Deutsch
569 просмотров
.................
Ланик
16.03.15 18:58  Сканер пленок из бумаги. Как оцифровать фотопленку
Натолкнулась на интересную штучку из разряда "умелые ручки"))
У каждого дома, наверняка есть старые негативы, с которых может что то и хотелось бы напечатать или , хотя бы, перенести в цифровой формат. Ради одного двух кадров вряд ли кто будет покупать пленочный сканер.
вопщим занятно)
#1 
.................
Ланик
16.03.15 19:00 new Re: Сканер пленок из бумаги. Как оцифровать фотопленку
в ответ Ланик 16.03.15 18:58

http://www.youtube.com/watch?v=vcV4rDebKXw
Отличный способ оцифровать старую фотопленку в домашних условиях. Как сделать сканер пленки самому? Для этого соберите домашний сканер фотопленок самостоятельно. На самом деле, это несложная задача. В видео показано как оцифровать пленку в домашних условиях. Оцифровка пленок и слайдов делается при помощи цифрового фотоаппарата и коробки от обуви. Фотоаппарат переводим в режим "макро". Собираем несложную конструкцию и запускаем оцифровку.
Во второй части показан процесс перевода фото-негатива в позитив при помощи программы Фотошоп.
Соберите сканер негативов сами! Удачи!
Несколько советов:
1) Бумага та что клеиться в коробке - рассеиватель света. Ее нужно клеить обязательно "пузом" 0:33 Тем самым она будет на расстоянии от пленки и фотоаппарат не будет наводиться на структуру листа.
2) Трубка куда вставляется фото должна быть внутри черная, чтоб не бликовала. Сверху, между фотиком и трубой не должен проникать свет.
3) Длинна трубы должна быть такой чтоб фотоаппарат мог навестись на резкость. То что указано в паспорте Вашего объектива, может быть для широкого угла. На "зуме" расстояние может оказаться другим... Надежнее определить опытным путем - на свету положить квадрат размером с кадр пленки, навести фотоаппарат на него и меняя расстояние добиться резкости на экране. Это и будет длинна трубы в лично вашей конструкции.
(с)
#2