Deutsch
561 просмотров
прохожий
NinaStamos
07.07.17 16:28  Красота (размышлянчики).


В человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли.

Антоша Чехонте.


Случайно наткнулась я тут на одну блогершу (я не них постоянно натыкаюсь на свою ж...). Эдакая глуповато-хамоватая серая мышь, с явными признаками лишнего веса, поклонница лысого карлика, именующего себя президентом и-Анны Франк. Ну, мышь-мышью, но меня ее грубые насмешки над достойными (в общем-то) людьми и главное-над их телами (которые уже слегка...того), на мысль одну навели. Что такое собственно красота и для чего она нужна. Ну, все слышали, что красота-страшная сила и что она мир спасет, это уже на зубах оскомину наело. Но по-настоящему красивых людей настолько мало в наше время, что невольно возникает вопрос: а была ли она-красота-вообще когда-то? И каковы каноны ее? Тогда и сейчас...

Про сейчас я уже читала: округлая попа, ни пол-мысли в голове, большие сиськи, мускулатура Шварценегера и...деньги. Значит ли это, что внешняя оболочка в наше время почти совсем вытеснила внутреннюю? Вот об этом я и решила написать. Сразу скажу, что это только мое мнение, но попробую всеж доказать, что нынешние красотки и красавцы не всегда красивы, уроды-уродливы. Приступим...

Вы задумывались вообще, что такое красота? Я-нет, но специалисты во всю трудятся и высказываются на этой ниве. Итак..Красота-понятие гармонии, эстетики и прекрасного, как пропорциональность частей одного целого, сияние в канонах сознания, целесообразности восприятия и..золотого сечения. Кроме того(продолжают ученые) понятие красоты у живых существ инстинктивное, закрепившееся в памяти человечества благодаря множеству предшествующих поколений с бессознательным (а так же осознанным) опытом. Все это сложно понять без бутылки портвейна или спец.образования, но я разобралась (хотя и с трудом) и в этих понятиях. Счас объясню....А заодно и свое отношение к красоте обнародую.

То, что понятие красоты еще древних товарищей интересовало, не удивляет. Если уж ты живешь на свете, то надо быть совсем кретином, что б не иметь представления о жизни вообще и о каких-то понятиях в частности. И древние философы изгалялись как могли. Типа-красота явление объективное (тут я не верю), связанное с совершенством Вселенной (а там все совершенно?) и пониманием Космоса (а они откуда знали, тогда-то?) как миропорядка (чего ни тогда, ни сейчас не наблюдается). Древние так же условия прелести выявили:

1. Гармония и пропорциональность.

2. Сияние чистоты и света.

Гармония как я понимаю-это соразмерность величин и их слияние в единое целое, то бишь соотношение одинаковое и пропорции одни и те же в одном, отдельно взятом объекте или субъекте. А ежели одна сторона меньше или больше другой, это уже дисгармония, и значит-уродство, некрасивость, безобразие. Тут ясно?

Хотя я извините, тут бы поспорила, поскольку в любой дисгармонии тоже есть своя красота, как и в уродстве. Тем не менее многие эпохи и века внушали людям (а кто интересно?), что гармония-главная составляющая красоты. И менялось только отношение человека к весовой категории объектов и субъектов. В древности любили худых, потом, в средние века толстушки прелесть обрели, потом, чуть позже-бледность на смену пришла к красоте, потом-в эпоху барокко-совсем даже полнотелых обожали, считая их потому плодовитыми, но в общем и в целом...худые победили. И до сих пор-на коне. Глупо, но факт. Сегодня высокая, худая, безгрудая, длинноногая фотомодель является эталоном красоты и прелести, а миллионы несчастных женщин стараются соответствовать этим бледнолицым "ходулям", изнуряя себя диетами и фитнесом. Ума нет-считай калека, как говорил великий сатирик, тем более, что СМИ у нас верят все и навсегда, а любое мнение против воспринимается в штыки. И это во всем мире так, а жаль.

Теперь о цвете и свете. Само собой красиво, если цвет и свет чисты и прозрачны, как вода в океане, а хмуро-коричневое или ядовито-зеленое режет глаз. Но ведь несмотря на это Сальвадор Дали и Пикассо воспринимаются, хотя и не сразу. Ну да, оно конечно, древнегреческие статуи богов из белого мрамора считались совершенством, тут уже не отнять. Видимо мозги и глаза так устроены, если мрачные цвета одежды, картин или антуража наводят на грустные мысли, то веселые и теплые излучают оптимизм. Генетическая память поколений?

