Deutsch
7415 просмотров
страниц: 1 | 2 | (все)
постоялец
Carin
12.12.10 18:58  Переселенцы (мысли вслух)
// Такой большой текст не заказного характера ещё не писала :)
// Комментировать разрешается. Было бы здорово услышать первую эмоцию от прочитанного. Только честно.
Переселенцы
Радуюсь. Когда появляются такие тексты. Это означает, что в голове моей есть мысли, новые идеи. Убедилась, муза - тётка оригинальная. Она не только на сладкий допинг приходит. Бывает, просыпается, когда какая-нибудь простая житейская банальность изменяется под стечением обстоятельств. И организм человеческий, реагируя на это, выдаёт что-то интересное.
Сегодня мне косвенно удружили погодные условия. В нашем сибирском городе днём было – 28 градусов по Цельсию. Машина моя не завелась. То ли по причине своего японского происхождения, то ли госпожа-водитель не предусмотрела устранить вовремя какой-то нужный фактор. Итак, ехала в общественном транспорте. А уж последний весьма позитивно влияет, по невыясненным пока обстоятельствам, на тётку-музу. Это помню я ещё со студенческих лет. Предметом для размышления муза собственно и выбрала эти изменившиеся обстоятельства. То есть мороз.
Едет автобус по улице, скрипя резиной по накатанному снегу дороги, а я смотрю в его заиндевевшие окна на проплывающие дома и думаю: «как здесь оказалась?» Нет-нет. Я не переезжала сюда из тёплых мест. Здесь живу и родилась. Да и речь вообще не про скудоумный выбор мозга тела. Мне подумалось, что душа моя когда-то выбрала это место для проживания. Почему она решила поселиться именно здесь в промышленном сибирском городе?
Ответ на этот вопрос я, разумеется, не нашла, нет привычки мыслить более глобально, чем разумом своего тела. Но, проявляя эмпатию своей душе, рассуждала. Присоединяйтесь :) Только импонируйте своим душам. Впрочем, кому хотите.
(далее в коммнтах)
#1 
постоялец
Carin
12.12.10 19:01 new Re: Переселенцы (мысли вслух)
в ответ Carin 12.12.10 18:58
Итак. Надо поразмыслить не так пространно. Пробуем. Думаю, души выбирают не ландшафт и тем более не погодные условия. Они выбирают тела. И, возможно, своих новых родителей. Вероятно, этот фактор приоритетный. А вот интересно, думают ли души о том, где и как будет жить тело, которое они выбирают себе «домом»? Хотят ли они жить по соседству с тем местом, где закончилась жизнь предшествующая или любят путешествовать. Как вы думаете, какая у вас душа? :) Чего она хочет достичь, проживая в вашем теле?
На этом месте появилось внутреннее небольшое беспокойство: «что за ерунда! Кто кроме меня ещё может принимать решения по поводу моего тела?!» Как будто бы есть реальная угроза :). И в то же время что-то «другое» засмеялось внутри моей головы. Продолжаю :)
Все живые организмы на Земле тщательно подбирают себе место для проживания. Будь то человек, птица или рыба. Кому-то важен район и транспортная развязка. Кто-то конкретен и фундаментален в выборе, иные постоянно мигрируют. Впрочем, и доля случая присутствует. Все подходят к этому вопросу с точки зрения своих задач.
Ага. Задачи... Стало быть, если возможно провести аналогию земной жизни и пребывания души, то моё тело было выбрано согласно каким-то задачам. Напрямую понять, в чём они заключаются, уже пробовала, не получается. Пойдём методом «от противного» :)
Итак. «Домом» было выбрано женское тело (хм :)), без ложной скромности приятной наружности. Судя по техническим его характеристикам :), душа моя была равнодушна к баскетболу и тяжёлой атлетике :). Быть может, она хотела бы ощутить рождение новой души. Или хотела заботиться о живых существах окружающих. Впрочем, если поразмыслить, получается большой спектр возможностей для тела с определённым набором инструментов. Ок. С «домом» всё понятно.
