Deutsch
551 просмотров
прохожий
NinaStamos
07.07.17 16:27  Понты.


-Не бери на понт, мусор!

Манька Облигация.



Недавно у меня разговор состоялся с одним, очень милым молодым человеком. Примерно в таком ключе...Мы с ним смотрели ролики на "ю-тубе", и тут...Oн не выдержал :

-Нет, ты посмотри какая тачка у этого мажора! "Мазерати" Гран-Туризмо, турбо-двигатели, климатическая система, навигационная система парковки..

-И че?

-Как что? Откуда у этого недоделка машинка за четверть миллиона "еврейчиков"?

-Я не знаю, папа наверное. Или мама.

-Вот именно. А на эту куклу посмотри...У нее браслет на лапе за 15 кусков, с брюликами, между прочим..

-И че?

-Откуда? У простой студентки?

-Папа, мама..

-А этот? Позирует на фоне яхты. Прикинь, скока такая стоит?

-Не знаю, мне до фени..

-Ну, мама, ты че не понимаешь, о чем я толкую? Раскрой глаза!

-Нет, не понимаю. Не понимаю, как я на мою скромную зарплату могу тебе купить "Мазерати", браслет и яхту. Или ты хочешь, что б я тебе яхту купила?

-Конечно нет. Но зачем они понтуют?

И я задумалась. А и в правду, зачем? Зачем человеку нужны понты, выпендреж и доказательства своей крутизны? Давайте порассуждаем...

А заодно и поймем, почему же мы завидуем всяким ненужным нам вещам у других и почему завидовать материальным ценностям смешно и глупо. Когда-то, на заре моей жизни, среднестатистической и неинтересной, было и мне сильно завидно. Родители одной из моих согруппниц в детсаду купили ей (тогда для нас, советских деток, вообще недоступную) куклу Барби. В настоящем платье, с волосиками цвета соломы и даже!-с расческой для куклиной шевелюры. Я обзавидовалась с головы до ног. И придя домой, устроила настоящую истерику, почему у меня нет ТАКОЙ куклы, а у Юльки Прониной-есть? Я ревела как белуга, размазывала сопли и слезы полицу и никак не могла понять, что у родителей денег нет, и связей-достать такую куклу-тоже нет, а тут ребенок, можно сказать, помирает от страданий и захлебываясь, кликушествует. И тогда папа спросил меня, зареванную:

-Тебе что, завидно?

Блин, как я испугалась! Даже голосить перестала. Завидовать некрасиво, нам же только вчера воспитательница объясняла..Некрасиво и недостойно умного человека. Неужели я завидую? Неужели, Юлька Пронина, попавшая в нашу группу на год позже из-за болезни, толстая как бегемот и постоянно фланирующая в неудобных, на вырост, платьях, лучше чем я? Да нет же! У меня мама и папа, а у Юльки нету отца, у меня брат есть, бабушки-две!, собака, новое платье из панбархата и даже велосипед, на котором я уже почти умею кататься. И я успокоилась. Подумаешь, кукла! Да нефига она мне? У меня же есть только что купленный по блату (маме на работе принесли) плюшевый слоненок, у которого глаза сами закрываются.

С тех пор я никому не завидую. Просто делаю как могу и что могу...свое дело. И живу своей жизнью. Кто-то преуспел намного больше меня, кто-то стоит на вершине цивилизации, управляет миром и купается в деньгах. Кто-то прозябает в нищете, не знает, будет ли он есть завтра и останется ли в живых. Все это есть, но это не мое. У меня своя жизнь, плохая, нищенская, хорошая, веселая, не знаю. Но она МОЯ!

Однако если в моем детстве это все было заметно, но не считалось главным в жизни, сейчас все по-другому. Если вы смотрите "ящик" или Интернет, то и без меня знаете, что сегодня хвастаться своим имуществом и успехами не просто необходимо, но и..правильно. С точки зрения морали. Почему? Не знаю. Кто это породил? Как обычно, западные ценности и злостный капитализм? Не уверена. Но если посмотреть на нашу тогдашнюю жизнь, при "развитом" социализме и сравнить ее с буржуазной этикой современности, кое-какие выводы можно сделать.

В прошлом веке что было главным в жизни "совка" и его жителей? Достать, выглядеть, узнать...Но никогда не говорилось об этом напрямую. Напрямую нас учили не выживать, а жить. Не доставать, а бороться. Не выглядеть, а чувствовать. И лучше поменьше информации, зачем, ну? Живешь-живи! Помощь была не насильственной, а добровольной и искренней до противного. Если кто чего имеет, делиться надо. И он делится. А если не делится-жмот, сволочь и...мы с ним не дружим. Все, развод и пол-кровати! Нет, ну ясно, что "небожители", то бишь парт-актив, все имели, о чем мы только мечтать могли. Так мы и не мечтали, нафига? Цели были ясными-стать полноценным членом общества и принести пользу своей стране. А для этого необязательно много иметь и завидовать имущим. У каждого своя жизнь и прожить ее надо, что б не было стыдно. И всё. Скучно, но зато-с чистой совестью.

