Deutsch
1575 просмотров
кошка Мёбиуса
Тринити
17.07.14 06:03  Псковская православная миссия

СПРАВКА
На территории Псковской миссии храмы не могли вместить всех желающих Псковская Православная миссия — миссия священников Русской Православной Церкви, действовавшая в годы Второй мировой войны на оккупированной немецкими войсками территории Северо-Западных епархий России: Санкт-Петербургской, Псковской и Новгородской, а также Прибалтики.Псковская миссия была организована митрополитом Сергием (Воскресенским), экзархом Московского Патриархата в Прибалтике. Миссия просуществовала с 1941 по 1944 г. В ней участвовало около 230 клириков (207 священников и 23 диакона), 28 псаломщиков и 9 мирян.За время ее работы было открыто больше 200 приходов. По воспоминаниям священников, некоторые храмы не могли вместить всех желающих, не попавшие внутрь во время богослужений стояли на паперти и вокруг храма.Деятельность миссии охватывала различные сферы. После долгих лет атеизма актуальным стало крещение населения. По свидетельству миссионеров, ими были крещены десятки тысяч детей, подростков и взрослых. Крещение молодежи сопровождалось катехизаторской деятельностью. При многих храмах действовали воскресные церковные школы, в Пскове был открыт детский приют.
Священники-миссионеры также оказывали духовную и материальную поддержку русским военнопленным, находящимся в лагерях на территории миссии.
Финансировалась работа миссии исключительно пожертвованиями верующих.
Осенью 1944 года, при восстановлении советской власти в Прибалтике большая часть священников миссии была арестована органами НКВД. Им инкриминировалось «сотрудничество с оккупационными властями». Многие из миссионеров были либо уничтожены, либо приговорены к длительным срокам пребывания в концлагерях СССР.
Все послевоенное время на территории северо-запада России оставались действующими от половины до трети из 200 открытых миссионерами храмов (от трети до половины из них были закрыты сразу после войны и в годы хрущевских гонений) — вместо восьми довоенных.
историю создания и работы миссии можно прочитать тут:
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1...
www.pravmir.ru/cerkov-v-tylu-vraga-byla-li-pskovskaya-missiya-sozdana-spe...
#1