Теперь место. Вот, например, я иду по улице зимой. Мне холодно, я мёрзну. Чем в этот момент занята моя душа? :) Функции тела ведь должны быть связаны с состоянием души. Ей ведь не всё равно, что происходит с телом. Хотя, это впрочем, снова ничего не меняет. Вот интересно, радуется ли душа больше, если её тело живёт в кирпичном доме, а не в панельном. И почему Сибирь? Впервые обращаюсь к своей душе в письменной форме: «что ты (или Вы) собиралась решать в этом «холодильнике»? Чем ты думала, выбирая резко-континентальный климат? Ах, да, у тебя ума-то тогда ещё не было».
«Кто-то» внутри меня ухмыльнулся. «Не сердись, прошу. Не хотела тебя обидеть. Ты ведь сама выбрала тело болтушки» :) Ты – моя дорогая, моё самое важное. Мне нравится твой выбор :) во всех отношениях :) и «дом» тоже. А то, что я тут про нелюбовь к холоду, так это у всех бывает по отношению к чему-нибудь».
Хорошо ведь всё-таки, что выбор места и времени рождения делают души. Как по мне, так если бы я участвовала в этом разумно, скорее всего, вообще не выбрала бы себе ничего. По причине своей ложной оптимистичности. Несмотря на огромный мир и его красоту. Зацикленная на мирских благах комфортного проживания, пребывая в вечных сомнениях, витала бы между двумя мирами.
Хотите попробовать? Если дать волю воображению, то мысли, без сомнения, унесутся во все прекрасные места огромного земного шара, где бы захотелось поселиться. Но прежде чем отпустить их помните, что вы не едете по путёвке на курорт. Вы собираетесь там родиться и жить, выбрать себе родителей и во многом свою дальнейшую жизнь, своё предназначение. Ну как? Что-нибудь меняется в таком случае?
Хотя, если подумать, всё тем же умом с ложной оптимистичностью, не смогла бы остановиться на чём-то конкретном, пожалуй, по причине, что захотела бы жить сразу во многих местах, многими судьбами. Потому что все они, и мы, хороши по-своему.
Опять же, если бы погодные условия пару дней назад не изменились, или вовсе жила бы я в комфортных +10, +20 градусах, спала бы моя муза, и не пришёл бы в голову этот текст. А вы бы его не прочли. Может, я живу здесь для того, чтобы написать эти буквы ))))
P.S.: Душа, ты мне всё же скажи, есть ли для тебя разница, живу ли я в кирпичном доме или в панельном? Потому что разница в стоимости за квадратный метр существенна ))))
#2 
прохожий
wolodka0
13.12.10 19:17 new Re: Переселенцы (мысли вслух)
в ответ Carin 12.12.10 19:01
весма интересно.. особенно это:" Зацикленная на мирских благах комфортного проживания, пребывая в вечных сомнениях, витала бы между двумя мирами."
мне думается это близко многим
#3 
посетитель
13.12.10 23:56 new Re: Переселенцы (мысли вслух)
в ответ Carin 12.12.10 18:58
Отлично пишут Олька и оригинальная тётка Муза)
Это выдающееся: "Может, я живу здесь для того, чтобы написать эти буквы"
Не знаю есть ли души. Не атеист, так же не знаю, нет ли их. Но всё-же склоняюсь к последнему, логика, моя субъективная, заставляет)
#4 
постоялец
Carin
14.12.10 09:44 new Re: Переселенцы (мысли вслух)
в ответ wolodka0 13.12.10 19:17
И был бы у нас высокодуховный мир )))) если бы все витали душами, не решаясь на земную жизнь )))
#5 
постоялец
Carin
14.12.10 09:55 new Re: Переселенцы (мысли вслух)
в ответ desertcid 13.12.10 23:56
Сама поклонница естественных наук и тем более математики и физики. Люблю когда точно в граммах ))
Читала я как-то статью интересную, давно дело было правда. В ней говорилось об издании интересной книги, прочитав которую Папа римский сказал, что в ней приводится доказательство существования бога (пробую вспомнить километровое название книги). Издание научное. Про электромагнитную природу работы мозга. Что типа мы все между собой общаемся в реальном времени вне расстояний, т.к. скорость мысли велика, то контакты происходят почти мгновенно. То есть, ты знаешь, когда я о тебе думаю (когда внезапно ни с того ни с сего в голове появляется образ какого-то знакомого человека, например).
