Deutsch
593 просмотров
кошка Мебиуса
Тринити
26.02.09 09:23  наша песня хороша...(((
В отношениях Москвы и Киева, похоже, вновь может наступить похолодание. Газпром не исключает возможности сокращения поставок газа Украине 8 марта,
если за день до этого Нафтогаз не расплатится за поставленное в феврале топливо. Ранее Киев уже предупреждал о возможности неплатежей.
Нафтогазу в срочном порядке необходимо найти 400 млн долларов. В противном случае в следующий раз платить придется авансом.
Во вторник совет директоров Газпрома принял к сведению информацию о состоянии расчетов за природный газ со стороны хозяйствующих субъектов Украины.
Состояние это неутешительное, поэтому компании придется вырабатывать особую стратегию в отношении Нафтогаза.
Зампред правления, начальник финансово-экономического департамента Газпрома Андрей Круглов на совете высказал обеспокоенность плохой ситуацией с
платежами со стороны потребителей природного газа на Украине, рассказал ╚Коммерсанту╩ один из участников совета директоров.
╚Если 7 марта не поступят 400 млн долларов, придется 8 марта снова отключать Украину╩, √ процитировал Круглова собеседник издания.
Как ранее писала газета ВЗГЛЯД, 19 января ОАО ╚Газпром╩ и НАК ╚Нафтогаз Украины╩ подписали новые долгосрочные раздельные контракты
на транзит российского газа в Европу через Украину и поставку газа украинским потребителям. Оба контракта рассчитаны на 10 лет.
Согласно договоренностям, цена на газ для Украины рассчитана по европейской формуле цены с понижающим коэффициентом 0,8.
Таким образом, в I квартале 2009 года цена на газ для Украины составляет 360 долларов за тысячу кубометров.
Цена будет изменяться по формуле ежеквартально.
Объем поставки газа на Украину в 2009 году составит 40 млрд кубометров. С 1 января 2010 года Газпром станет продавать газ Украине по рыночной европейской цене без скидок.
Появился учебник по выживанию в армии
Батурин ответил Рудковской, Билану и Плющенко (видео)
Кроме того, контрактом предусмотрено, что, в случае если ╚Нафтогаз Украины╩ до 7 числа (включительно) месяца, следующего за месяцем поставки,
не оплатит либо не в полном объеме оплатит поставку газа, стороны на весь оставшийся срок действия контракта переходят на предоплатную систему расчетов.
То есть в следующий раз Киеву придется платить авансом.
#1