Deutsch
312 просмотров
посетитель
ginger-ale
15.06.14 15:56  Про практику

Originally published at Deutschland. You can comment here or there.

Раз уж начали меня спрашивать про практику, напишу Smile


Рассказ будет не особо впечатляющим, наверное, но зато, как обычно, правдивым  Grin В Германии есть такое понятие «Jobs durch vitamin B», которое означает поиск работы через знакомых (витамин Б = знакомые). К этому способу прибегают очень многие, так что если вы до сих пор думаете, что только в России люди находят работу таким способом, то вы ошибаетесь)) Как гласит главная страница немецкой профессиональной соц. сети Xing: «50 % aller Jobs werden über Kontakte vergeben» (50% всех вакансий предоставляется через контакты… кривой перевод, но с литературным у меня плохо — смысл понятен)).  Как не сложно догадаться, это я в веду к тому, что место для практики мне было предоставлено именно таким нехитрым способом.


Что, где, когда — подробно под катом.



Как я вообще к этому пришла. Уже долгое время я не отправляла Бевербунги по своей специальности — совсем не нравились описания вакансий, все казалось каким-то скучным и неинтересным, с SAP работать не хотелось (да и опыт работы в нем у меня минимальный), в консалтинге тоже работать не хотелось по причине частых командировок и работы на проектах… Для кого-то командировки на работе — это огромный плюс, и многие молодые люди стремятся найти работу именно с частыми командировками. Для меня же это минус. Наверное, я в своей жизни столько наездилась и так много стран и городов посетила, что летать куда-то мне хочется только в отпуск, а не по работе. Ну ок, 2  непродолжительные командировки в год я бы еще вынесла, но все что чаще — отпадает… Разве что только если командировки в Москву — туда бы я могла хоть каждый месяц летать  Grin


И стала я задумываться над тем, чтобы получить в Германии образование, но по какой-то другой специальности.  Проблема в том, что к образованию как к таковому я стала относиться скептически — мне не хочется учиться, ради того, чтобы учиться… не хочется учиться просто ради диплома, а хочется учиться так, чтобы это доставляло удовольствие и обогащало чем-то таким, что невозможно узнать, просто прочитав книги. Но, к сожалению, университетское образование так или иначе все равно носит скорее теоретический характер и представляет собой учебу по книжкам. Второй раз идти изучать информатику — это самый легкий способ, потому что можно было бы зачесть многие экзамены (да и дипломы мои полностью признали), но это опять же учеба ради учебы, ради немецкого диплома. А не ради того, чтобы развиваться как-то дальше, либо в чем-то другом. Это все равно что застрять на месте, а время-то идет…


Стала думать, какие вообще есть профессии, на кого бы пойти учиться. Причем рассматривала я исключительно заочное образование — опять же, исходя из того, что можно и дома учиться по книжкам, и конкретно для меня (вполне могу самоорганизоваться) это более эффективный метод, чем трата времени на лекции с семинарами, чтобы потом опять в конечном счете к экзамену все учить по тем же самым книжкам… Параллельно с заочной учебой можно где-то работать или заниматься еще какими-то делами Smile И если я, например,  буду параллельно работать и пр., то социальный фактор совсем никак не будет страдать. Именно поэтому конкретно для себя я выбираю заочку. Еще плюс к заочному образованию — оно здесь ценится чуть ли не больше, чем очное —  это демонстрирует будущему работодателю то, что человек может делать несколько дел одновременно. Особенно если одновременно работать и особенно если это не первое твое образование Smile Опять же, заочка в Германии и в России — это совсем разные вещи. Если в России заочка — это обычно означает «не поступил на очное» Grin  (хотя это очень неправильное суждение, с моей точки зрения), то здесь это всё совсем по-другому.


Так вот, как я выбирала профиль. На листочке я выписала себе все плюсы и минусы потенциальных специальностей, прошла в интернете всякие тесты по проф. ориентированию (хотя что-то они не особо помогли) и примерно очертила круг подходящих мне профессий. Далее я нашла одну очень понравившуюся мне Hochschule под названием IST, которая специализируется на tourismus, hospitality, sport и hotel management. Я остановилась на Hotel Management. Туризм, спорт и хоспиталити — интересно, но не моё. А вот программа Hotel Management мне очень понравилась (хотя тоже много ненужной, с моей точки зрения, теории). Сам универ находится в Дюссельдорфе, но экзамены сдавать можно и в Гамбурге. Есть также несколько обязательных к посещению семинаров — думаю, не проблема пару раз в семестр съездить в Д-дорф (благо, он не далеко). Даже интересно Smile Но вот предпосылкой к обучению в этом универе является практика работы в отеле… В тот же день я рассказала Бастиану об этом универе, ему тоже очень понравилась программа и отзывы о самом учебном заведении… и тут нас осенило, что можно воспользоваться витамином Б, т.к. как раз в отельном бизнесе есть прекрасные контакты… Вот так карты сразу и сложились.


