Deutsch
2008 просмотров
посетитель
Romanalto
25.02.18 18:06  Приглашение для родственников

Поделюсь своим опытом ( к счастью успешным) приглашения родственников (в моём случае мамы) в гости в Германию. Всё началось ещё прошлой осенью, когда мы ещё проживали в хайме и нас сначала как туристы, т.к. мы не могли никого пригласить в хайм, посетили родители жены, а потом собиралась посетить по тур.визе и моя мама, но из-за досадной ошибки , она получила отказ в шенгенской тур.визе. Когда мы переехали на квартиру, то я задался вопросом, как можно и можно ли пригласить родственников, будучи на социале. Оказывается можно и это не очень сложно. Знаю, что на форуме есть отдельные ветки, посвящённые этому, но всё же и я поделюсь тоже. Первое, что нужно, это, непосредственно приглашение, написанное в свободной форме :

Примерно вот так) Затем нужно его распечатать, подписать, отсканировать и отослать по мэйлу и желательно ещё письмом в оригинале. Помимо этого нужно отправить лист с пропиской (Meldebescheinigung) ,который подтверждает то, что ваш родственник не будет жить в отеле, а будет жить по этому адресу. Затем я отослал ещё несколько сканов своих документов (Свои СОБ и СОБ на русском и перевод, Namesänderung ), но не знал,что нужно ещё отправить скан заграна российского. Оказывается, почему-то, если бы был скан моего заграна приложен, то виза бы была оформлена бесплатно, а так сделали по стандартному прайсу (около 4000р.), но как всегда всё узнаёшь уже после того, как случилось) Ну да ладно, для мамы это всёравно радость, т.к. она никогда не выезжала за границу и уже больше пол-года не видела внука, так что тут эти деньги не так принципиальны. И ещё раз хочу напомнить, что приглашение можно делать, будучи на ALG2, только в приглашении указываете то,что приглашаемый ( в данном случае моя мама), берёт все расходы на себя (мед.страховка туристическая, подтверждение платёжеспособности из расчёта около 50 евро/сутки). И ещё раз, по порядку,примерный список того, что отсылать(сканы):

1.Приглашение (собственноручноподписанное)2. Свид-во о рождении (на русском и перевод на нем.язык)3. Свид-во о браке (русс.и перевод)

4.Meldebescheinigung

5.Ausweiss (немецкий паспорт)6.Загран.паспорт российский (для возможности бесплатного оформления визы)

7.Namesänderung

Виза была открыта за 10 дней с момента подачи всех этих документов. Достаточно быстро. Я в приглашении указывал сроки визита в 20 дней, а открыли почти на 40)

Теперь об отправке оригинала приглашения письмом из Германии в Россию. Я когда отправлял, не надеялся, что оно это письмо когда-нибудь дойдёт до адресата. Но! Внимание! Письмо шло меньше месяца)) 19 января было отправлено, 17 февраля получено) Обошлось по стоимости в 0,90 евроцентов (около 60р.). Также отправил оригинал ещё один для подстраховки с одной знакомой землячкой, летевшей самолётом обратно. Так что теперь у мамы два оригинала приглашения.

Для чего нужен оригинал приглашения? Как мне объяснили знающие люди, иногда по прилёту в Германию или в другие страны ЕС, пограничник смотрит на визу и просит показать приглашение (именно оригинал), это бывает крайне редко, но всё же лучше иметь для подстраховки.

#1 
местный житель
26.02.18 20:46 new Re: Приглашение для родственников
в ответ Romanalto 25.02.18 18:06

Ценная информация.flower Скажите,пожалуйста,а бесплатная виза же может быть многократной от 3 до 5 лет?

#2