Deutsch
180 просмотров
завсегдатай
08.05.17 14:32  Таможенное оформление в Германии и ЕС, импорт Сustoms clearance Germany, EU

Таможенное оформление в Германии и ЕС, импорт

Сustoms clearance Germany, EU, Verzollung Deutschland, EU

Механизм таможенного оформления в Германии и других странах ЕС согласован и стандартизированмежду всеми членами ЕС. Размеры таможенных пошлин одинаковы во всех странах ЕС. На сайте таможенного управления Германии www.zoll.de или любой другой страны ЕС можно задать таможенный код, страну происхождения, и получить ставку таможенной пошлины, НДС, а также дополнительную информацию о наличии возможных ограничений и запретов на ввоз запрашиваемого товара.

Некоторые страны имеют разрешение льготного ввоза определенных групп товаров на территорию ЕС- так называемую преференцию. При наличии преференции на определенный товар таможенная пошлина уменьшается либо вообще не взимается. Воспользоватьсяпреференцией возможно путем предоставления в местный таможенный орган сертификата происхождения FormA.

Таможенное оформление рекомендуется делать минимум за 3 дня до прихода товара, чтобы избежать задержек транспорта либо дополнительных затрах в связи со сверхнормативным хранением товаров на участках перегрузки .

Таможенное оформление в Германии производится на юридическое лицо, имеющее EORI-номер (номер участника ВЭД). EORI-номер может получить любое зарегистрированное в Германии юридическое лицо,имеющее номер НДС.

Единственное, что отличается,при таможенном оформлении в разных странах ЕС - это ставка НДС. Но это не играет большой роли, т.к. НДС возвращается импортеру в полном размере в конце бугалтерского отчетного периода, вне зависимости от того, будет ли данный товар продан дальше, применен для производства или оставлен на складе.

Фискальное таможенное оформление импорт

Фискальное таможенное оформление в одной из стран ЕС применяется, когда покупатель товара, на имя которого производится таможенное оформление, находится в другой стране ЕС.Отличием фискального оформления от стандартного является то,что нет необходимости оплаты НДС в стране оформления, т.е. при оформлении оплачивается только таможенная пошлина, если она есть, а НДС покупатель уже проводит по документам в своей стране.

При фискальном оформлении товар из страны оформления должен обязательно следовать по адресу покупателя в другой стране. Фискальный представитель покупателя в другой стране (таможенный декларант) обязан при запросе таможенных или налоговых органов предъявить оригинал транспортной накладной, подтверждающий, что покупатель получил груз по адресу,на который происходило оформление.

#1