Deutsch
3 просмотров
прохожий
alexlotov
04.11.09 14:01  Удовольствие мыслить иначе, не по Кицур Шульхан Арух
"Все тексты, собранные в этой книге объединяет несколько принципов.
Во-первых, это принцип минимализма. Суть его такова: минимум слов и максимум смысла. Во-вторых, это отказ от понятийного языка абстрактных сущностей.
Понятийный язык требует множества определений. Но определить – значит ограничить, утратить оттенки, упростить. Я же хочу работать с неустоявшимися смыслами, зыбкими значениями. В-третьих, я хочу говорить не на языке терминов, а на русском живом языке. Если же у меня и встречаются какие-то термины, то это значит, что я хочу придать им новый смысл.
Особенно интересно делать прививки смысла расхожим терминам европейской философии. Чтобы они прижились на новой почве, нужно сделать так, чтобы они забыли свою родину. В-четвертых. я не считаю локальное поле европейской мысли универсальным.
На мой взгляд, русская философия создавалась не для того, чтобы в аналитически ясной форме передавать истины не ею добытые, а для того , чтобы научиться переводить человека из одного состояния бытия в другое. Она не столько « знает», сколько утешает, т.е. практикует субъективирующее мышление. Русская философия является религиозной не потому, что в ней кто-то говорит о Боге, а потому, что она обращена к необъективируемому", - Федор Гиренок
Дискуссия о проблемах развития философии (это ссылка на блог, устойчивый к suspendу, инициируему, как правило, иудеями чужими руками)
Кицур Шульхан Арух (2-я ссылка): "Что делать, если в шаббат начался пожар?"
Теория обработки информации мозгом человека.
Критерий истины
Атеизм Бога
Новая парадигма мировоззрения...
Импорт с livejournal не позволяет показать ролик. Оригинальный пост тут.
http://www.youtube.com/watch?v=eWAd7alR0js
#1