Deutsch
0 просмотров
прохожий
alexlotov
21.03.09 13:31  Интервью писателя Валентина Распутина
То, что произошло в конце 80-х и в 90-х годах при Ельцине, Чубайсе и Гайдаре, – гораздо большая беда, чем Мамаево побоище. Богатырскую страну разграбили в считаные годы.
Промышленность заглохла, за обладание выгодными предприятиями шла кровавая война.
Нравственность и совесть отменили, одно упоминание этих понятий вызывало издевательства.
В общественном сознании утверждается фактически безнравственная успешность.
Общество наше больное, и нет никаких признаков, что оно озабочено своим здоровьем. Россия изменила себе и продолжает изменять все больше.
В каждом губернском городе и в каждом уездном, будь то Сибирь на всем ее протяжении, Русский Север, центральная или западная часть империи, – всюду состоятельные люди считали необходимым заниматься благотворительностью и давать деньги на бедность, на храмы, больницы, училища, музеи, библиотеки, театры.
«Хватит работать – пора зарабатывать» – подобные лозунги уже годы и годы кружат головы молодых людей.
И ничего – деньги сокрушают все, всякую мораль и всякую преграду. Законопослушания быть не может, когда в обществе царит безнравственность.
Бешеное богатство одних и распоследняя нищета многих подорвали доверие к власти.
Отечественное образование, лучшее в мире, как показала история, было с невиданным нахальством отвергнуто и превратилось в замысловатые загадки, с которыми ни учителя, ни ученики справиться не могут.
Нынешний кризис – это, быть может, последнее предупреждение человечеству в тщетности и гибельности избранного пути.
Совсем не слабые головы вынуждены согласиться, что хищнический капитализм – совсем не тот порядок, который нужен человеку, и что справедливости в нем быть не может.
#1