Deutsch
1647 просмотров
кошка Мёбиуса
Тринити
02.07.14 23:21  Как стать лидером
Лидерами становятся разными способами. Один из самых удивительных (и распространенных) описал великий этолог Конрад Лоренц в своей знаменитой книге «Агрессия». В главе 8 он описывает поведение т.н. анонимной стаи. Стадный инстинкт заставляет некоторые виды животных сбиваться в гигантские косяки (рыбы), стаи (птицы, лемминги и пр.) и всем вместе двигаться в определенном направлении.
Лоренц пишет: «Рыба, которая по какой-то причине поплыла в определённом направлении, вскоре волей-неволей выплывает из косяка и попадает при этом под влияние всех стимулов, побуждающих её вернуться… Чем больше косяк — а вместе с тем и его обратное влияние, — тем меньшее расстояние проплывают его предприимчивые представители, прежде чем повёрнут обратно, словно притянутые магнитом. Поэтому большая стая мелких и плотно сбившихся рыбок являет ЖАЛКИЙ ОБРАЗЕЦ НЕРЕШИТЕЛЬНОСТИ…»
Далее Лоренц описывает очень важный для социологии эксперимент. Одной (!!!) рыбе из стаи речных гольянов был УДАЛЕН ПЕРЕДНИЙ МОЗГ, который ответственен за стайные реакции. Он пишет: «Гольян без переднего мозга выглядит, ест и плавает, как НОРМАЛЬНЫЙ; единственный отличающий его поведенческий признак состоит в том, что ему безразлично, если никто из товарищей не следует за ним, когда он выплывает из стаи. Таким образом, у него отсутствует нерешительная «оглядка» нормальной рыбы, которая, даже если очень интенсивно плывёт в каком-либо направлении, уже с самых первых движений обращает внимание на товарищей по стае: плывут ли за ней и сколько их, плывущих следом. Гольяну без переднего мозга это было совершенно безразлично; если он видел корм или по какой-то другой причине хотел куда-то, он решительно плыл туда — и, представьте себе, вся стая плыла следом. Искалеченное животное как раз из-за своего дефекта стало НЕСОМНЕННЫМ ЛИДЕРОМ».
via isaak_rozovsky
#1