он получает предупреждение от шахматного арбитра. Второе предупреждение ведёт к дисквалификации.
Логично предположить, что в природе встречаются:
а) хорошие шахматисты, которые плохо боксируют, и
б) плохие шахматисты, которые зато хорошо умеют дать в бубен, потому что они плохо играют в шахматы.
Tertium non datur.
После просмотра нескольких видеосюжетов предположил, что в шахбоксе чаще побеждают вторые, но и "очкарики" побеждают, так что расслабляться нельзя.
Зрелищность и интрига гарантированы: если бы Кличко играл с Хеем в шахбокс, то я хоть не знал бы заранее кто победит, да и Кличко 100% поживее бы руками махал, чтобы не нарваться на какой-то хитрый цугцванг. И всем хорошо.
#1 
прохожий
18.08.11 00:47 new Re: Schachboxen
в ответ Freeborn 04.07.11 19:46
а мне понравился этот бой... с Дэвидом Х... правда это был первый мной просмотренным бой, но мне всё-таки как-то было даже немного волнительно.. мне показалось в начале, что Владимир немного напуган и сейчас у него ночи подкосятся, когда он из "кабинки" :)) своей выходил.
конечно... меня никто не спрашивал... а кто здесь кого-то вообще ещё спашивает.
доброй ночи:)
#2