Deutsch
380 просмотров
прохожий
14.10.19 09:31  Гамбургский порт

Поехать в Гамбург в декабре было не самой лучшей затеей. Все 4 дня мне не везло с погодой - она было супер переменчивой: ливни шли вперемешку со снегом, дул сильнейший ветер. Но были и часы прекрасного теплого солнышка.

Как и всегда конкретного плана о том, что я хочу увидеть в Гамбурге, в моей голове не было. Я снова выбрала стратегию "ножки меня приведут куда нужно". Но в Гамбурге это не работает. Все интересное находится далеко друг от друга, под землей, под водой и просто замаскировано.

Но пройти Гамбургский порт невозможно. Все дороги, что называется, ведут к нему. И более этого, это правда уникальное и очень интересное место. Ежедневно в Гамбург заходят огромные грузовые суда всех известных мировых перевозочных компаний. В порту кипит непрерывная работа, что-то погружают, что-то разгружают, какое-то судно отправляется, а какое-то пристает. Невообразимый масштаб.

В Гамбургском порту работает слаженная система - типичный немецкий Орднунг (Ordnung). Не могу себе представить, как сложно отладить всю систему, с виду она действительно работает как единый организм. Я, как человек абсолютно далекий от морской грузовой тематики, но интересующийся турист, была действительно поражена размахом и мощью. Очевидно, что красоты там не найдешь, но порт нужно посетить не за этим.

Плюсы этого места:

1. Гамбургский порт - главная торговая артерия Германии.

Отсюда вытекает, что экономика страна в этой части базируется в том числе и на надлежащем функционировании порта. И лично я чувствовала очень интересную смесь чувств: ты имеешь возможность наблюдать, как функционирует и укрепляется (буквально) за счет каждого разгруженного суда экономика одного из самых стабильных государств Евросоюза, прикольно же.

2. Есть возможность взять экскурсию на кораблике (они отправляются каждые полчаса).

Я этим не воспользовалась, потому что мне очень сильно не повезло с погодой. Но, судя по отзывам моих друзей, могу точно сказать, что экскурсия стоит того. Куча не википидийной, а практической и современной информации о деятельности порта.

Необычный формат и возможность вблизи рассмотреть все ключевые портовые сооружения.

Если я еще раз окажусь в Гамбурге, то обязательно использую шанс и возьму эту экскурсию.

3. Масштаб деятельности и техническая оснащенность порта.

Пока я ждала друзей, я гуглила информацию про порт. И он действительно один из самых современных и технически оснащенных во всем мире (ну или хотя бы его европейской части). Технические характеристики вас, конечно, скорее утомят (как и меня в прочем), но просто нужно знать, что он очень мощный!

4. Очень современный вид.

Это касается не только самого порта (думаю, он не имеет права выглядеть старо), но и прилегающей к нему территории.

Особенно если смотреть на порт со стороны гамбургской Филармонии.

К слову, именно оттуда я рекомендую начать свое знакомство с портом. Потому что там вы можете полюбоваться портом немного издалека и потом начать движение по набережной в его сторону.

Минусы этого места:

1. Погода

Самый глупый минус, который можно выделить. Но в тот момент, мне он казался огромным и портящим все впечатление.

Из-за этого я отказалась от идеи взять кораблик и отправиться на морскую экскурсию в порт, из-за него я не смогла вдоволь нагуляться вдоль порта, рассмотреть его в деталях. Но все что не делается, все к лучшему. Так что это просто повод вернуться туда снова, но в более подходящую для этого погоду.

Советы:

1. Выбирайте для посещения подходящую погоду (или подходящую одежду).

2. Обязательно возьмите экскурсию на кораблике.

#1