Deutsch
636 просмотров
прохожий
22.03.15 18:29  Искуство без границ: Б - Б 35

Глава 35
Знакомство

Шар время от времени терял управление. Северный ветер иногда приближался на опасное расстояние, пытаясь, прикоснутся к нему волшебной сеточкой. Один раз ему это почти удалось. Но Буба смог в последний момент юркнуть за дерево, которое и оказалось в огромной сети. Это взбесило Нанку, и она устроила ветру такой нагоняй, что бедный ветер только хлопал своими огромными глазищами и, виновато открывая и закрывая рот, горько переживал свою неудачу. Вернув сеточку, Нанка, рассыпая из глаз искры, наказала ему в следующий раз быть более расторопным и внимательным.
Но, так или иначе, наш волшебник смог немножко передохнуть. Он уже был уверен, что избежал погони и, закрыв глаза, расслабился, как услышал знакомое завывание ветра и изо всех сил устремился к городу, надеясь хоть там спрятаться более основательно. Но разбушевавшийся ветер смог разогнать себя до невероятной скорости, и уже через минуту стал нагонять шар.
Вскоре шар на большой скорости ворвался в город. Понимая, что его жизнь висит почти на волоске, Буба озирался по сторонам, ища место, куда бы благополучно приземлиться.
- Слава Богу! - воскликнул он. – Незажженный камин!
И не думая, моментально юркнул в холодную трубу. Камин невообразимо раздулся, и перед испуганными друзьями предстал наш волшебник. Высокий худощавый мужчина, лет под семьдесят с коротко остриженной бородой и сияющими лукавыми глазами.
- Тты? Тты кто? – спросил его испуганный Маэстро, приходя, а себя.
- Волшебник. – Удобно устраиваясь в кресле качалке, ответил он. – Ну и холодно же здесь у вас. Ты почему не растопил камин? – обратился он к хозяину дома.
- Др… Дрова кончились. – все еще заикаясь ответил он.
- Да престань дрожать! Я не кусаюсь. – Улыбнулся он, и у камина неожиданно появилась огромная вязанка дров, сама же развязалась и поленья друг за другом полезли в камин.
- Вот это я понимаю! – воскликнул обрадовано пришедший в себя Гогича, присаживаясь на пол перед горящим камином. - Люблю смотреть на пламя.
- Я Гогича. А это мой друг – Щалва. Правда, мы все его зовем Маэстро. Он все умеет. Мастер на все руки. А вы? - и он вопросительно уставился на гостя.
- Я волшебник. А зовут меня Буба.
- Буба? Вы из рода добрых волшебников?
- А ты откуда знаешь?
- Я? Моя мама много рассказывала мне о вас, о вашей семье, и о Нанке. Она знаменитый детский писатель, и я думал, что это очередные ее сказки, но с некоторых пор уже и не знаю, во что верить.
-Ты сын Лильки? Верно?
- Да.
- Я, Лилька и Нанка. Нас в школе еще называли неразлучной троицей. Как мы тогда дружили. Нанка была нашей заводилой. С ней всегда было очень интересно. А теперь, стоит только произнести ее имя, как людей начинает трясти от страха.
- Вы ее тоже боитесь? – спросил удивленно Маэстро.
- Бывает, побаиваюсь. Как вы думаете, почему я к вам попал таким необычным способом? - Друзья только пожали плечами. – Все дело в том, что моя жизнь висела на волоске. Ну, почти на волоске. Этот ураган учинила Нанка, чтобы уничтожить меня.
- Зачем? – хором спросили друзья.
- Видимо затем, чтобы я не встревал в ее дела.
- А вы знаете, что она учинила в нашем городе? – задал вопрос Маэстро.
- Да, конечно. Поэтому я и здесь. Вот пережду пургу, а затем решу, как помочь бедным ребятишкам.
В комнате воцарилось молчание. Долго угрюмо молчал Буба, сидя у камина. Разомлев от тепла, уставший волшебник впал в сон, и только слышно было, как он крепко храпит и сопит носом.
Молчали и друзья, боясь нарушить покой незваного гостя, время от времени бросая в его сторону благоговейные взгляды.
Не умеющий сидеть без дела, Маэстро стал чинить поломанные куклы, а Гогича не сводя глаз с волшебника, думал о чем - то своем.
Северный ветер еще некоторое время бушевал над городом яростно ища Бубу и, не найдя его, направился восвояси.
Проснулся Буба от неожиданного крика попугая.
- Чтооо? Ззззаснулиии? Нее слышитеее стучат! Ооооткройте! Ооооткройте дверь!
- Что? Что у вас здесь происходит! - вздрагивая спросонья, спросил Буба. – Чей это крик?
-Это мой попугай Кеа кричит.
- Чтоооо? Ооооглохли! Неееее слышите! Ооооткройте дверь!
- Попугай? Прекрасно. – обрадовался Буба. – Невероятно. Открой дверь, там, на пороге стоит твой сын Кокка.- Обращаясь к Гогиче, добавил он. – Не удивлюсь, если здесь же увижу и капуцина.
- Увидите. Капуцин выйди, познакомься с гостем. – Проговорил Маестро. Обезьяна нехотя вылезла из под - кровати, где она удобно лежала вместе с Барбароссом, и прижалась к Маэстро.
- Капуцин здесь. Мальчик тоже здесь, а где девочка?
- Какая еще девочка?
- Должна быть и девочка. Где она? – обращаясь к Маэстро, спросил волшебник.
- Вы наверное спрашиваете про мою дочь Фиджи? - вмешался в разговор Гогича.
- Не зннаю. Не знаю. Все может быть... Это тоже есть. А где можно достать поломанных марионеток?
- А зачем они вам? – не переставая удивляться, спросил Гогича, подавая ему поломанные куклы.
- Это тоже есть, – проговорил он, вертя в руках поломанные игрушки. Остаются борода и усы. Перевернутая салатница... Вот это что- то уж очень непонятное. Да ладно, по ходу разберемся. Бедные куколки. Дети поломали? Да? – Гогича только утвердительно кивнул головой. – Не беспокойся, будут как новенькие. А пока спрячь их. Еще не время.
Удивленно, наблюдающий за ними Кокка, решил прервать молчание.
- Вы Буба? Добрый волшебник! Да!!! - воскликнул он.
- С чего ты взял, что я - Буба?
- Не знаю, моя бабушка нам много рассказывала о вас. Когда вы были маленькими. Я вас таким и представлял. Вы пришли нам помочь?
- Ребенку даже ничего доказывать не надо. Он сам знает истину. Видите? Как он меня лихо вычислил? А? Да я Буба.
И, засмеявшись, он обнял мальчика.

"Продолжение следует"
#1