А потом пришла буржуазная империя и нас захлестнули западные и коммерческие ПОНТЫ! Всевокруг имеют что-то, а ты нет? Значит ты-дерьмо! Надо иметь. У тебя нет денег, дома и хорошей работы? Ты неудачник. У тебя нет возможностей и выгодных знакомств? Ты дурак и уши у тебя холодные. Ты не умеешь приспособиться к начальству и выгоду знатную получить? Ты читаешь книги и ходишь в театр? Ну идиот! Ты веришь в светлое будущее и добрых людей? Кретин, для чего ты вообще живешь?

Но ведь все эти, которые сейчас что-то имеют, они же когда-то тоже начинали с нуля. Они чего-то добивались и хотели искренне, что бы дети их жили в раю. Похвально, но...Неужели просто так нельзя у нас (я подчеркиваю-У НАС, В РОССИИ) что-то заработать, что-то сделать для себя хорошего и для общества. Наверное можно. Было. Раньше. Сейчас это невыгодно и некрасиво. Сейчас главное-зависть! Понты! И только нахрапистые и злые, наглые и умные берут свое. Кидалы, спекулянты, воры всех мастей, бандиты с большой дороги, люди без совести и чести-на коне и слезать не собираются. Они породили таких же наглых и бессердечных отпрысков, которые не знают отказа ни в чем. Их папы и мамы создали им рай, но не рассказали, как им пользоваться. Потому что сами не знали, как. Или знали, но молчали? Почему? Думаю, не знали. Породились эти недоноски из сибирских тюрем и барахолок прошлого, маленьких провинций и крохотных деревень, где главное было урвать, не учиться, но выковырять как можно больше, устроиться лучше и хлебнее. И вот они приехали в мегаполисы и начали свою, нахрапистую и бессистемную жизнь, от которой только брали, ничего не давая взамен. Дети их выросли похожими. Неумными, неинтеллигентными и наглыми до невозможности. Но богатыми и хвастающими на каждом шагу своими ценностями. Своими? Оторванными, награбленными, вырванными у других. Ценностями, выпестованными народом, но грубо отжатыми беззаконно и безосновательно "слугами" народа.

Но главное даже не это. Главное, что они, это быдло, постоянно культивируют эти понты и стремятся всех под одну гребенку постричь. Мы такие, значит мы-крутые! А вы не такие, значит-тфу! Почему это?- спрашиваю я. Вы че, имеете мои знания и умения? У вас что, голова работает как у компа? Вы можете думать, изобретать, совершенствовать? Да ни хрена вы не умеете! Ну и потеряет ваш папаша свои миллионы, че тогда? Ну и посадят вашего муженька в кутузку, как же потом? А мамаша ваша, "неподкупная", от инфаркта в следственном изоляторе скапутится от обвинений в коррупции, как же вы без "маней"-то обойдетеся? Кто же вас без образования и понтов куда-то пристроит? Но они только смеются. Они уверены, что так будет всегда. И всегда у них будут яхты, "феррари", икра, шампанское по утрам и танцы до упаду в ночных клубах. А учиться и что-то делать-фигня какая! Главное-понты! Выпендреж, отрыв, драйв, безнаказанность, легкомыслие и, как следствие-бессмысленность существования. Кстати, если верить мифам, то перед тем как Атлантида погрузилась в океан, люди на этом острове (или материке, не помню) предавались лишь наслаждениям, ничего не делая и все больше и больше погружаясь в пучину греха. Неужели это и нас ждет и наших детей? Ну со своим-то я провела беседу, вплоть до ремня, а что с другими будет? К счастью не все такие. К счастью, многие понимают, что надо что-то делать в жизни и чего-то достигать в ней, иначе не будешь полноценным и успешным. Иначе не достигнешь в жизни правильной мерки. Мерки-НЕ ЗАВИДОВАТь! Жить просто и спокойно. Нет у меня яхты, сойдет и лодка, и даже плот. По воде...Какая разница? Нет у меня дома, квартира или комната сойдет, убирать меньше, пыли не так много. Нет у меня денег, сойдет и так, многое можно и заработать, если надо-подкопить, если сильно надо-занять или кредит взять, на худой конец. Кроме того, прежде чем что-то покупать, надо себя спросить, а оно мне надо? Золотой унитаз или обычный? Г..какая разница куда опрокинется? Часы за миллион или обычные? Лично у меня обычные, сделанные еще в "совковое" время часы, шли 24 года подряд и не разу не отстали. Потом я их потеряла, но это уже другая история. Так что понты понтами, но надо ведь и голову на плечах иметь. Зачем нам крутыми быть, если есть хорошее здоровье, добрые друзья и прекрасные дети? Зачем нам понты, если мы счастливы и так? Меркантильность оставьте за порогом жизни, и начните уже радоваться ей, а не считать доходы других. Плевать на них, на их богатство, на их выпендреж. Поверьте, они тоже умрут, они тоже несчастны, они тоже болеют. И в гроб к себе свои дворцы и яхты не положат, уверяю вас. И не съедят больше чем мы, за один присест. Ну и зачем тогда завидовать? Или я что-то упустила и вы готовы горы свернуть, что бы жить как эти недоделки? Ну дело ваше, а я не буду. Остаюсь ваша, дура-авторша. Увидимся еще.

#1