Deutsch
80 просмотров
прохожий
alexlotov
29.11.15 14:43  Закон диалектики «отрицание отрицания» не существует
Мы выяснили, что
Закон диалектики «Переход количества в качество» не существует и что
Закон диалектики «Единство и борьба противоположностей» не существует.
Теперь разберемся с законом отрицания отрицания — «Развитие идёт через постоянное отрицание противоположностей друг другом, их взаимопревращение, вследствие чего в поступательном движении происходит возврат назад, в новом повторяются черты старого».
Ну это же банально.
Материя всегда находится в непрерывном движении и материя всегда имеет некую структуру и всегда можно произвольно провести границу, объявив, что противоположные стороны, по обе стороны от границы, отрицают друг друга.
Материя движется, поэтому неизбежно постепенно обновляется. Но структура материи дана, чтобы она сохраняла свою форму, иначе везде был бы полный хаос и Вселенной просто бы не существовало. Так что «черты старого» есть, просто, факт стабильности структуры Мира, что совершенно не удивительно и совершенно четко следует из Квантовой механики.
Например, все свободные электроны абсолютно одинаковы, как если бы они были числами одного значения (3=3=3=3 или 5=5=5=5), что следует из Принципа тождественности одиноаковых частиц.
А закон сохранения энгергии следует из теоремы Эмми Нётер, потому что любой один и тот же опыт можно повторить в любое время с одним и тем же результатом, все моменты времени в прошлом, настоящем и будущем между собой равноправны, время однородно.
Эволюцию можно представить как сопротивление энтропии. И конструктор «отрицания отрицания» никак тут не проявляется, ибо, как я сказал уже выше, банален и не может ничего дать существенного для прояснения картины происходящего.
Все же, давайте, например, погуглим сочетание слов +отрицание квантовая механика. Вы увидите, что в результатах слово отрицание вообще зачеркнуто.
Попадаются статьи, типа этой: Квантовая физика и буддизм: «Буддийская теория основана на взаимном отрицании несовпадающих вещей, или на их тождестве, но всегда речь идет о некотором соотнесении разных элементов».
То есть, если мы что и находим, то это к науке мало имеет отношение.
Что это за такие «законы диалектики», которые никому не нужны?
По всему выходит, что задача современной философии скрыть от человека реальность Мира, запутав его и сковав его внимание на банальностях и вещах, которые никак и нигде ему не пригодятся.
Отрицание это, всего лишь, «конструктор сознания», работу которого я продемонстрировал в статье Проект развития науки диалектики
Конструктор Отрицания работает, например, при каждом выполнении оператора ЕСЛИ (оператор ветвления) в каждой компьютерной программе.
Вывод: Нам не нужна такая философия, которую мы не можем использовать.
#1