Deutsch
1597 просмотров
кошка Мёбиуса
Тринити
01.07.14 06:46  Биологический кодекс вежливости
Будь вежлив с каждым воробьём,
Не будь заносчив с муравьём,
А в обществе курином
Не заикайся о своём
Пристрастии к перинам!
С. Маршак
Зоологический раздел
Встретив копытное животное – посторониться и не мешать его жизненным планам. Учёт диких копытных загонным методом, а также изгнание скота из огорода – не в счёт, в этих ситуациях вежливость сохранить невозможно.
Встретив собаку – дать ей себя обнюхать, если она этого хочет. Ей правда очень интересно.
Встретив кошку – погладить, если она не возражает. Продолжать, пока ей не надоест. Если вы куда-нибудь торопились, прекратите туда торопиться. Исключение – вопросы жизни и смерти: если вы погибнете, то больше никогда не погладите эту кошку, а так нельзя.
Встретив зайца, помашите ему рукой. Убегая, он заметит это, задний обзор позволяет. Другое дело, что вряд ли он поймёт значение этого жеста.
Если на вас залезла белка – не волнуйтесь, она быстро слезет сама, убедившись, что орехов у вас нет. Но в следующий раз обязательно возьмите орехи.
Встретив петуха, не стоит проверять, достаточно ли хорошо он дерётся. Скорее всего, достаточно – а вот насколько быстро вы бегаете?
Встретив крупное насекомое в затруднительном положении, постарайтесь ему помочь. С мелкими так не делайте – скорее всего, раздавите. Да и много их, мелких, очень много, всех не выручишь.
Осы любят компот, фрукты и другие сладости. И мясо им тоже нужно – детей кормить. Если на самом деле вы им не рады – не создавайте у них иллюзии, что они приглашены.
По возможности избегайте репеллентов, комарам это неприятно. А покусать – всё равно покусают, если на вас нет полного скафандра. Если он на вас есть – всё в порядке, отделаетесь двумя-тремя укусами тех, что уже внутри.
Встретив дождевого червя, не разрезайте его пополам. Они не так размножаются, правда. Хотя, если бы они действительно размножались так – всё равно это был бы некрасивый поступок.
Ботанический раздел
Крупные растения никогда не извиняются, если вы в них врезались. Это нельзя считать невежливым, они действительно не виноваты.
Вот с падением крупных плодов на голову полной ясности нет. Но есть гипотеза, что они хотят как лучше.
Залезать на деревья невежливо. Но, если очень хочется – ничего не поделаешь, придётся.
Если залезли – не опирайтесь на живые тонкие ветки, это может повредить и дереву, и вам. Если опираться на сухие – дереву это вряд ли повредит, но всё равно не надо.
Не поджигайте тополиный пух. Окружающим тополям невыносимо больно от этого.
Встретив красивое и необычное растение, спросите, не из Красной Книги ли оно. Если вам ответило растение – ваш вечер, несомненно, удался. Если ответ утвердительный – не трогайте это растение. И проверьте, не стоите ли вы на его части или на ком-то из родственников.
Если вам дорого видовое разнообразие вашего региона – держитесь подальше от орхидей. Ладно, так и быть, понюхать можно.
Со снытью и пыреем в своём огороде можете делать всё, что хотите. Не волнуйтесь, они это переживут.
Не ешьте кактус, у него тяжелая жизнь, и рос он долго и упорно – не для того, чтобы его в одночасье сожрали. Попробуйте съесть большую ветку гледичии, так всем будет гораздо лучше.
Не дразните росянку. Она, конечно, промолчит – но откуда бы знаете, что она подумает о вас?
Грибы не растения, но с ними принципы примерно те же. Только лучше воздержаться от частых и продолжительных бесед, это вредно для вашего здоровья.
Бактерии тоже не растения. И к тому, что их не замечают, они, в общем-то привыкли.
(c) er_sammium
#1