Deutsch
231 просмотров
прохожий
vseprosto
21.09.15 16:18  Как мы в Болгарию по воде шли
Суббота: наконец то вышли из Очакова, пограничники были приветливы, один бы с удовольствием ушел с нами. Дул хороший ветер и уже практически к вечеру мы оказались напротив Одессы. Возле нее всегда много больших кораблей на отстое (это как наши дальнобойщики ночью)
С приходом темноты начался дождь, мы спрятались в трюме, закупорились наглухо, так как вода лилась прямо в средину, и закрыв глаза (чтобы не укачивало) грызли тик-так пока капитан боролся со стихией. Все опять промокли.

Кипяток в чайнике как спасение, запарили мивину. Так и ели ее в 12 часов ночи, обнимая горячие кружки замерзшими руками.
Это было такое маленькое, но такое важное счастье. Никогда не думала, что можно испытывать счастье поедая мивину).

Воскресенье. Мы дошли до о. Змеинный. Это последний оплот пограничников нашей страны. Каменный одинокий остров, еще 20 км и Румынская граница.

Ночь была совсем другой, тихой, со звездами на черном бархатном небе.
На моей вахте ровно в полночь слева на горизонте появился маленький желтый огонек. Разбудила Валеру, что это? Валера открыл один глаз, желтый кормовой, далеко корабль идет …и заснул. И дальше этот огонь постепенно становился все больше и больше, пока не вылезла большая, желтая луна. Она была огромная и красивая. И я впервые увидела лунную дорожку в открытом море, когда вокруг одна вода. И кажется, что рядом и под тобой большой живой организм, и ты находишься посреди чего то живого, дышащего, со своими законами и правилами. Чувствуешь много уважения к этому организму, его силе , красоте, достоинству.


Легла спать в 2-00 утром меня разбудил запах кофе. Запах заварного кофе+запах моря= запах счастливых минут.
Понедельник. С утра штиль и мы пару раз купались в прозрачной воде Черного моря. Пол дня из-за штиля простояли в районе Румынских нефтяных вышек. Сварили суп. Любовались дельфинами, которые плавали впереди яхты. капитан рассказывал нам про устройство яхты и розу ветров. До Болгарии еще половина пути. Хочется быстрее.

Из перлов дня:капитан глядя на быстрый ход: Хорошо идем…(мы с Ирой начинаем радоваться, значит скоро будем в Болгарии), а дальше …жаль, что не туда… (занавес)
Из отрицательного: херсонские мухи, которых мы выгоняем в 6 рук размахивая полотенцами и всем, что попадется под руку. Они вылетают, сидят на парусах и через 20 минут возвращаются назад, лететь то им бедным некуда, везде море. Суши не видно. Вообщем так и везем нелегалов за границу.
Вечер 3-х суток был особенно красивым и относительно спокойным. Огромное бархатное небо с неимоверным количеством звезд. Тишина оглушающая. Лунная дорожка. Много больших кораблей вокруг в разноцветных огнях. Шумит радио, белькотит что то по румынски. Прорываются слова шип…шип. Пьем кофе. Любуемся красотой. Меня сегодня первой оставили в ночной дозор. Около 12 ночи вышла огромная луна. Через час слева по борту появились желтые огни. Они приближались очень быстро. Валера, взглянув на них сказал: разминемся… Но не тут то было. Огни мчались прямо на нас с громадной скоростью. Было очень страшно, так как «нечто» летело прямо в нас и в довершение осветило яхту огромным мощным прожектором. «Это» еще и кричало среди бархатной ночи Черного моря агрессивным мужским голосом на непонятном языке наверное очень требовательные фразы.
На большой скорости вокруг яхты наматывались круги, это раскачивало ее еще сильнее. Ор и яркий свет в глаза не прекращались. Сразу вспомнились фильмы про пиратские захваты. Было страшно: ночь, море, агрессивные люди, орущие на нас. Глупо, но почему то подумалось, разрешат ли в пиратский плен взять фотоаппарат.

Как всегда ситуацию спас капитан: выпрямился в полный рост в свете прожектора поднял руки и сказал Окей, Окей. Затем мы опустили паруса и остановились. Когда этот почти летающий по воде объект подошел вплотную мы увидели флаг Румынии и надпись «полиция». В этом месте уже немного можно было выдохнуть. Румынская тюрьма не пиратский плен. Оттуда выпускают наверное. К нам на борт сошел румынский полицейский (симпатичный надо сказать). Общаться было сложно ибо английский он знал так же как и мы))). Проверил все наши документы, сказал, что мы не выходили с ними на радиосвязь. Проверил нашу рацию. Все в порядке. В конце ночной проверки пожелал нам удачи. Был около 30 минут, потом вернулся в свою стремительную лодку. И тут случилось самое интересное: нам громко приказали построиться, осветили ярким прожектором и сфотографировали. Дорого я бы отдала за это фото: ночь, Черное море и три перепуганных физиономии выглядывающие из «Муссона». (почти как 3 суслика в ночи).
Потом, наверное от нервного напряжения мы хохотали на все Черное море, вспоминая нюансы и подробности проишествия. Пришло в голову, что наверное это нас вызывали, когда говорили шип, шип… Но мы же парусное судно, вот и не среагировали. Спать уже никто в эту ночь не мог. Понравился капитан, который сказал: я не знал, что у меня корабль. И мы опять хохотали посреди ночного живого Черного моря. В пути до Болгарии нам предстояло быть еще 2 дня.

Еще я хочу рассказать о птице, она прилетела на 4 день пути и села на мачту. Мы были глубоко в открытом море. До суши очень далеко. Откуда она взялась? Наверное птица очень устала. Она долго сидела на мачте, следуя с нами в сторону Болгарии. Отдыхала. Может наша яхта для нее была спасением?

5 день пути, долгожданная Болгария


http://liliall5.wix.com/psicholog
#1