Deutsch
255 просмотров
прохожий
wishmybrain
30.10.15 09:27  Почему Швеция переходит на органическую пищу
В Швеции сегодня достаточно высоко поднялась культура питания. Тут не просто покупают еду. Перед тем, как что-то купить, максимально выясняют, что это за пища и откуда она. Очень внимательно подбирают косметические средства и парфюмерию. Осторожничают в выборе бытовой химии. И это весьма похвальное начинание, не так ли? В стране все больше растет количество сторонников экологического движения. Которые выступают за натуральную еду и косметику.
Интересно, что в этой стране готовы переплачивать за максимально натуральную еду. За экологически чистую посуду. За хорошую натуральную косметику. Да и то верно, ведь покупаешь не просто продукт. Приобретаешь при этом дополнительно несколько лет жизни. Местные фермеры давно оценили эти тенденции, и используют только натуральные естественные удобрения. Пропалывается это все также вручную, чтобы не навредить растениям. Упаси бог использовать какую-то химию.
Безусловно, можно говорить, что в Швеции начался экологический бум. Люди все чаще приобретают земельные участки сами, чтобы питаться более здоровой едой. Которую они перед этим вырастили. Секреты долгой жизни с точки зрения продвинутого европейца таковы:
• Есть только органические продукты без обработки;
• Жить за городом в тишине и покое;
• Не курить;
• Не злоупотреблять крепкими спиртными напитками;
• Проводить как можно больше времени на свежем воздухе;
• Избегать стрессов и беречь нервы, избегая волнений;
• Носить хлопковую одежду без полимеров;
• Использовать безвредную посуду;
• Краситься только проверенной косметикой, по возможности заменяя ее органическими природными компонентами;
Одна из главных причин, по которым возникает рак, давно уже признан стресс. Увлекательно то, что тоже самое и все те же рецепты применимы и к домашним питомцам. У которых проблема качественного питания стоит не менее остро, чем у нас с вами. У животных, как и у людей, от плохого корма нередко возникают злокачественные опухоли. Которые в свою очередь доставляют немало хлопот хозяевам. Исследования тысяч смертей кошек подтвердили догадку о том, что всему виной плохой корм.
Говорят, что даже в копченостях очень много канцерогенов. Здесь можно заметить бензапирен. Который возникает от долгой термической обработки дымом. По словам исследователей, он неизбежно возникает при сжигании дров. То есть в камине или печи. Везде, где возникает огонь, появляются канцерогены как следствие. Сам бензапирен помимо этого легко можно найти в консервах. Например, рыбных. Шпротах. По этой причине была изменена технология изготовления шпрот, чтобы снизить вред.
По материалам сайта http://posuda-capital.ru/
#1