Ладно, все что я до этого писала, вы и без меня знаете. Внешняя оболочка всегда видна первой. И очень многие на этом и останавливаются. Зачем идти в дебри, когда приятно и на опушке леса постоять? Люди видят внешнийвид, восхищаются им и считают, что узрели идеал. Совершенство, без прикрас. Однако понятие красоты как мы понимаем (и как понимали его древние, говоря о космосе) трактовать нужно шире. Дано это не всем и не всегда, а лишь пройдя определенный путь познания. Но... Никто не хочет забираться в чащу сознания и познания, большинство людей слепы...Слепы от рождения и до смерти, и не видят внутренней красоты. Не хотят ее видеть. А ведь красота это гармония не двух частей целого, а "внешней" и "внутренней" части, шоб вы знали. И "внутренней" части прежде всего, а потом уже "внешней". И кстати, необязательно одушевленного объекта. Вспомните красивое краснобокое яблоко, внутри которого находится противный, грязный червяк. Вспомнили? Вот это пример наглядного и неверного восприятия красоты. Сейчас мы говорим в основном о красоте человека, тем более, что красота городов, природы и жизни подпорчена им во многом, а так называемый космос уже не так и совершенен как прежде. Хомо сапиенс почти все испортил в своей жизни, что сильно отразилось на восприятии прекрасного. Эстетика больше не любит патетику, а хочется только плеваться от несправедливости миропорядка и несовершенства мироздания. И правда, почему в средние века красота была нормой, а сейчас пшик без палочки? Почему мы сегодня меряем людей лишь по степени их пиара, а не духовных качеств? Почему мнимая набожность и увлечение ею подменяют собой понятия прекрасного, добра, доблести и правильности жизни? Мы что ополоумели?

Что же такое духовная красота и почему она так важна? Красота души проявляется прежде всего в качествах самого человека, в его воспитании и образовании. В социальной среде, где они живет. И приобретает он эту красоту с материнским молоком, отцовским советом, школой, друзьями, обстоятельствами жизни. Мудрость, порядочность, доброта, общительность, нежность, кротость, женственность, воспитанность, аккуратность...Блин, как я скучаю по этим понятиям! А вы? Разве в нашем мире их много? Духовная сила, несгибаемая воля, стремление к справедливости, милосердие? Да я уже давно не слышала об этом. Неправда? Вы слышали? А вы слышали, что в прошлом веке опрос устроен был, кто и за что может считаться красивым? И что? Только внешность была оценена? Давайте немного отвлечемся от духовности и посмотрим, что же было оценено людьми, обожавшими Мерилин Монро и Гарри Купера. Нет, не только их и похожих на них, но...Итак...Красивым в 20-ом веке считался тот, у кого:

1. Худые части тела, типа 90-60-90

2. Высокий рост и длинные ноги

3. Темные или почти темные волосы

4. Длинные волосы (в основном-женщина)

5. Мускулатура (мужчина)

6. Большие глаза

7. Внутренний мир, включающий в себя женственность (девушки), силу, нежность, воспитанность, аккуратность, сексапильность и высшее образование.

Так сказали люди 20-ого века. А сейчас тоже самое? Разберем по пунктам, а потом вернемся всеж к духовности. Почему я отвлеклась? Да потому что я не призываю вас видеть только изнутри, наружность тоже нужна, но...Итак, начнем, тем более, что список духовных качеств 20-ого века далеко не полон.

Про худобу я уже вскользь упомянула и скажу еще раз: 90-60-90-не мое мнение. Женщины должно быть немало, то бишь 90 кг-эталон. Еще раз напоминаю-мнение мое! Но 90 кг или 70-80-самый пик и самый сок! Красива такая женщина своей полнотой, пышнотелостью и плодовитостью, а тетка с модельными параметрами и забеременеет наврядли и выносит дите с трудом, а уж про климакс я и не говорю...Старение таких женщин от эстетики далеко настолько, насколько далека планета Уран от нашей Земельки. Морщины километрами. А худой мужичонка как правило неврастеник и сволочь порядочная, это жизнью доказано. Однако если он весит 150-200 кг, сердечная мышца изнашивается быстро, а тут уже и диабет, и простатит, и импотенция головы поднимают. До 100 кг-лучший вес.

Высокий рост исторически указывал на умного и доброго человека, а коротышки все с Наполеоном ассоциировались, тем более сложилось так, что великаны здоровяки все были и жили долго, а карлики-нет. Кроме того карлики все злющие были, поскольку злилися на великанов, боялись их и комплексовали сильно. Во всех направлениях. Хотя миниатюрность женщин никто никогда не отменял и даже сегодня баскетболисты всех стран обожают маленьких девушек и женятся только на них. Почему? Может от этого дети красивые бывают, не знаю. Кстати, высокие женщины испокон веков считались очень плодовитыми, а сейчас их замуж не очень-то и берут. Маленьких любят больше, они и стервы, и умнее, чем высокие. Ладно, это все фантики...Идем дальше....

