Deutsch
0 просмотров
Дайвер
Alex27j
04.05.05 16:58  Тут 2 вещи: та, на которую писал и мой ответ...
[Начало]
Я ведь королева и... (проза)
--------------------------------------------------------------------------------
"Захочу пойду налево,
а захочу пойду направо,
я ведь королева
и имею право
на любой ход"
(песенка)
Не налево и не направо,я поднимаюсь вверх по лестнице.
Каблучки,не пожелавшие дожидаться лифта, отсчитывают ступеньки с весёлым стуком.
Я иду к тебе.
Вернее,пришла.Пальчик, чуть вздрагивая, нажимает на кнопку звонка.
За дверью тихо.Но я знаю,что ты дома и,что ты знаешь,что это пришла я.
Наконец щёлкает замок и дверь распахивается.
- Пришла.Ну проходи.
Маленькая темная прихожая неожиданно кончается большой светлой комнатой.
Почти никакой мебели,даже на окнах нет гардин.
- Ты присаживайся, а я занят немножко,нужно кое-что доделать.
- Но ты сам сказал "приходи",вот я и пришла.
- Ты мне не мешаешь.
Не мешаю.И уже от одного этого я должна быть счастлива?
Ушёл в другую комнату.Тишина. Ищу куда можно присесть.
А вот и трон.
Прямо в центре комнаты стоит деревянный стул с прямой высокой спинкой и подлокотниками.
Сажусь как положено королеве.Руки на коленях, спина прямая, позвоничник не касается спинки стула.
Ужасно неудобно и долго я так не выдержу, но терплю.
Ты на секунду выглядываешь из другой комнаты чтобы убедиться,что я волшебным образом никуда не исчезла,улыбаешься и посылаешь воздушный поцелуй.
Снова тишина.Несколько минут каждый занят своим делом. Ты - работаешь,а я пытаюсь сохранить образ королевы.
Твой голос из той комнаты раздаётся совершенно неожиданно:
- Ты хотела мне что-то сказать?
Я боюсь,что ты меня не услышишь и поэтому кричу:
- Да! Я люблю тебя!
И с этими словами я всем телом несколько подаюсь вперёд.
Прямо подо мной раздаётся треск и мой трон рушиться.
Сижу на полу среди обломков с выпученными от неожиданности глазами.
А ты стоишь в проёме двери,смотришь на меня и смеёшься.
И впервые я замечаю,что в твоих глазах нет иронии.
[Конец]

Не король...
--------------------------------------------------------------------------------
Занят... Делом, конечно... Как всегда – им занят. Не важно каким – главное, что-бы не мешали... Ищется очередное решение несуществующего бреда. Кажется, звонили в дверь... На цыпочках - к глазку...
А, черт... Сердцем по ребрам, как молотом – забыл, забыл, забыл...
Сегодня День Приема Королевы. Вот ведь – даже комнату к празднику приготовил – а забыл. Ведь народу тысячи и шанс, что зайдет ко мне равен 0,00000... чему-то там... Черт, ну почему сегодня? Кто вообще придумал эти праздники? И главный вопрос: что теперь делать? Никогда не интересовался конфами о Празднике, шансов-то нет...
В этот момент доходит, что это правда. Вот она, Королева, сегодня – Ее день и Она пришла ко мне! И у меня все готово к тому, что-бы она пришла – но я НАПРОЧЬ не знаю, что теперь делать... Это тебе не девочка из бара – это Королева и ее нужно как-то встречать.
Вобще-то, описания Комнат для Королевы знает каждый – циркуляры читаем регулярно, регламент там есть: «В День Приема Королевы каждый одинокий мужчина должен быть готов к Ее приему. Регламентированное пространство в минимум 11 м/2 должно быть освобождено от грязного белья, объедков и бутылок из-под пива, а так-же от всего того, что может оскорбить взор Королевы...» и т.д.
А Она все стоит и почему-то не уходит...
Так...
План есть, только-бы не обиделась.
Открываю дверь:
- Пришла. Ну проходи...
