Deutsch
0 просмотров
Дайвер
Alex27j
18.05.05 16:14  Маятники
Шуршание сотен шагов по плитам, по которым прошли уже миллиарды. Плиты видели кирзовые сапоги с железными набойками 30-х, лодочки, стоптанные ботинки рабочих, дерево протезов 40-х, кросовки, кеды, кожу современности и прошлого. В них втоптаны надежды и мысли миллионов. Только шуршание подошв, размеренное, неумолимое, грохочущее своей тихой природой. Не поднимая глаз - шажок вперед, перенос тяжести на другую ногу, опять шажок, еще один, и еще. Мысли переваливаются так-же размеренно справа налево, так-же размеряно, как и шаги, и выпадают, не удержавшись на плоскости, скатываются между тесно сжатыми самими собой телами, не долетают до пола сразу, собирают катышки шерсти с плеч и рук, скатываются с ними в одно целое, цепляются за волосы, за воротники, за обшлага и только потом падают вниз - туда, где их втаптывают в плиты. Им больше не за что цепляться и они судорожно удерживаются своими маленькими слабыми пальчиками за то, что видно носителю мыслей. Размеренное - перенос - шаг - перенос - шаг - перенос - шаг... Поднятая голова - это потеря, это риск понять, что впереди толпа. Толпа перед подъемом на эскалатор в метро. Риск понять, что сам сейчас - часть этой толпы.
"Господи, не приведи, Господи, не доведи до греха, Господи, прости грешную, не введи во искушение..." Шепот, рвущий размеренность на куски, глаза, недоуменно вскинутые вверх брови, несколько пар - в ответ на самый тихий вопль о прощении, столь неуместный в размеренном маятниковом движении, разбивающий этот ритм на куски, заставляющий отвлечься, затормозить. Вдруг - сбой в размеренности, сбой маятника, как будто он налетел на невидимый барьер, все застывает на мнгновение, как бы повиснув. Мысли становятся осязаемыми, видно каждый кусочек реальности отдельно и бытие в общем, кажется вот оно, решение, вот она - истина, понял, догнал, нашел, еще доля секунды - и истина станет всеобщей, каждому воздасться, каждому по делам, вот сейчас!
И вдруг смех. Смех, больше похожий на лай гиены, мерзкий, дешевый, полудетский, еще даже не переломавшийся голос, бьет рожками в бок истине и она не удерживается, валится, валится, валится - вниз, вниз, вниз!!! Под ноги... Шаг... Шуршание... Уже 3-х пар ног, 4-х, 5-и... Шаг, перенос - шаг - перенос - шаг - перенос - шаг... По мыслям, по чувствам, по жизни, по судьбым, по плитам... Еще один шаг. Сколько их осталось?
#1