Блондины и блондинки, не обижайтесь, но вы не блещете умом и рационализмом. Блондины, как исторически сложилось, коварны и в то же время-глупы. Наглы и несдержанны. Мерилин Монро была от рождения брюнеткой, и хотя в блондинистом виде от нее сексэпилом разило за версту, любила она сама лишь избранных и умных людей. Кроме того считалось, что блондины более доступны, и бесчестны. Нет, блондинки нынешних времен совсем не дуры, просто так сложилось, не вините себя. Тем более, что светлые волосы вообще вымирают, оставляя прерогативу шатенам и брюнетам. Брюнеты-мечтатели и реалисты одновременно. Достигают всего и во всем. И идут дальше, не сдаваясь, развиваясь. Добры и честны.

Не знаю почему, но мужчины из Италии считаются в мире самыми красивыми, а индийские женщины-эталон сегодняшней красоты. И это при том, что итальянцы любят вино, пиццу и спагетти, что от понятия худобы очень и очень далеко. Видимо, будущее за брюнетами...

Длинные волосы девушек-многовековая традиция. Доступность, женственность, недалекость, таинство. Человек с длинными волосами-добрый, милый, спокойный. Генетика? В средние века мужики все длинные волосы и бороды носили и были храбрыми при том, рыцарями, а недалекими не считались. А сейчас они как правило инфантильны. Хиппи в 50-ых годах 20-ого века все до одного носили космы до пояса, длиннющие усы и бороды, а выглядели жутко. Мое мнение-мужчины с короткими волосами более мужественны и атлетичны (причем даже без бицепсов с трицепсами), а женщины-более уверенны в себе. Но это спорно и сумбурно. Мне короткие волосы во всем нравятся, копна локонов меня лично раздражает и наводит на мысли о долгом мытье в большом количестве шампуня.

Большие глаза всегда считались красивыми, но форма их варьируется. Мужики узкоглазые (нет, не только азиаты), на мой взгляд очень даже ничего, и кстати, их любят и в Голливуде тоже. А миниатюрные китаянки и японки вообще-отпад! В то же время большущие, на выкате глаза-убожество и болезнь, а большие "блюдца" с красными прожилками-кошмар и конец красоте!

Седьмой пункт как я уже сказала, неполон, т.к. воспитанным может быть и мошенник, а аккуратным гад и наемный убийца. И не всегда высшее образование служит эталоном прекрасного, согласитесь? Джульетта не ходила в школу, а Изольда-в гимназию, тогда как Мария Стюард Кровавая учителей имела вдоволь, А Нерон считался высокообразованным человеком своего времени и даже стихи сочинял как Пушкин.

Вот я вам тут слегка обрисовала внешнюю оболочку, коснулась и внутренней, а теперь вернемся к духовности.

Нынешней духовности. Сегодня красота-это меркантильность в чистом виде, зависть и злорадство. Стяжательство, рвачество и тщеславие в полном объеме. Да, да, мы от духовной красоты далеко ушли, прелести вообще не наблюдается. Прекрасное растворилось в уксусе внешнего. А СМИ такую позицию поддерживают и культивируют. Ну вы сами видели, конкурсы типа "Мисс кто-там-неизвестно". Позор! Красивы бесцветные фотомодели, толстомордые олигархи, нечистые на руку чинуши и прочая гламурь...Или опять таки СМИ постарались? Нетушки, мои дорогие, вот теперь я скажу прямо. Красота-это прежде всего сила духа и сила воли. Внешность уйдет в тартары, а внутренние качества останутся на века. И в следующий раз, когда откроете глянцевый журнал, смачно плюньте в лицо бледной немощи подиума. Красота таки страшная сила, но не с точки зрения Венеры Милосской, которая вообще без рук, а-в глазах Моны Лизы. Выводы сделаем?

1. Не в красоте счастье, а в ее осознании.

2. Без духовности красоты не увидишь.

И еще раз, самое главное:

3. Глаза раскройте и душу, что бы УВИДЕТь!

Увидеть надо и сегодня, и понять, что внутри у тебя настоящая красота, настоянная на "травах" любви и добра, этим и руководствуйся в жизни. Верь в себя и в свою красоту души и ты обретешь Бога. Красивые люди красивы и в делах и поступках своих, а злость, грубость, стяжательство, войны, склоки, разводы-все это уйдет под натиском духовности. Может мир и правда красота спасет. Но внутренняя, не внешняя. И надо работать над собой, надо ВИДЕТь! Внутренний мир, красоту души, тела и ума-разума. Но только вместе, в полном объеме. И тогда мы все изменимся к лучшему. Может и правда изменимся, или? А вы как думаете?

#1