Хотела почитать эту книгу, но тогда не было в продаже - только вышла, а потом забыла. Щас вспомню, поищу. Ушла искать.
#6 
постоялец
Carin
14.12.10 10:56 new Re: Переселенцы (мысли вслух)
в ответ Carin 14.12.10 09:55
Серёжа, нашла я то, что искала )) память моя ))
Монография профессора Нажипа Валитова «Вакуумные колебания при химическом возбуждении атомов, молекул и хаотичность силовых линий электромагнитного и гравитационного поля». Статья про это.
Интересно читать и обсуждение этой монографии в инете.
#7 
  M.H.
Пустомеля
14.12.10 14:11 new Re: Переселенцы (мысли вслух)
в ответ Carin 14.12.10 10:56
Не в тему, но про переселенцев:
Вот мы переехали добровольно в другую страну, оказались среди чужих людей, всё новое, с годами привыкаешь и становишься одним из них.
А вот гдровцы недобровольно оказались в другой стране вместе со своими домами и соседями, городами и землями, и привыкнуть они к новым согражданам не могут, патамушта видят их тока по телевизору, и чувствуют себя на западе гораздо больше не в своей тарелке, чем иностранцы, которые там прожили многия годы, хотя и в своей вроде бы стране находяца... Бедняги.
#8 
посетитель
14.12.10 19:32 new Re: Переселенцы (мысли вслух)
в ответ Carin 14.12.10 10:56
Как я понял из обсуждений инете и опираясь на собственные скромные познания монография эта - пример лженауки и шарлатанства, пардон) это даже по заявлениям, сделанным Валитовым или от его имени видно.
В ответ на:
А вот гдровцы недобровольно оказались в другой стране вместе со своими домами и соседями, городами и землями, и привыкнуть они к новым согражданам не могут, патамушта видят их тока по телевизору, и чувствуют себя на западе гораздо больше не в своей тарелке, чем иностранцы, которые там прожили многия годы, хотя и в своей вроде бы стране находяца... Бедняги.

Гэдээровцы... они ведь разные))) Одни адаптировались хорошо, другие хуже, некоторые вообще никак. Как и все остальные группы, некоренных "западно-германцев".
В принципе, именно немцы должны легко привыкать к новому государственному и общественному порядку: Страна то одна уже несколько столетий. А государства и гранницы менялись, появлялись и исчезали часто, как больше нигде наверно)
#9 
постоялец
Carin
15.12.10 06:54 new Re: Переселенцы (мысли вслух)
в ответ desertcid 14.12.10 19:32
Да, утверждения Валитова опровергают ряд действующих законов нескольких наук. Это не может не навести на мысли. Мне лично было интересно ознакомится с мнением известного учёного.
Но, думаю, и без формул (хотя приятно смотреть на их закономерности и порядок) ясно, что всё живое на планете поддерживает связь между собой. И не только в рамках закона всемирного тяготения.
Та же молитва или что-то на неё похожее.
Мне доводилось проверить силу своих мыслей :)))))
#10 
коренной житель
arvik
15.12.10 15:41 new Re: Переселенцы (мысли вслух)
в ответ Carin 15.12.10 06:54
давно известная истина-хочешь стать богатым-придумай свою религию или учение..Валитов-как раз такой случай(их много за последние 15 лет развелосъ)...так,что постарайся более реалистично смотретъ на чудеса коммуникации..
ДА! мыслъ и слово материалъны,но его еще должны хотетъ !!! услышатъ,как сейчас модно говоритъ-люди должны находится на "одной волне"...
А Душа не вселяется в наш "чудный домик"-она в нём воспроизводится из пустот и заполняется издержками нашего воспитания(даже если учесть, чТо человек-это,всего лишь, жизнь Белковых тел,а комфортом процесса занимается-кусок жира-эгоистичный мозг)
...т.е. чем меньше МЫ думаем о бренном-тем больше о возвышенном...и наоборот... и живут МОЗГ и ДУША параллельно ,правда мы пытаемся их иногда пересечь,но из этого обычно ничего хорошего,увы, не получается))))
вот такое ,не совсем лирическое,у меня представление о душе...и действительно всё в человеке должно быть прекрасно(и в меру)
А по поводу закона всемирного тяготения...хм-здесъ естъ ЯДРО;А ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ МОЖЕТ ПРОСМАТРИВАТьСЯ ТОЛьКО ПРИЧИННО СЛЕДСТВЕННАЯ СВЯЗь(ПРИДУМАННАЯ!!!! БЛАГОДАРЯ ЗАКОНАМ ДЕДУКЦИИ И ИНДУКЦИИ)
Я бы даже сказал,что Душа выполняет функцию смычки идеалистического и материалистического мировоззрений......
