Deutsch
291 просмотров
посетитель
ginger-ale
09.09.14 21:37  Ученье - свет, а неученье - приятный полумрак

Originally published at Deutschland. You can comment here or there.

<!--:ru-->Я, конечно, всеми силами хотела этого избежать, но… *барабанная дробь* … я-таки пошла учиться. И пошла я по пути наименьшего сопротивления — выбрала программу по направлению Wirtschaftsinformatik, то есть практически то же самое образование, что я получала в Москве.


На самом деле, тех, кто подумает, что,  видимо, не найти в Германии работу с русским дипломом, могу воодушевить — я уверена, что работу найти можно. Но, во-первых, это действительно очень сложно, во-вторых, всё, что сложно, отнимает много времени. То есть наверное, если бы я год прям только и делала бы, что искала работу, ни на что не отвлекаясь, никуда не уезжая и сделав эти поиски своей главной целью, то я бы куда-то устроилась бы и даже в хорошее место. Но не могу я так на чем-то одном сконцентрироваться, всегда возникают еще какие-то параллельные дела… да и по моему опыту, если не складывается всё изначально, то значит, я не в то время не в том месте оказалась.  Надо искать другой момент и по моим ощущениям этот момент явно не сейчас. Если честно, когда я пришла на практику в отель, то я в первый же день поняла, что я вообще не там, где должна быть.


И, конечно же, я решила, что раз уж я в Германии, то какое-то немецкое образование не помешает, хотя обязательным пунктом для успешного проживания в Германии я его вообще не считаю.



 


Как я уже говорила, я против очного обучения в возрасте 25+ при условии наличия уже хорошего образования (хотя я вообще против любого дополнительного образования Grin и это несмотря на то, что я люблю учиться… ). Поэтому мы с Бастианом искали для меня заочную программу Wirtschaftsinformatik и нашли её в университете IUBH, что находится под Бонном. Мы отправили туда все мои дипломы и прочие требующиеся документы. Примерно через 3 недели я получила ответ о том, что мне зачли более 100 кредитов, и в общем-то обучение можно сократить до 1,5 лет с учетом того, что я сдаю по 5 экзаменов в полгода. Не знаю пока что, насколько это реально, но конечно было бы круто, если бы так и получилось. И да, если бы мне ничего не зачли или мало зачли, я бы не пошла учиться, поэтому ключевым событием для принятия решения стал именно тот факт, что мне зачли очень много предметов. Ровно в тот день, когда я получила этот ответ от универа, я ушла из отеля.


Университет мне понравился прям сразу, начиная уже с цветов оформления вэб-сайта))) Я заказала различные информационные материалы, они  пришли чуть ли не на следующий день. Вообще все, что касается заочных универов — не важно, где они находятся, любая информация от них приходит очень быстро. Приятным бонусом стало то, что тем, кто записывается на учебу до 1 октября, отправляется iPad mini, который призван помогать студентам в заочной учебе. После получения диплома iPad остается студентам в подарок.  Не знаю, по-моему, это очень классный рекламный ход.


У университета, конечно же, есть все необходимые аккредитации, у него хорошие отзывы в Интернете, он сотрудничает с очень хорошими всемирно известными компаниями, ну и самое важное для меня — предусмотрена возможность сдавать экзамены в Гамбурге.  Поэтому я выбрала именно его. Совсем не из-за айпада, ага Grin  


Теперь о самом обучении. Начать учиться можно в любой момент, то есть нет никаких четких дат начала/окончания обучения. Это удобно, потому что например заочка Hotel Management начиналась бы у меня строго 1 октября, а в IUBH такого нет — когда хочешь, тогда и начинаешь. Я начала с 1 сентября  Smile Первый месяц обучения пробный, бесплатный, в течение него ты можешь выбрать максимум 3 курса. После первого месяца ты можешь либо отказаться от обучения совершенно без издержек, либо же продолжить его.


Заочное обучение в Германии платное, всегда. За рееедким исключением: можно попытаться получить стипендию, но, честно говоря, получить её очень сложно. Хотя попробовать наверное всегда можно. Позитивным моментом является то, что у тебя нет никаких ограничений, когда тебе  нужно сдавать экзамены. Когда ты готов, тогда ты экзамены и сдаешь (но в пределах трех лет). Естественно, я хочу сдать все экзамены как можно быстрее и расквитаться с учебой, но если человек, например, работает, то ему ничего не давит на мозг, и он спокойно может учиться в удобном и подходящем конкретно ему темпе.


Учиться я буду на немецком языке, в качестве подтверждения своих знаний отправляла свой сертификат TELC C1. Никаких дополнительных экзаменов сдавать было не нужно.


Вообще, как я уже когда-то ранее писала, в Германии заочное образование очень ценится работодателями, особенно если ты одновременно с обучением работал или еще чем-то полезным занимался (надо только придумать чем Grin ), потому что это как бы демонстрирует то, что ты можешь совмещать несколько дел и что ты очень целеустремленный человек. Ведь диплом получает оооочень малый процент от количества тех людей, кто изначально записывался. Бастиан тоже учился заочно и из его группы, которая изначально состояла из 25 человек, диплом получили всего пятеро, включая его самого. Поэтому я пока что не знаю, получу ли я диплом с такой статистикой  Grin Ну и да, если ты три раза не сдашь экзамен, то вылетишь из универа, и сделать с этим будет уже ничего нельзя (в общем-то, в России есть то же самое правило). Но мне будет учиться гораздо легче, потому что я пока не собираюсь работать.  Monkey


В следующем отдельном посте я расскажу о том, как проходит сам процесс обучения и как это вообще — учиться заочно.


Снимок


 


Кстати, справа уже относительно давно появилась кнопка подписки — Subscribe, куда можно ввести свой e-mail. Тогда вы сможете получать мои посты себе на почту Smile Спасибо, что читаете  Big Smile 


<!--:-->


#1