Deutsch
1058 просмотров
кошка Мёбиуса
Тринити
23.03.12 06:38  последний ангел на земле
По словам одного выдающегося российского кинолога, земное предназначение этих собак – приносить радость человеку, потому что именно так велят им сердце и душа. А другой известный человек – датский кинорежиссер – назвал этих собак последними ангелами на земле.
И с этим согласятся не только владельцы представителей этой породы, но и любой сторонний наблюдатель, ведь речь идет о лабрадорах – добрейших, преданных и любвеобильных псах,
в характере которых нет и намека на обидчивость, ревность или агрессию.
Лабрадоры не сходят с верхних строк рейтингов популярности во всех концах света, но с понятием моды этот факт никак не связан – просто щедрый родник светлой энергии,
ключом бьющий из этой собаки, делает ее настоящим энергетическим донором для тех людей, которым посчастливилось находиться с ней рядом.
А кто же откажется от персонального ангела-хранителя, способного сопереживать и всегда готового подставить крепкое «крыло»?
Хвалить этих собак можно до бесконечности – пока нимб над палевой, черной или шоколадной головой (а именно такие окрасы свойственны этой породе) не начнет слепить глаза. Что поделать?
Они действительно заслуживают только дифирамбов, однако противникам подвижного образа жизни такие компаньоны противопоказаны: игривые, энергичные и временами озорные лабрадоры
не смогут ходить по струнке, делая вид, что их вовсе нет. И от хозяина тоже потребуют активности – как минимум, длительных прогулок с серьезными пробежками.
А любителям спать допоздна не рекомендуется отмахиваться от назойливых приставаний питомца ленивым броском тапочки – иначе лабрадор вынудит их бросать
этот тапок снова и снова, молниеносно возвращая и заботливо подсовывая под сонную щеку хозяина брошенный предмет.
Как и для любого ретривера, апортирование для него – любимая забава, что в сочетании с врожденными способностями к плаванию, делает из него незаменимого помощника
в охоте на дичь: он превосходно чует добычу и аккуратно подает птицу хозяину, даже не повредив оперения.
Однако охота – далеко не единственное служебное предназначение лабрадора-ретривера. Из них получаются универсальные спасатели, ищейки по поиску взрывчатки и надежные поводыри.
Лабрадоры прекрасно поддаются дрессировке: сообразительные и послушные, они быстро запоминают команды и при условии регулярных тренировок повинуются им безропотно.
А еще этих «ангелов» с ростом около 60 см и весом под 40 кг можно смело использовать в роли няньки для малышей: более заботливую «Арину Родионовну» трудно отыскать.
Охотно играя с крохами, они не забывают бдительно следить за их безопасностью, оказываясь рядом всякий раз, когда малютке грозит падение или другая, более серьезная, неприятность.
Кажется, что смысл жизни этих удивительных созданий заключен в узкие рамки служения Своему Человеку. Просто потому, что так велит лабрадору его собачье сердце.
(с) .zoopicture.ru
#1