#11 
постоялец
Carin
15.12.10 16:18 new Re: Переселенцы (мысли вслух)
в ответ arvik 15.12.10 15:41
так,что постарайся более реалистично смотретъ на чудеса коммуникации
Вот-вот! Так и стремлюсь )) Хотелось бы кроме веры и надежды иметь формулы и законы :) Найдёшь что в этом духе, свисни :)
мыслъ и слово материалъны,но его еще должны хотетъ !!! услышатъ,как сейчас модно говоритъ-люди должны находится на "одной волне"...
Согласна наполовину. Совсем необязательно, хотеть "с другой стороны". Важен чёткий образ того, о ком думаешь. И чётко сформулированное желание. Витя, это проверено ;)
А Душа не вселяется в наш "чудный домик"-она в нём воспроизводится из пустот и заполняется...
Вот не люблю, но приходится не соглашаться с тобой опять :)
Из той же физики: ничто не берётся из ничего. А одна энергия переходит в другую. И вещество так же. Думаю, что с духом то же. :)
Вот насчёт причинно-следственной связи согласна :) Но это и не меняет ничего из моих слов :)
Тем не менее интересна твоя точка зрения :)
#12 
коренной житель
arvik
15.12.10 17:21 new Re: Переселенцы (мысли вслух)
в ответ Carin 15.12.10 16:18
В ответ на:
Важен чёткий образ того, о ком думаешь. И чётко сформулированное желание.
-Оль,так ты Кудесница!!!вот в это я могу поверить))))а я могу силой мысли(воли)-толъко себя заставитъ встатъ с дивана))))
....диспут-это несколько мнений для поиска истины! поэтому совсем не обязателъно соглашатъся)),да я и не претендую на это...)))
Душа....как же из ничего?-внутренняя пустота-это временно не заполненный "космос" и проникнутъ в него может толъко тонкая материя рождённая вполне реалъными постулатами.догмами,которые мы воспринимаем,как руководство к действию,эмоциями окружения...да и закон о сохранении энеергии-здесъ тоже не на месте-(как пример-радостъ разделённая на двоих-две полноценные радости(при условии,что одна из них не перерастёт в завистъ),ну а как известно если поделишъся горем-то,говорят будет два по пол горя(чему я честно говоря не оченъ верю,но на всякий случай стараюсъ не делится неприятностями с друзъями)...предпочитаю дружбу "проверять" в радости....
я по роду своей деятельности имею большой опыт работы с цифрами и алгоритмами ,и абсолютно уверен,что отсутствие в душевных делах формул и законов и предсказуемости-большое благо,так же я склонен думатъ,что брак по расчету(алгоритм известен)-самый крепкий и прогнозируемый брак,но к чувствам.душе и любви(как к одному из проявлений наличия души)-это не имеет никакого значения....
а ведъ нам всем так хочется просто душевности,просто...без почему....
это были просто мысли вслух))))
#13 
постоялец
Carin
16.12.10 04:49 new Re: Переселенцы (мысли вслух)
в ответ arvik 15.12.10 17:21
Душа....как же из ничего?-внутренняя пустота-это временно не заполненный "космос"
Звучит! )) То есть сначала мы рождаемся с неким "вместилищем" для души (?) а потом наполняем его ... хм..
