Deutsch
201 просмотров
прохожий
wishmybrain
04.06.17 08:47  Особенности интерьеров в СССР от Сталина до Хрущева

В советских квартирах времен Сталина можно было заметить очень своеобразный интерьер. Заглянув в квартиру ученого или чиновника, наверняка увидим обязательно – рабочий кабинет. Предназначенный только исключительно для хозяина дома и кормильца. Интерьер такого кабинета можно было предсказать еще до того, как вы в нем окажетесь. Всегда внутри был массивный шкаф под библиотеку, в котором всегда находилось издание Большой Советской Энциклопедии. Было обязательно иметь в таком кабинете литературу коммунистического характера. Мемуары Ленина, труды Маркса или Энгельса, конечно же, Сталина. Разумеется, в кабинете был большой стол, часто дубовый.


По телевизору в то время было мало информации. Поэтому люди в основном читали. Отсюда почти в каждом доме советского человека было большое количество книг. И их читали, их обсуждали, интересовались очень активно новинками литературы и публицистики. Наличие большого количества книг в доме как бы намекало гостям на то, что у хозяев квартиры неплохой интеллект и эрудиция. И в каждой обеспеченной на то время семье обязательно присутствовал книжный стеллаж с собраниями сочинений известных писателей. Мебель таких интерьеров сама по себе уникальна, и некоторые ее образцы сохранены даже в наши дни.


В 1954 году в СССР впервые звучит интересное словосочетание: “архитектурное излишество”. После долгих обсуждений и споров ведущие специалисты приходят к выводу, что сталинки влетают государству в копеечку. И пора пересмотреть формат проектирования новых домов в сторону экономии средств. Правительство начало обдумывать проекты по-настоящему типовые, недорогие и доступные широким слоям населения. Так появились знаменитые “хрущовки”, или как их еще называли, “хрущобы”. Народ сразу же заметил, насколько меньше стало пространства в таких квартирах. Маленькие подъезды и лестницы, небольшие комнатки. В то время большое количество людей были вынуждены избавиться от своей старой и привычной, любимой и старинной резной мебели. Просто потому, что не было места для нее.


Квартиры в блочных пятиэтажках сегодня относятся не к особо престижной категории. Но в то время это была огромная радость для тех, кто перебирался сюда из долгой коммунальной жизни. Для множества семей это стало возможностью начать новую жизнь, завести детей в более или менее сносной обстановке. Эту радость не могло омрачить даже то, что старую мебель нельзя было в такую квартиру ни внести в двери, ни протащить через окно при помощи лебедки. Минимализм в интерьерах тогда заблистал с новой силой. Уже нельзя было поставить дома огромный стол или слишком большой шкаф. Нужно было привыкать к скромным пространствам.


Источник http://profymasters.ru/

#1