Deutsch
334 просмотров
посетитель
ginger-ale
28.03.14 22:49  И такое тоже бывает…

Originally published at Deutschland. You can comment here or there.

Я уже несколько раз представляла себе, как я напишу наконец-то пост о том, что я нашла работу своей мечты, да еще и по специальности, да еще и в крупной компании. Я была к этому очень близка, но… Расскажу по порядку.


В общем, компанию, в которую я отправляла резюме, я нашла уже очень давно и все время следила за обновлением вакансий прямо на их официальном сайте. Вакансии подходящие были, но почему-то я не отправляла туда резюме. И вот однажды мне приснился сон, что я просто обязана написать туда Grin Я не верю, конечно, во всякие там вещие сны, но «почему бы и нет?» — подумала я. Да и интуиция говорила: «Обязательно напиши!» Одновременно с этим я ходила к консультанту по поиску работы, и он мне сказал, чтобы я нашла какую-то компанию, на примере которой мы разберем, как писать резюме. Собственно, я решила взять эту компанию за «образец». Там была очень привлекательная стажерская программа, по результатам которой обещался гарантированный прием на работу в качестве младшего IT-консультанта. Раньше я не обращала на нее внимания.



Так вот, консультант помог мне написать очень хороший Anschreiben. Опять же, в дополнение к моей интуиции, даже он сказал, что практически уверен в том, что я буду работать в этой фирме. Ну я отправила все мои документы, причем удалось мне это сделать раза наверное с пятого, т.к. онлайн система работала с какими-то сбоями *как бы намекая на то, что это плохая затея))* Недели через две я получила ответ, и на первый взгляд мне показалось, что это отказ. Но нет, это было приглашение на телефонное интервью. Еще через неделю состоялось интервью. Собственно, до этого я уже прочитала в интернете отзывы о том, как проходят собеседования в этой компании, и исходя из отзывов получалось так, что если ты прошел телефонное интервью, то буквально через пару дней тебя должны пригласить на собеседование в офис в том городе, который ты выбрал при отправлении резюме.


Интервью проводила представительница HR из Мюнхена, говорила она однако вполне четко, без баварского диалекта. Разговор продолжался около получаса. В течение разговора выяснилось, что меня хотят взять не на стажерскую позицию, куда я отправляла резюме, а сразу на позицию младшего консультанта в Сектор Здравоохранения, и заметили/отметили мое резюме  только потому, что я как раз в Москве и работала в Секторе Здравоохранения другой известной компании. Короче, все сходилось и подходило. Мое образование, мой опыт работы, мои знания и умения — вот просто всё от «а» до «я».

Неделю не было ответа, и я уже решила, что я им не понравилась. «Ну и ладно, не мое значит»,- думала я. Но как-то в пятницу вечером, когда нормальные люди уже, казалось бы, должны быть не на работе, мне снова написала эта девушка из HR. В письме говорилось о том, что я их устраиваю, меня хотят пригласить в офис на собеседование и что со мной в ближайшее время свяжется другой человек. Потому что сама эта девушка ушла в отпуск на три недели… (это я узнала из «автоответа», полученного после того, как я отправила слова благодарности). То есть последнее дело, наверное, которое она отложила на самый конец последнего дня перед трехнедельным отпуском — это была моя судьба Grin

Я, конечно, была очень-очень рада, потому что мне безумно нравилось описание вакансии (пожалуй, в первый раз вообще с моего приезда в Германию я нашла такую вакансию, которая мне реально нравилась). Ну и конечно же я ждала всю неделю, пока со мной кто-то свяжется.

Не связались. Не связались всю первую неделю, всю вторую… И в начале третьей недели я решила-таки поинтересоваться, сколько мне еще ждать. Ответа не последовало, т.к. девушка еще была в отпуске, собственно, я его уже и не ждала до ее выхода из отпуска.

Тем не менее, как полагается в этой компании, в пятницу… мне пришел ответ, весьма неожиданный. От HR Team (то есть конкретного лица даже не было указано), что они посмотрели мое резюме, все очень хорошо и интересно, однако они вынуждены мне отказать.

Представляете? Grin


Просто без причины. И вот как-то после этого я не могла успокоиться тем, что это «просто не мое», потому что мне было совсем не понятно, как вообще так можно было поступить… *пусть потом никто у меня не спрашивает, почему я терпеть не могу отделы кадров и считаю их сотрудников некомпетентными* 


А теперь давайте посчитаем, сколько времени я на это потеряла… Сама виновата, что не писала параллельно в другие компании (но это только потому, что мне не нравились другие вакансии… а писать всем подряд я не хочу и не буду)… Но мне казалось, что эта работа просто у меня в кармане. Ведь не было причины не пригласить меня на интервью, а уж если я пришла бы на интервью… Уж после получасового телефонного собеседования  на немецком такое же собеседование лично — это в сто раз легче…

Ну что теперь говорить. Около 1,5-2 месяцев я просто выкинула из окна. В первый раз мне действительно жаль потраченного времени! Во-первых, я ненавижу ждать в принципе, ну а во-вторых ждать впустую — это вообще последнее дело)) Ладно бы я не прошла собеседование, было бы не так обидно — сама виновата была бы… Но вот так вот…


То что они поступили некрасиво — это ничего не сказать. Как можно сначала написать, что мы вас приглашаем, потом уйти в кусты на три недели, а потом снова появиться и послать куда подальше человека, который три недели надеялся, верил и ждал? Еще и не указать никакой мало-мальской уважительной причины. Да даже и неуважительной… Вообще никакой! Просто: «Вы такая хорошая, но извините, до свидания». Супер-письмо. Конечно же, я очень расстроилась!


Моя версия произошедшего: девушка, с которой у меня было собеседование по телефону, просто забыла сказать про меня коллегам (учитывая, что она отвечала мне в последние минуты перед отпуском, ага). И в течение трех недель либо они кого-то нашли еще, не зная/забыв про меня, либо вакансия стала неактуальной. Но самый прикол, что подавала заявку я вообще не на эту вакансию, а на позицию стажера… Неужели нельзя было взять меня хоть стажером хоть куда-нибудь?!  Всё это очень странно, признаться.


На данный момент я, конечно, ежедневно просматриваю новые вакансии, но ничего не цепляет, и вообще я уже привыкла не работать. Деградация на лицо)) Но, я думаю, случайности не случайны — значит было не мое место, а у меня будет еще лучше Grin Вопрос только — когда…


Если честно, во всей этой истории и в отделах кадров в целом меня раздражает то, что какие-то сомнительные люди распоряжаются судьбой других людей, причем относясь к этому как к чему-то абстрактному. Их не интересует чужое время, а между прочим три недели — это очень существенно! Я даже иногда подумываю о том, что мне надо было бы быть кадровиком — уж я бы такого не допустила)) Ясное дело, что нельзя пригласить всех на собеседования, но уж какое-то приличие и уважение должно же быть! Не мучить же людей по три недели пустым ожиданием непонятно чего…


Ну и конечно всем интересно, что за компания это была. Я и не буду скрывать. Компания носит название Capgemini. Те, кто связан с IT, скорее всего, знают о такой. Кто нет, here we go: http://en.wikipedia.org/wiki/Capgemini Компания-провал теперь для меня Grin


#1