Deutsch
1025 просмотров
кошка Мёбиуса
Тринити
16.02.12 01:35  Умер Евгений Ташков

15 февраля в Москве умер актер, режиссер и сценарист Евгений Ташков.
Ташков известен как постановщик фильмов "Приходите завтра" и "Уроки французского" (он также выступил в качестве автора сценария этих картин),
а также мини-сериалов "Майор Вихрь", "Адъютант его превосходительства" и "Подросток". Среди актерских работ Ташкова - роли в лентах "Командир корабля",
"Я родом из детства" и вышеупомянутых сериале "Адъютант его превосходительства".
Легендарный режиссер, актер и сценарист Евгения Ташкова, который ушел из жизни в возрасте 85 лет, будет похоронен в субботу, 18 февраля.
Отпевание состоится в 10.30 мск в храме Благовещения в Петровском парке. Гражданской панихиды не будет, а похороны пройдут на Троекуровском кладбище в 13.00-13.30.
Евгений Ташков родился 1 января 1927 года в селе Быково Волгоградской области. В 1950 году окончил актерский факультет ВГИКа.
Известность Евгению Ивановичу принесла картина «Приходите завтра» (1963), сценарий к которой он написал вместе со своей супругой Екатериной Савиновой.
В 1967 году Ташков снял фильм «Майор Вихрь» по книге Юлиана Семенова. Потом последовал пятисерийный фильм «Адъютант его превосходительства» о разведчике Павле Кольцове,
работавшем в годы Гражданской войны.
Среди последних работа режиссера - «Уроки французского» по рассказам Валентина Распутина и сериал «Подросток» по роману Достоевского.
#1