Deutsch
22 просмотров
прохожий
vseprosto
05.03.15 11:39  Мальчик. Один на острове.
Прошло несколько лет. А я все вспоминаю с грустью и тревогой этого необыкновенного мальчишку с редким и красивым именем. Тогда ему было 13. Пришли вместе с мамой и запрос звучал примерно так: сделайте что-нибудь с его агрессивностью. Полная семья, единственный ребенок. Отсутствие материальных проблем. А вот бросается на папу с мамой. Все же для него. Пока говорили с мамой, парень весь в телефоне (последей модели), нет его. После того, как за мамой закрылась дверь, осторожно пытаюсь приблизиться. Рассказываю, немного спрашиваю. Сам то, чего бы хотел здесь? "Агрессивный я, сделайте что-нибудь" и таким вялым и тихим голосом. Не похож, говорю. Сейчас так уж точно, чего хотел бы сейчас делать? Отвечает: Спать хочу, очень... Ну так спи... Можно??? Укладывает руки на стол, на них свою белобрысую голову и через пару минут я уже слышу симпатичное сопение. Со странными ощущениями сталкивается психолог, когда его клиент засыпает) Предполагаю реакцию мамы на такую консультацию) Охраняла сон ребенка не так уж долго, понадобилось 20 минут. Проснулся сам и мы говрили про увлечения и приближались друг к другу. Ловила себя на ощущения жалости и сочувствия. Откуда? Почему?
Мы встречались 5 раз. Из них 4 раза наши встречи наполнялись 10-15 минутным сном моего клиента. Постепенно мне разрешалось заглянуть в другую жизнь и от того, что я видела, мне становилось страшно. День этого мальчишки, начинался в 5-30 утра, загородный дом предполагал ранний подъем (нужно еще до города доехать). 7-00 тренировка (теннис). 8-30 - 14-30 школа. Потом английский. (В другие дни, есть немецкий и танцы) Потом вторая тренировка. Потом массаж. 21-00 дом и приготовление уроков. Полностью заполненная расписанием суббота. Воскресенье - нужно приготовить максимум уроков на следующую неделю. А друзья? У меня нет на это времени...Сколько можно выдержать при таком режиме?
Говорим про злость, пытаемся рисовать, оформлять чувства словами. Авторитарный отец. Часто голова у тебя болит? Часто... Показываю техники отреагирования. Доверяет, пытается научиться обращаться со своей энергией. Чего хотел бы в будущем? Ответ я буду помнить наверное всю жизнь: я получу хорошее образование, как они хотят, а потом куплю себе большой дом на острове. А кто будет жить с тобой в доме? НИКОГО.И МНЕ БУДЕТ ХОРОШО. Подумав, добавляет, ну может быть я заведу собаку...
Как тут не вспомнить непревзойденного циника Джорджа Карлина "Если вы хотите узнать, как помочь своим детям, — отстаньте от них!"
Беседа с мамой была для меня очень сложной. Я очень сильно подбирала слова. Про то, что ее запрос не выполним. Про то, что агрессия в данных обстоятельствах нужна и важна. Про то, что ребенок еще в состоянии (пока!) хотя бы немного защищать свое жизненное пространство. Не будет злиться, будет болеть... Глаза ее округлялись все больше, когда я говорила о необходимости нормальной "пацанячей" жизни и разгрузке расписания. От нее я услышала, что "мы хотим ему дать все, чего не было у нас в детстве", "у нас большие возможности", "мы должны это использовать максимально". Об это место можно было разбиться. Вся злость моего маленького клиента отозвалась в терапевте. И много бессилия в попытке достучаться.
Больше они не пришли. Мама работать с психологом не захотела.
Наверное это очень страшно, когда родители превращают тебя в свое нарциссическое продолжение. Чью жизнь ты будешь жить, одинокий мальчик на острове? Вспоминаю тебя с грустью и надеждой.
http://liliall5.wix.com/psicholog
House-on-the-Drina-River
#1