Deutsch
109 просмотров
прохожий
alexlotov
30.01.16 17:17  Изобретение велосипеда: Универсальное мировидение и универсальное мировоззрение.
Александр Кашанский: Универсальное мировидение и универсальное мировоззрение.
Пора перестать изобретать велосипед, когда сколько людей, столько и мнений, и каждый считает себя правым, а то кто же еще.
Все системы мировоззрения можно и нужно отсортировать по разным критериям, например, на предмет адекватного отражения единственной реальности Мира.
Определение: Мир один, целостен, строго логичен.
Откуда следует, чтот в Мире нет абсолютно никаких противоречий. Вне Мира - тот же Мир. Все внутри Мира, а так же и все пределы развития. Язык природы Мира - язык математики (Теория физических стируктур - ТФС) Мир бесконечен, как и само здание математики (Применение Принципа (объект в ОБЪЕКТЕ) - (о_О) по индукуции) Раз Мир бесконечен, значит он и вечен - пока что-то разрушается, в другом месте что-то созидается. Любая теорема доказана для всех разумных существ на все времена во всех вселенных.
Сразу же можно заявить, что миров может быть много, как и представлений о них.
Но эта концепция есть часть концепции единственного Мира или его искажение, когда мы резко ограничиваем область рассмотрения, резко ограничиваем методы оценки качества нашего мировоззрения и сводим свою миссию до узкой группы людей, до одного человека, до произвольного его состояния в произвольный момент времени.
Не расстекаясь по древу сразу определю параметры мировоззрения, которое стремится к идеалу совершенства:
Вечная разумная сущность совершенна, потому что вечность есть непреодолимый барьер для любого несовершенства.
Обратно, совершенная сущность вечна, ибо у нее нет причин прекратить свое наслаждение жизнью.
Мир существует вечно - разум всему может научиться у Мира.
Обратно, не будет никакого спама дураков по просторам Вселенных.
Мы вводим понятие Идеальной разумной осознающей сущности - ИРОС, которая обладает максимально возможными ресурсами и самыми полными Базами Данных знаний для выработки взвешенного научного решения.
Таким образом, Каждый может мнить себя правым, но права лишь ИРОС.
Мы видим вариант возникновения такой сущности:
Предел развития всех живых цивилизаций в бесконечном единственном Мире — самая сложная структура Мира — Идеальная разумная осознающая сущность, которая обладает мировоззрением, до основ которого мы можем догадаться. Это Математическая метатеория мировоззрений (не МмМ) по способу появления ИРОС и по свойствам Мира.
Далеко не все цивилизации примут участие в разворачивании структур ИРОС (Фритьоф Капра «Паутина жизни, или Новое научное понимание живых систем») поэтому верна истина в 1 бит информации:
Любая планетарно-звездная цивилизация
0: либо погибнет;
1: либо будет существовать вечно;
Бит принимает оба значения. Но, в данном случачае, чаще всего значение 0, о чем и говорит Парадокс Ферми и Великий фильтр, хотя в Видимой вселенной, по предварительным рассчетам, имеются триллионы звезд и триллионы планет, пригодных для жизни.
Пересечь огромные расстояния Вселенных за приемлемое время не проблема в Пузыре Алькубьерре, не нарушая ни один закон природы.
Мир огромен и сложен, так же он и квантовый. Мир целостен и он состоит из целостных пакетов материи, которые есть суть пакеты информации и пакеты энергии. Таким образом, движение материи есть всегда движение информации и энергии.
Свободные элементарные частицы одного вида удовлетворяют Принципу тождественности одинаковых частиц из Квантовой механики. Таким образом, все свободные электроны абсолютно одинаковы, как числа одного значения (2=2=2=2 или 5=5=5=5), что неудивительно, исходя из свойств Мира.
Материя Мира устроена сложно, поэтому поведение и взаимодействие частиц можно предсказать лишь с некоторой вероятностью, для чего, например, рисуют Диаграммы Фейнмана.
То же верно и на макроуровне, поэтому ИРОС строит не просто систему мировоззрения, а Математическую метатеорию мировоззрений - МММ.
До основ МММ мы будем догадываться через последовательные итерации Новой парадигмы мировоззрения - НПМ. Самое сложное состоит из самого простого. Когда непонятно, то сложно, а когда понятно, то просто. Книга "Новая парадигма мировозрения" существует уже в 4-ой итерации.
Наша задача проста: попасть в класс цивилизаций, которые будут существовать вечно и которые образуют бесконечную Паутину из цивилизаций, которая в своем развитии стремится к Пределу, что будет самой сложной сущностью вечного и бесконечного Мира и что будет Идеальной разумной осознающей Сущностью.
Мир квантовый, поэтому феномен Осознания обязан быть квантовым, чтобы адекватно отражать квантовую структуру Мира. Квантовые вычисления уже происходят при процессе фотосинтеза, который появился на планете Земля 3,8 миллиарда лет назад за 1,5 миллиарда лет до появления кислорода в атмосфере. Осознание есть квантовый феномен, что легко может обнаружить у себя любая Осознающая Сущность - ОС: Осознание целостно и есть суперпозиция всех ощущений в реальном режиме времени.
Все цивилизации погибают за исключением тех, кто Осознает свой исторический выбор существовать и развиваться гармонично и вечно.
Впереди у Земной цивилизации Технологическая сингулярность, которая наступит не позднее середины 21 века, когда кривая роста населения Земли перегнется, впервые за миллион лет.
Посмотрим, удастся ли Земной цивилизации преодолеть Великий фильтр.
Это будет легко, если разумные сущности научатся устойчиво включать свой квантовый феномен осознания, чтобы понять и принять основы Новой парадигмы мировоззрения с Критерием истины.
Критерий истины прост для логичного Мира, а другого у нас и нет: Все факты складываются в целостную картину Мира, в том числе те факты, которые будут известны лишь в Будущем.
А если Земная цивилизация погибнет? Это отлично тоже - не будет спама дураков по просторам вселенных.
#1