Отступаю чуть в сторону, так, что-бы бутылки, вытащенные грудой из комнаты не попались на глаза, что-бы проход был только в одну сторону – к двери Комнаты для Королевы. И тут – самый ответственный момент: сказать следующую фразу так, что-бы была естественной, как будто так и надо, не дать от волнения «петуха»:
- Ты присаживайся, а я занят немножко,нужно кое-что доделать.
- Но ты сам сказал "приходи", вот я и пришла.
Вот это для меня новость – как холодной волной. Господи, когда я ее звал? А вдруг это не Она? Как так – звал? «Прям так и сказал – «приходи»» чуть не сказал вслух – но сдержался. Нет, я не дам себя с толку сбить. Сегодня – явно мой день, у меня в доме Королева и я не дам всему вот так вот просто рухнуть от глупой фразы.
- Ты мне не мешаешь... - говорю я как можно спокойнее...
Мне просто необходимо это время, что-бы успеть прочесть то, что надо делать для Королевы в Ее День. Она здесь и я не имею права Ее отпустить, это мой шанс! А мне повезло вдвойне: она невообразимо красива, что я заметил лишь сейчас. Хорошо, что снял гардины – грязные были и света было-бы меньше...
Деланно-небрежно разворачиваюсь и ухожу – до сих пор чрезмерное внимание к дамам не приводило ни к чему хорошему. А это Королева – может, я Ее так и взбешу, но Она явно умна и в меру стервозна: либо поймет, что я не со зла, либо захочет отомстить и все-равно не уйдет. Терять мне нечего – второго такого шанса не будет, а я должен успеть прочесть, что с Ней делать. Выхожу, оставляя ее наедине с тем, что есть в комнате... А есть там не много – Трон. Для нее делал – все, как и стояло в газете... Ну почему я никогда не читал дальше Регламента? Хорошо, что комп работает и сеть под рукой.
В Комнате Королевы тихо и вдруг меня прошибает холодный пот: ведь это Королева! А если Ее уже нет? Она, вроде, может вот так... просто пропасть. Не выдерживаю, отрываюсь от странички поиска и заглядываю в Комнату – уффф... Нет, не пропала – тут. Понимаю, что глупо, улыбаюсь, делаю маразматически-пошлое движение губами – как поцелуй.. Ой, не спугнуть-бы.
К поисковику – читать. Времени – в обрез, долго не прождет. Где я видел эти глаза? Что за фраза о «позвал»? Не важно... Поисковик выдает результаты – сдуру ввел просто День Королевы. Более 5000 – ура. Все не прочту. Укорачиваю возможности нахождения Городом, Временем, Днем.
Глаза... Где я их видел? И слова... Те немалые, что уже произнесены чем-то меня тревожат. Знаю ведь, слышал... Или читал? Стоп... Давай так: кого я звал? С кем разговаривал в последнее время? Что-то ведь было, какой-то разговор «на грани»... Поиск по «хистори» - вот решение. Результаты грузятся, ограничиваю, ограничиваю, ограничиваю... Вот оно - слово «приходи». ОНА??? Но откуда я мог знать??? Как? Почему я? Мы ведь даже не успели толком понять...
Время... Сумбур в голове. Я был с ней «там» столь откровенен. Я говорил то, что думал и знал – зная, что это сеть. Придется платить за то, что сказано. Ведь покарает... Но я не знал, что она – Королева! Все. Вот теперь времени нет. Вдох – и:
- Ты хотела мне что-то сказать?
Ритм сердца – ничего более. Я не смог посмотреть ей в глаза – даже не прошел в Ее Комнату. Секунды размазываются по квартире, как каша... Крик:
- Да! Я люблю тебя!
Грохот! Удар! Как землетрясение – срываюсь, вбегаю в комнату... Черт... Гвозди я никогда не умел заколачивать – Ее Трон не выдержал ее порыва. Но Она цела, здесь. Моя. Только моя – все сказано.
Осознаю – и впервые за долгие годы смеюсь – честно, открыто, понимая, что теперь – никуда она не уйдет, что смех мой достаточная для этого причина.
#1