отсутствие в душевных делах формул и законов и предсказуемости-большое благо
Золотые слова, Витя )
Интересно, что с темы про души ты на тему брака перешёл ) И заметь, это не я предложила )))
Ну, что ж ) Мне не совсем понятен термин "брак по расчёту". Ведь если быть откровенным (прежде всего с собой), то каждый союз можно таковым назвать, если голова хоть на миг "включалась :) между эмоциональными провалами )))))
Потому что от женщины мужчине нужно одно, от мужчины женщине - другое. Каждый на что-то расчитывает, у каждого свои ожидания. Никому не всё равно с кем жить. Все ценят свой собственный комфорт. Два человека договорились. Всё остальное условия договора (у кого-то на бумаге, у кого-то устного). И у каждого свои душевные чувства относительно этой договорённости.
Оф.топ. но в продолжение "брака по расчёту" ) слышала, есть такое выражение "женить на себе через постель". Как-будто другие через коридор, пардон, женятся )
#14 
коренной житель
arvik
16.12.10 17:05 new Re: Переселенцы (мысли вслух)
в ответ Carin 16.12.10 04:49
да,пожалуй все мы практичные и расчетливые,но в моём понимании"по расчету"-это когда "голова" ни на миг не отключается-всё трезво и рассудительно-как в договоре долгосрочного лизинга-практично...,но как- то безнадёжно.....
а в осталъном-

Вааще не по теме:
а вот
В ответ на:
слышала, есть такое выражение "женить на себе через постель".
-это не просто занятьСЯ СЕКСОМ,что зачастую естественно,а имеется ввиду -обычный шантаж-раз переспал-значит ОБЯЗАН ЖЕНИТСЯ! и "у нас ,милый,наверное будет ребёнок-куда кроватку поставим????...",возможны ретро-варианты с потерей девственности-"и кому же я теперъ нужна-ТАКАЯ"....в любом случае это шантаж....и это не естъ ГУТ
...и в заключении пару слов о душе-говорят"чужая ДУША -ПОТЁМКИ",то по закону тразитивности))))))чужая ДУША-инородная неопознанная субстанция-то естъ психически адекватный человек автоматически отторгнет"чужую" и создаст свою -уникалъную и индивидуалъную-так что нет смысла -переселятъся....
...и оч.логично-"по булгакову"-"душа нашла покой"!!!!.....почему -то вспомнился фильм "Кин дза дза"-кладбище с разноцветными воздушными шариками в которых покоится не только "последний выдох"-но и душы-ушедшие на покой....может (а почему бы и нет;)?)иногда они отправляются погулятъ и те кто их узнаёт видят сны
так что можно бытъ уверенным,что- omnia mea mecum porto (все свое ношу с собой)...и Душу тоже
#15 
постоялец
Carin
16.12.10 18:32 new Re: Переселенцы (мысли вслух)
в ответ arvik 16.12.10 17:05
Я верю (пожалуй :)) в переселение душ. Что мы живём дольше земной жизни и имеем много воплощений. По крайней мере, мне эта идея нравится )
Витя, мне неоднозначными видятся выражения как «брак по расчёту», так и «по любви». Моя подруга составила брачный договор с мужем, и при этом они отлично друг к другу относятся. А к слову «любовь» у меня вообще особое отношение(если речь про выражение чувств к человеку).
Эта тема неисчерпаема )) можно нехотя задеть личное другого. Чего бы не хотелось. Лучше бы мы продолжили с тобой обсуждать масло для двигателя авто )))))
#16 
коренной житель
arvik
16.12.10 18:58 new Re: Переселенцы (мысли вслух)
в ответ Carin 16.12.10 18:32
верь!!!!,но старайся(на всякий случай)получить максимальный кайф еще в этой жизни)))оптимизм-оч.хорошая черта характера
#17 
постоялец
Carin
17.12.10 17:44 new Re: Переселенцы (мысли вслух)
в ответ arvik 16.12.10 18:58
ёлки-палки )) это ты мне говоришь?! :))))))
#18 
коренной житель
arvik
17.12.10 18:49 new Re: Переселенцы (мысли вслух)
в ответ Carin 17.12.10 17:44
это я занимаюсь САМОВНУШЕНИЕМ
#19 
  M.H.
Пустомеля
17.12.10 19:07 new Re: Переселенцы (мысли вслух)
в ответ arvik 16.12.10 18:58
КаЙф нада получать независимо от оптимизма или пессимизма)))
На самом деле всё whoйово... но получать кайф это не мешает)))))
#20 
страниц: 1 | 2 | (все)