К витамину Б я отношусь прохладно в принципе. Считаю это неправильным, хотя с другой стороны понимаю, что ничего такого зазорного в этом и нет. Можно было бы уже сто раз попросить кого-то помочь с работой и в сфере IT, но не могу я в этом смысле себя перебороть.  Просить стыдно и неудобно, да и хочется всего добиться самой, наверное Smile Хотя все знакомые немцы очень удивляются, когда слышат такое Smile  А вот с практикой, поскольку опыт работы в отелях  и вообще в сфере услуг у меня, естественно, нулевой, почему-то было совсем не стыдно. Я подумала, что у меня благородная цель — нужно для учебы. В абы какой отель абы кем идти тоже не хотелось, и я понимала, что самой найти практику у меня шансов ноль.


В итоге наш супер-витамин Б порекомендовал меня в несколько отелей, и, не поверите, если обычно на Бевербунги отвечают от 2 недель (очень оптимистичный минимум) до +бексонечности, то на собеседования в отели меня пригласили уже через 1-2 дня после отправки документов. Причем, пригласили во все отели без исключения (сначала думала, что один отель меня проигнорировал, но и он откликнулся на этой неделе). Вот такие чудеса творятся, оказывается, когда есть нужные знакомства.


С собеседований я уяснила, во-первых, то, что законченный универ не дает никаких гарантий, что тебя в отеле потом сразу возьмут менеджером. Скорее всего, начинать придется опять же «с низов». Во-вторых, все очень советовали мне сначала сделать Ausbildung и лишь потом идти в универ. Я этот вариант тоже рассматриваю из-за моей не любви к теории, но, с другой стороны, еще непонятно, что именно включает в себя Ausbildung в отеле. С третьей стороны, за Ausbildung платят деньги, а это тоже неплохо)) У многих людей, кто проводил со мной собеседования (среди них и директор одного отеля всемирно известной сети), вообще нет университетского образования. Но это не значит, что я сразу отказываюсь от идеи идти в универ.


Так вот, завтра у меня начинается практика в одном из самых известных и престижных отелях Гамбурга очень известной сети, и я не знаю, к чему меня это приведет. Возможно, мне на столько не понравится, что я не захочу идти ни в универ, ни на Аусбильдунг. Возможно, мне очень понравится, и я с 1 октября пойду в универ. По датам как раз выходит идеально. Возможно, я сделаю выбор в пользу Аусбильдунга. А может быть вообще вернусь в IT, но тогда просто буду работать и совсем откажусь от идеи получить здесь образование.


Ну и да, если коротко обосновывать почему именно Hotel Management (а то многих шокирует мой выбор)): нравится атмосфера отелей —  атмосфера отдыха, отпуска, роскоши и красоты какой-то что ли (не знаю как адекватно описать словами), возможность использовать несколько иностранных языков (я готова еще хоть пять языков выучить)), многокультурность, ощущение того, что твоя работа приносит какой-то позитивный результат, необычная работа, возможно даже не в офисе (без офисной рутины)… Мне просто нравится возможность делать что-то, что реально приносит видимый результат вот прям здесь и сейчас, а не в будущем (настоящий русский менталитет)). Очень важен фактор какой-то отдачи что ли. Я бы даже на ресепшне бы работала, хотя многие говорят — фигня, сложно, напрягает и т.д. Мне наоборот нравится, что работа идет нон-стопом, а не так что «сегодня работа есть, завтра её нет».  Мне просто очень нравится быть полезной, помогать кому-то и не тратить время впустую. Мне кажется, что даже стоя на том же ресепшне ты приносишь обществу гораздо больше пользы, чем на бизнес-митинге, где в очередной раз в течение дай бог чтобы часа очень-умные-люди обсуждают проблемы внедрения системы, которую в итоге даже через год так и не внедрят, а если и внедрят, то с дикими косяками, даже несмотря на то, что всё обсуждалось заранее на тыще бизнес-митингов…  Замкнутый круг какой-то Grin Просто я очень устала от этого и повторения таких митингов, особенно когда они проходят ежедневно, не хотелось бы  Grin Они отнимают и силу, и энергию, скучны, и ко всему прочему и еще и бесполезны. Поэтому на собеседованиях я и говорила, что работа в отеле мне кажется интересной и насыщенной, и это главный плюс для меня… Ну и в целом мне очень интересно, как работает отельный бизнес. Вот и посмотрим Smile


Надеюсь, никого не обидела своим категоричным отношением к образованию и бизнес-митингам. Конечно, все еще может сто раз поменяться, но сейчас вот как-то так)


#1