Deutsch
1018 просмотров
коренной житель
Тринити
10.10.09 07:38  сюрприз для юзеров Рунета
Министерство юстиции Российской Федерации подготовило федеральный законопроект ╚О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации
по вопросам обеспечения безопасности использования государственных информационных ресурсов╩, который может спровоцировать широкий общественный резонанс.
Грядущий закон предусматривает возможность отключения пользователей от Интернета по требованию правоохранительных органов.
В проекте закона, в частности, говорится, что ╚приостановление оказания услуг с использованием сети Интернет юридическим и физическим лицам осуществляется операторами услуг сети Интернет на основании мотивированного решения в письменной форме одного из руководителей органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации╩. Иными словами, провайдеры будут блокировать доступ в Сеть по требованию властей. Отказ от сотрудничества с правоохранительными органами может повлечь наложение административного штрафа: на граждан в размере от полутора до двух тысяч рублей, на должностных лиц ≈ от трех до четырех тысяч, на юридических лиц ≈ от 30 до 40 тысяч рублей.
Другим важным моментом законопроекта является ужесточение наказаний за ╚неправомерный доступ к государственным информационным системам и (или) содержащимся в них государственным информационным ресурсам╩. Речь идет об удалении или модификации данных, взломе правительственных сайтов и т. п. Подобные преступления в случае принятия закона будут наказываться штрафом от 200 до 500 тысяч рублей, либо ╚в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет╩.
То же хакерское деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, может повлечь тюремное заключение на срок до семи лет.
Пояснительная записка, сопровождающая проект закона, подчеркивает, что последний впервые вводит в юридический оборот такие понятия, как ╚доменное имя╩, ╚интернет-сайт╩, ╚российский сегмент сети Интернет╩, ╚домен╩ и пр. Все это означает только одно: отныне в Рунете не будет анонимов; все сайтовладельцы пройдут государственную регистрацию.
отсюда: http://soft.mail.ru/pressrl_page.php?id=35566
#1