Deutsch
468 просмотров
кошка Мебиуса
Тринити
12.01.09 20:28  Детские трупы √ это просто специи
Поговорил со знакомыми с Украины. "Ребята, - говорят, - Вы вчистую проиграли информационную войну. У нас по всем телеканалам √ только палестинские дети. Израиль вообще не показывают, только Газу, только кровь и мясо √ крупным планом, во всех деталях". Проиграли, что тут скажешь┘
Мы и Вторую Ливанскую так проиграли √ там тоже каждый детский труп бережно извлекали из-под обломков, пинками собирали фотографов и они снимали сначала дядьку из "Хизбаллы", обряженного в жилетку Красного Креста, потом всех взрослых родственников, потом односельчан √ все с тем же припорошенным бетонной пылью тельцем на руках.
Проиграли, да. Но не арабам. Мы проиграли в этой войне европейскому бюргеру, раскормленному придурку, уверенному, что весь мир живет точно так же, как он сам √ с ипотекой, пособием по безработице и обществом защиты прав потребителя. Убежденному, что нормальный состав семьи это папа, мама и собака, ну, иногда и все реже √ один ребенок. Считающему, что если ты уже обзавелся дитем, то он для тебя смысл жизни и свет в окне.
В мире этого счастливчика нет семей с 12 детьми, которые появляются не потому, что их хотят, ждут, долго все планируют и тратят месяц на покупку детской коляски, а просто потому, что это самая дешевая рабочая сила и лишний талон на гуманитарную помощь. Бюргер не бывал там, где запрещены противозачаточные средства и проще родить нового ребенка, чем позаботиться о тех, что уже наплодили. Поэтому для него кадры из Газы √ кошмар. Вот только это не настоящий ужас, а такой легкий хоррор, без которого жизнь европейца делается невыносимо пресной и скучной.
Если есть спрос на кошмар, то за трупами дело не станет. Тем более, что это просто сопутствующие товары, которые получаются из отходов основного производства палестинских группировок √ террора. Их добывают почти без затрат, размещая пусковые установки среди жилых домов, а склады ракет √ в мечетях. Можно поставить по суперкомпьютеру на каждую бомбу, но, когда миномет стреляет из школы, где идут занятия, сопутствующие товары будут.
Тела обязательно покажут по телевизору √ для тех самых сытых недоумков, расплющенных политкорректностью, боящихся показать свое раздражение соседями, потому что эти соседи если не гомосексуалисты, то жертвы колониализма и любое слово, сказанное против них, обернется проигранным иском, даже если они регулярно гадят тебе под дверью и поджигают твой ящик для газет. А тут Израиль, убийца детей, идеальный объект для сублимации. Все, что ты боишься сказать в адрес шумной сволочи за стеной, ты можешь сказать в адрес евреев, под рукоплескания таких же альтернативно смелых, как ты сам.
С этим невероятно трудно бороться. В жизнь человека, обитающего вдали от Ближнего Востока, арабо-израильский конфликт вплывает на 1 минуту в день √ когда тот проходит мимо телевизора, где показывают выпуск новостей. Иногда бюргер наблюдает необычные сюжеты: матерей, которые показывая на играющего ребенка, говорят: "Вот этот подрастет √ шахидом будет" или детей, марширующих с автоматами, но неприятное чувство, остающееся после просмотра, быстро исчезает.
Психика человека приспособилась легко корректировать ситуации, не укладывающиеся в стереотип √ если сегодня вы увидите обезьяну, увлеченно листающую Guardian, завтра этот образ потускнеет в памяти, а послезавтра вы будете уверены, что вам попался пенек причудливой формы, к которому ветром прилепило газету. Чтобы Израиль начали воспринимать по-другому, мы должны систематически поставлять специи для пресного европейского стола. То есть трупы, желательно √ детские. Но мы не будем закрывать бомбоубежища и отправлять детей в школу под обстрелом. Так мы теряем время в прайм-тайм на BBC|CNN, но сохраняем уважение к себе.
Что остается? Интернет. Один голос в блоге никто не услышит, но если их будут тысячи √ образ глобального теплого сортира, каким видится мир европейцу, пойдет волнами, из-за пенька проступят очертания обезьяны. Поэтому каждый должен сказать: помните, сытые уроды, каждый раз, когда вам захочется пожалеть палестинских детей, помните, что они гибнут ради того, чтобы вы могли пощекотать себе нервы. Заткнитесь √ и дети останутся живы.(с)
#1