Deutsch
104 просмотров
прохожий
23.03.14 00:25  Англия: Хэмптон корт - любимый дворец Генриха VIII




Король Англии Генрих Восьмой известен своими весьма противоречивыми церковными реформами и рекордным, как для христианина, количеством браков: монарх «сходил под венец» 6 раз, причем с двумя женами он сумел развестись, двух отправил на эшафот, одна оставила его вдовцом, и только последней удалось пережить самого Генриха. Удивительным образом с женами короля были связаны и религиозные взгляды монарха, и его приобретения. Одним из них стал великолепный Хэмптон Корт – дворец, послуживший своеобразной компенсацией за неудавшийся развод: его в 1525 году передал Генриху VIII кардинал Уолси, не сумевший устроить развод короля с его первой супругой, Екатериной Арагонской.


Хэмптон Корт был заложен в 1514 году и строился в духе итальянских палаццо, «модных» в эпоху ренессанса. Но Генриху больше по душе пришелся мрачноватый стиль средневековой архитектуры, и с 1525 года он берет строительство дворца под свой контроль.


Монарх тратит баснословные суммы на расширение и отделку дворца, готовя его к приезду своей следующей супруги – Анны Болейн. Однако вместо своих новых покоев, королева отправилась на плаху…


Но, несмотря на это, Хэмптон Корт стал любимым дворцом короля. Здесь была устроена поразительная кухня, которую называли «пищевой фабрикой» (на ней ежедневно готовилось более 1200 порций еды!). Здесь жили трое его выживших детей.


Здесь находилась огромная коллекция гобеленов, собранная Генрихом 8-м (из 2000 гобеленов до сегодняшнего времени «дожили» всего 30). Здесь же был построен и большой зал для игры в большой теннис, который называют первым теннисным кортом в мире.


После смерти Генриха VIII Хэмптон Корт продолжал оставаться основной загородной резиденцией английских монахов. Все они привносили что-то свое, достраивая и перестраивая дворец. Во время правления Вильгельма III перед резиденцией был разбит великолепный французский парк, «изюминкой» которого является огромный лабиринт, площадь которого 60 акров.


Последним монархом, жившем в Hampton Court, был Георг II, а королева Виктория открыла дворец для свободного посещения. В королевских покоях и сегодня можно увидеть старинные гобелены и полотна знаменитых мастеров, антикварную мебель и посуду.


#1