Deutsch
578 просмотров
прохожий
anagenna
14.01.15 16:00  Облако
На краю облака сидели два пацана и девочка
Высоко над землёй, пролетали на плотном, вполне осязаемом облаке два пацана и девочка. Один из них – белобрысый мальчишка сидел на самом его краю, не без интереса выглядывая что-то на земле, свесив вниз босые ступни. Во всей его худенькой фигурке читалось заинтересованность и сомнение одновременно. Он наблюдал и похоже чего-то ждал, но при этом старался делать вид, что происходящее внизу его не так уж и интересует. Двое других были явно в курсе происходящего, валялись и очевидно скучали, развлекаясь лишь напряжением первого.
Девчёнка с кудряшками смешно сморщила носик.
— Ну что, скоро ..? Достал уже.., либо прыгай, либо… Боишься, да? Ты боишься? – она перевернулась со спины на живот, — Ну, хочешь, давай я прыгну.
— Я тебе прыгну, — пробурчал под нос белёсый пацан, внимательно вглядываясь вниз, – Моя очередь, договорились же...
— Если сейчас не прыгнуть, то будем ждать ещё месяц, — авторитетно сказал такой же худенький, но черноволосый мальчик, самый спокойный из этой троицы. Он сидел чуть поодаль, качал ногой и думал похоже о чем-то своём, – Сложно у них всё.., мы так не успеем все...
— Может вместе прыгнем, а? – с хитрой улыбкой девчоночьи кудряшки подошли в плотную к светлому мальчику, — Я смогу быть хорошей близняшкой...
— Ага..! Давай им ещё тройняшек зафигачим, втроём спрыгнем! Молодец! А кто за нами отсюда следить будет!? Сказал же – я сам. Один. Дайте только выберу время...
Кудряшка озорно посмотрела вниз.
— Нет, не родить ей троих-то… Узкая она, тонкая. Намучается...
— Я последним буду прыгать, если что… – сказал черный, — Я вас отсюда охранять буду.
— Если охранять, то я из вас самая лучшая. Девочки, они всегда внимательнее. И.., у нас инстинкт… этот..., материнский.
— У тебя? Инстинкт? Да тебе до материнского инстинкта, как до Китая! Ты же – чемпионка мира по невнимательности! – Рассмеялся черноволосый мальчик, – отвлекаешься на всё, что попало! Неизвестно на каком небе постоянно летаешь! Мечтаешь о чем-то… То облако тебе чудной формы.., то лучик солнца красиво там переливается… Как не глянь, тебя нет… – Он успокоился и несколько назидательно продолжил, — А за нами там первые три года постоянный глаз будет нужен. Детьми будем.
Черноволосый мальчик встал, деловито пригладил шорты, поправил застёжку на сандалии, заглянул за край облака.
— Сам за вами присмотрю… Ты вообще их видишь? – Спросил он Белого.
Матовый свет через облака сверху стал немного ярче и несколько косых солнечных лучей пробились на землю раскрасив её разноцветными пятнами.
— Вижу. В дороге они всё время.., не спокойные какие-то. То города меняют, то страны… Страшно если.., – вдруг худенькие плечи светловолосого пацана нервно поёжились, – Я-то прыгну. Прыгну… А если… им там не до меня будет? И они меня того.., сохранить не смогут? Я ведь исчезну… Это ведь навсегда...
Все замолчали. Видно было, что эта тема неприятна каждому. Но не думать об этом, вероятно, было невозможно. Пауза тяжелела с каждой минутой. Какое-то время все пристально вглядывались вниз, словно пытаясь угадать вероятность для себя такого печального исхода.
— И почему нас у них трое, — Девочка первая решила прервать неловкость. – Это же им надо времени столько и… смелости, что бы мы все успели прыгнуть. Родиться.
Светловолосый мальчуган сидя на самом краю застыл, глубоко задумавшись, промолчал. Черноволосый за это время, достаточно быстро соорудил из облака большой куб, взобрался на него и сел возвышаясь над друзьями.
— Что тут думать? Трое и трое. Как они там внизу встретились, так мы здесь вместе и проявились. Уж кому сколько – не знаю, а нашим двоим – мы. А захотят они реальных детей рожать или нет, это от них зависит… Ну и от нас тоже. – Усмехнулся он. И обращаясь к светловолосому вопросительно поднял брови, — Ну?! Решился? Ты прыгать будешь?
Белобрысый мальчишка молчал, с напряженным лицом глядя вниз. По его щеке, оставляя влажную полоску вдруг потекла слеза. Девочка тут же подошла и села рядом.
— Не бойся. Они тебя сохранят. Точно. Вон смотри как они нас хотят. Ждут. Сколько уже тестов понапокупали-испортили… Сберегут, вот увидишь… Родишься, как миленький!
— Боюсь я… – Тихо и грустно признался пацан, шмыгнул носом и утёр тыльной стороной ладони щеку. – Вон как они… мечутся, из-за документов каких-то волнуются… Не спокойно им… А тут ещё я.
— А знаешь, – Девочка положила ему руку на плечо, – может быть ты и прав. Давай ещё немного подождем. Не спеши. Пусть успокоятся… Наладят там всё...
— Да уж нет, – шмыгнул носом белый, вздохнул и встал, – сейчас надо прыгать. Давно уже им пора. Куда уж тянуть. Прыгаю я. А вы следите за мной. Мало ли. Дурной ведь пока там буду.
Черноволосый худенький мальчик слез со своего куба и подошёл к ним. Троица детских душ очень остро ощущала своё родство и одновременно своё бесконечное одиночество в этом холодном небе. Трагизм момента расставания ни чуть не уменьшался из-за его ожидаемости. Кому-то из них надо прыгать. И тогда на облаке их останется только двое. А там, внизу, кто-то из них будет совсем один. И уже в совершенно другом качестве. И даже никогда их уже не сможет вспомнить.
В следующий момент на краю облака стояли рядом только две детские фигурки и печально глядели вниз. Через какое-то время два детских тонких силуэта на облаке, гонимые ветром, пропали в бескрайнем поле таких же облаков.
Автор текста: администратор сайта Tur5.de
#1