Deutsch
474 просмотров
завсегдатай
Алеманка
04.12.17 14:07  Земля для клумбы, вода для полива.

Вообще то тут продается земля в мешках, даже привычных марок. Но фокус в том, что жара и ветра быстренько ее превращают в малопитательную пыль.


Значит, надо защищать и питать. Нашла на эту тему информацию у фермерши с Теннериффы.


Схема такая :

1. Земля расчищается от сорняков.

2. Вокруг растюшки выкладываются невареные органические отходы - т.е. шкурки плодов, измельчённые огрызки и т.п. (в масштабах фермы, наверное, специальная машина измельчает, а мне, может, и блендера хватит... Поглядим)

3. На эти отходы укладывается мульча из сахарного тростника. (Надо разузнать, где ее берут. Мульча такая по испански mantillo de caña de azúcar)

4. Сахарный тростник, в свою очередь, прикрывается иголками местной сосны. (Ну это в лес поехать и пакет - два набрать не проблема)


Насколько все это будет эстетично пока судить не берусь. Но попробовать надо.


Ещё выяснила, что воду для полива надо очищать. Она у нас опресненная, страшно не вкусная (для питья покупаем бутилированную), а теперь вот оказывается ещё и растениям вредная. (Зато стирается в ней и моется все отменно)


В Мерлен Лерой заприметила фильтры для воды. Надо будет подробнее рассмотреть и какой нибудь более-менее производительный прикупить, чтобы растения поливать. В противном случае придется ставить емкость, в не запускать ЕМ1 и поливать уже этой водой. Морока, однако. Но чего не сделаешь, чтобы было красиво.

#1 
местный житель
Botanist
06.01.18 15:27 new Re: Земля для клумбы, вода для полива.
в ответ Алеманка 04.12.17 14:07

Здравствуйте! Насчёт грунта, идея компоста хорошая,

сосновые ветки с длинными иголками мне нравятся) но если будет сдувать я бы сверху присыпал местным тяжелым грунтом.

А водопроводную опреснённую воду обязательно нужно тестировать чтоб понять что с ней делать. Если есть возможность потестируйте и покажите результат.


#2