Deutsch
339 просмотров
26.08.15 21:19  Шишкин Виталий. Политзаключенный. 6 мая 2012
Шишкин Виталий Викторович незаслуженно отсутствует в списках политзаключенных по митингу 6 мая 2012 на Болотной площади. Да, его не преследовали по уголовной 212 статье, но только лишь по тому, что в отношении него ранее было вынесено административное решение мирового судьи 370 участка г.Москва 10 мая 2012.
За оказание сопротивления и неповиновения сотрудникам полиции его приговорили к денежному штрафу.
Дело в том, что он был задержан на Театральной площади д.5, а не на Болотной. В то же время Олег Архипенков, задержанный так же на Театральной площади признан политзаключенным и обвинялся по ч.2 ст.212 УК РФ
Не все, конечно, хотят признавать, что 6 мая 2012 была не одна акция на Болотной площади, а еще и вторая, организованная правыми партиями на Театральной площади. После начала полицейского давления на участников на Болотной площади карательными силами было принято решение на физический разгон и участников митинга на Театральной. Вход-выход из метро был перекрыт, а вся площадь оцеплена полицией. Начались массовые задержания.
Шишкина Виталия задержали за организацию живой цепи и неповиновения расходиться после словесного конфликта.
Он был схвачен сотрудниками ОМОНа и буквально на их руках занесен в автозак. Он указал сотрудникам полиции на отсутствие специальных жетонов, определяющих их личность, а также на незаконное задержание людей. На просьбу предъявить документы полковник заорал, что его избивают и вызвал подкрепление.
На этом основании Виталия Шишкина вполне можно считать политзаключенным от комитета «6 мая»
#1