Deutsch
6814 просмотров
постоялец
Carin
14.05.10 16:29  Собаки
Наученная горьким опытом (забавный пример здесь), постоянно терзаюсь теперь прежде чем помочь кому-нибудь.
Еду на днях по дороге. Вижу, прямо по центру на широкополосной магистрали лежит собака. Сбили. Мимо объезжаю, показалось, что ухом пошевелила. Вот тут-то и настаёт момент принятия решения.. Моё это дело или не моё.
Останавливаюсь убедиться. Лежит без движения, без звука, только глазами и ушами шевелит. И дрожит от страха от несущихся по обеим сторонам от неё автомобилей. «Моё это всё-таки дело или не моё..»
«В багажнике есть пакеты – носилки сгодятся. Большая. Одной не поднять.. Подруга – любительница животных подскажет круглосуточную клинику..» Машины остановить не удаётся, прохожие машут головами, идут мимо. Все мимо.
«Может быть, безродная не очень чистая собака не понять какой окраски - это действительно предмет, не заслуживающий внимания?» (сейчас размышляю, тогда не было времени)
К одному мужичку пристала, упросила с дороги оттащить. Второй подошёл, втроём в багажник с горем пополам положили беднягу. Бок в крови. Что с ней делать ума не приложу. Поискала клинику. Выяснилось, что там лечить – в круглую сумму встанет. Нет у меня таких денег. «Моё это всё-таки дело или не моё..»
Привезла в свой подъезд. Эвакуировали между этажей. Да, не лучшее место. Запах. Но на улице мы ещё в пальто ходим, а она двигаться не может. Да и ладно бы нормальные люди возмутились, а то ведь те, от которых самих смердит. Пьянь.
Нормально, думаю, всё будет. Через два часа там, на трассе, было бы темно, сбили бы окончательно. Всё же лучше побыть вонючим и грязным, но живым.
Отчего я тут так много.. Был случай с человеком. Да разве с вами не случалось видеть лежащего человека? И ведь сама не ко всем подхожу. Где тот критерий, который может отличить отсыпающегося пьяного от избитого и тоже выпачкавшегося?
Может быть, мне не стоит сердиться на людей, которые в течение суток видели в окно своего дома, проходили мимо лежащего просто избитого человека и не помогли ему? Близкого мне человека.
Или всё-таки они - люди - собаки?
#1 
14.05.10 18:18 new Re: Собаки
в ответ Carin 14.05.10 16:29
Оль, кинь клич на форуме городском..
найдется и приют и ветеринары, что помогут..
Помогать надо, не раздумывая.. будь то трасса или кустик в парке..
Сама так с подружахой умоляли водителей подобрать сбитую зимой собаку на Судостроительной..
Уговорили, привезли, выходили...
Совесть чиста..
А для народу .. для него у меня всегда разовые перчатки в сумках валяюца..
Мне главное - чтобы совесть не грызла..
Те, что проходят и тупо пялаца - не всегда люди..
#2 
постоялец
Carin
14.05.10 18:48 new Re: Собаки
в ответ Сетевая Бродяжка 14.05.10 18:18
Точно ведь - форум! Помощь нужна. Не в курсе я что делать.
Недогадливая я. Спасибо
#3 
14.05.10 19:07 new Re: Собаки
в ответ Carin 14.05.10 18:48
собакин как ща?
#4 
постоялец
Carin
15.05.10 17:48 new Re: Собаки
в ответ Сетевая Бродяжка 14.05.10 19:07
Умерла собака. Хреновый с меня спасатель.
Если бы её не трогали. Но в жилом массиве она кому-нибудь да будет мешать. Но не оставлять же её было на дороге. Лечение в клинике с рентгеном обошлось бы в месячную зарплату.
Не нашла я правильного решения.
#5 
знакомое лицо
15.05.10 22:48 new Re: Собаки
в ответ Carin 14.05.10 16:29
В ответ на:
Да разве с вами не случалось видеть лежащего человека?
Случалось.
И в такие моменты я рада, что проживаю в Германии. Кто бы там не лежал, я знаю, что могу позвонить в полицию и приедут - обязательно приедут, а не пошлют меня куда подальше - полицейские, кторые знают, что с этим человеком дальше делать.
Про животных не пишу, ибо ещё ни разу не видела сбитого животного...
#6 
постоялец
Carin
16.05.10 16:24 new Re: Собаки
в ответ Кошаброчка 15.05.10 22:48
Ты знаешь, а я не пробовала позвонить в милицию. Может и не приедут, но ведь и не пыталась.
По поводу сбитых собак сегодня был разговор. Посоветовали усыплять в следующий раз, показав ветеринару.
#7 
постоялец
Carin
15.06.10 17:11 new Re: Собаки
в ответ Carin 14.05.10 16:29
Вспомнилось
Пробки на дорогах в моём городе появились лет 10 назад. А к совсем уж конкретным, в которых по часу пропадаешь, года три привыкаем (с тех пор как появился большой авторынок, второй по величине после Владивостока за Уралом, на сколько мне известно).
Друзья, уехавшие на ПМЖ в Москву, в ту пору писали в письмах об ужасах (как тогда казалось). Что «скорые» простаивают, крича сиреной на всю округу. И никто им бедным дорогу-то не уступит. Тогда казалось: «сволочи, вышли бы, подсобили, разрулили». Наивно.
Сижу в машине и никаких чувств не испытываю. Кроме желания добраться до дома быстрее.
А недавно парнишка лет 16ти переоценил свои силы на скалах в городском заповеднике. С другом был. На обратной дороге «скорая» не торопилась. Не было нужды.
Года три назад один опытный альпинист-скалолаз зимой повёл группу из десяти подростков в тайгу в лыжный поход. У всех были разряды, спортивная подготовка, необходимое снаряжение... Плохо закрепили закладки, спускаясь по водопаду. Трое человек, возможно, выжили бы, в том числе руководитель, если бы был спутниковый телефон. У живых ребят на всю жизнь впечатлений.
Другой опытный альпинист-скалолаз, зная как себя ведёт рыхлый снег в зиму с часто переменными температурами, спустился с горы со своей группой в лавине. Благо повезло, руки-ноги переломали. А мне радости было, составляя новости, выяснить, что это мои хорошие друзья.
Могу продолжить..
Заблудившиеся грибники - куда ни шло. Но пьяные уснувшие утонувшие на надувных матрасах на озёрах.. Ежегодная статистика.
Не эмпатируйте the heros. Чушь это собачья.
#8