Deutsch
0 просмотров
Дайвер
Alex27j
17.01.06 17:56  Письмо.
"Милый дедушка, Константин Макарыч! — писал он. — И пишу тебе письмо. Поздравляю вас с Рождеством и желаю тебе всего от господа бога. Нету у меня ни отца, ни маменьки, только ты у меня один остался»...
...«А вчерась мне была выволочка. Хозяин выволок меня за волосья на двор и отчесал шпандырем за то, что я качал ихнего ребятёнка в люльке и по нечаянности заснул. А на неделе хозяйка велела мне почистить селёдку, а я начал с хвоста, а она взяла селёдку и ейной мордой начала меня в харю тыкать..." Антон Чехов, "Ванька"
Письмо.
(Так таки) Привет всем!
Мы, доблестные "Жиды города Питера", добились, похоже, больше, чем "Армия-победительница". Ей пришлось уйти, а нам (пока) разрешили остаться. Бьют по морде селёдкой, т.к. есть чем бить, а мы её тренированно, на лету, кусаем, благо нам - не привыкать. Шпандырем тоже порют, но через толщину джинсов, пуховиков и кожаных курток пробиться довольно-таки сложно. Да и опять же: нам - не привыкать. Продираясь, не без труда, через "дебри" "лающего" языка опустошаем мы завоеванный плацдарм: врываемся на "Опелях" и "Фольксвагенах" в Красный крест и, на ломанном немецком, заявляем, что не выйдем из этого заведена без двух-трёх пар «Джинсы» и кожаной куртки, потому как нам полагается как беднейшему слою населения ( получаем "всего" пятьсщт марок, плюс "чёрные" купи-продай и т.д.), а "последние" десять штук мы отдали за машину. Видите, во-о-он там стоит, пятая слева, да нет, не "Трабант", 'Трабант" этот моего соседа -- немца. Я же не самоубийца на такой "машине" ездить. А бензин?! Таки марку пятьдесят за литр! Так что давай, выдавай шмутки: а то достану из кармана подарок моего лучшего "друга"- офицерасоветскойармии, который он мне "сделал" после того, как я загнал ему за шесть штук марок украденную тачечку-"Ладочку". Слава Богу, он по пьяни чеку вытащить забыл, а то ведь ... Подарок тяжёлый, рубчатый... Вот так бы и сразу, умника. Спасибо, до свидания.
А вечером - в кабак, Bier saufen, по-русски говоря пивцом баловаться на "чесно сыканомлиные "марчушечки". Да не нажираться, а то ведь "в натуре б.... буду!" опять проснётся,ненароком ещё немца-идиота прирежешь. Шляются везде, как у себя до... Пардон, забылся,понимаешь. В общем, нажраться и в общаге можно, там все свои, русские... Пардон, евреи. А если кого и прирежешь, то полиция все равно разбираться не станет. У них ведь тоже: жена,
дети... Да и зачем?
А под пивко и "тёлку" было бы не плохо. Выбрал покрасившее ( да по-намазаннее ), шасть к ней, на ломанном же немецком... А она тебе в ответ - на чистом русском:"Да пошёл ты .... не тебя жду..." Тьфу-ты, нуты и сюда "Наши" добрались... Так и разговорчик завязался. Она сама немца ищет "- А "немец" - не дурак пошёл, экономный, увидит бабу и по "боевой раскраске", "Маке-ир" по здешнему, сразу же определяет: "Russin". А если русская, то мужа ищет. Он ей наобещает кучу всего, в постель "затащит", а потом и бросит. Наши-то, дуры, всё верят, а у него расчет простой: проститутки - это сто марок за час, а тут два раза в ресторан сводил, заплатил (на двоих) пятьдесят марчушек, неделю поиграл и выбросил. Мне подруга рассказывала - ужас!" Но всё же: появляется у входа немец - всё. Плечики расправила, грудь вперед, а грудь такая милая, русская, э - э, прошу прощения, еврейская ( а, может быть, украинская? ), глазками сверкает, улыбается, но всё это уже к тебе спиной сидючи. И никакого ужаса в глазах больше нет, куда подевался - неизвестно. Вот так вот. А к немке - ну куда без языка-то, ей тары-бары надо, рестораны, побрякушки ( опять расходы! ). Остаётся только ждать, что случится чудо и мы, за одну ночь, выучим немецкий, что практически не возможно. Многие из нас уже дольше, чем пять лет в Германии, а кроме "Здрасьте – до свидания" - ни гу-гу. Может быть, знают, да не говорят? Не хотят выделяться?
Остается верить в рассказы старожилов, что немки, все до единой, только тем и заняты, что целый день ищут мужика, т.к. немцы жрут пиво литрами, а в пиве-то - хмель, а от него -импотенция. Видал, сколько их на улицах? То-то, а ты говоришь: "Безработица..." А проще всего, говорят, знакомиться с ними в "супермаркете": украл пачку сигарет ( "Я што, сумашедший што-ли, платить, она ж таки четыре марки стоит!), а кто-нибудь заметил, вызвал полицию ("Вот ведь гады, а!?). Приедет красивенькая политеса, у "нас" таких нет. Она. - тебе ( через переводчика): "Вы где живёте?", а ты ей в ответ: "А вы? Пока вы мне не скажете, где вы живёте, я вам не скажу где - я!" Или: " А вам зачем? Навестить хотите или для протокола?"
Ну, да ладно, помечтали и хватит. Пора спать, завтра вставать рано. Да нет, не на работу, завтра начинается летняя распродажа. Всё пятьдесят - семьдесят процентов дешевле. Джинсы за - двадцать, сапоги - за тридцать, рубахи - за пять марок. Бери - не хочу. А народу-то! В такой суете никто не разберётся: кто-где-чего взял и не заплатил. А потом уж, днём - отсыпаться. А там - пожуём - увидим!
Писанно в Лейпциге, сентября дня 6, года 1994, ночью.
#1