Deutsch
0 просмотров
Дайвер
Alex27j
23.08.06 14:07  Рецензии на...
Милый Зверь
Если кому-то интересно - :
(7) Милый Зверь
Очень красивая история. Отлично сделанная, прекрасно срежиссированная. Единственное, что резануло слух - типично американская вставка про бессовестного обесчестившего отца. Ей богу, задолбало. Отцов таких в мире - штук десять от силы, а мода на "слегка обесчещенных" героинь продолжает цвести повсеместно. Уже и Фрейда нет, уже и сенсации психоанализа давно потеряли силу и подвергнуты критике, но до сих пор неприлично изображать героиню, которая бы не была в детстве "слегка обесчещена" и не рассказывала об этой трагедии в минуту откровенности... И второе замечание, которое не имеет отношения к литературе. Героине рассказа надо отдать должное - обставила расставание удивительно красиво и благородно. Но при этом вина за расставание умело переложена на героя, и ему отныне с этой виной жить. А вины-то нет. Если женщина хочет жить с мужчиной и дорожит отношениями, то такие мелочи, как "не хватает твоего внимания" никогда не станут проблемой, пока любовь есть и взаимна (герой-то ее любит). В самом деле, неужели кто-то поверит, что такая мелочь способна поломать _настоящую_ любовь? А вот если отношения женщине наскучили, если любовь давно пропала - то здесь уже (за отсутствием более вразумительных претензий к партнеру типа регулярных избиений гаечным ключом) идут в ход любые отмазки: от "мне так не хватало твоего внимания" и до "ты так меня измучил своим вниманием, что хочется свободы". Так что в жизненном смысле рассказ настолько же красив, насколько и лжив. С одной стороны, глупо требовать от автора, чтобы он эту ложь раскрыл. С другой стороны, литература - серьезное оружие для неокрепших мозгов, и неплохо бы, если бы автор эту ложь хотя бы для себя понимал, а не культивировал вредные иллюзии и комплексы.
 lleo
Милый зверь
Ввод обращения «Мелкая» сделан неудачно.
«И потому ты решила убить этот месяц кропотливого недумания о тебе?» - предполагалось, что подобная фраза исходит из уст человека?!
Прощающийся с тем, что оставляет за спиной самку, которую не смог защитить из-за своей собственной беспечности.
Ой.
Сентиментально. Не очень умело.
 ivan_naumov
Милый Зверь
Да, это цепляет порой. Написано с чувством и, в целом, не банально. Во всяком случае, по сравнению с прочей здешней лирикой. Неудачно, на мой взгляд, выбрано прозвище героини. Женщина выставляет мужчину из дома, а он ждет, что скажет Мелкая. Что думает читатель? Естественно, что у них есть дочь, и папа ждет от нее хоть теплого слова на прощание. Именно дочь в семье традиционно называют Мелкой или Малой. Потом мы читаем, что женщина пришла к мужчине, разделась и легла. И тут он называет ее Мелкой, а она рассказывает, что ждала папу, который снова разденет ее и станет фотографировать. Взрыв фантазии в голове читателя. Можно подумать, что герой жил с дочерью, пока мама ездила к брату. С большим трудом удается упростить схему в голове: Мелкая – это всего лишь та самая его женщина, которая уезжала. К чему эти ложные смыслы? Помните, что читатель видит ваш текст впервые и читает только то, что написано. Если отбросить этот досадный недочет, то рассказ - вполне. Правдивый, трогательный, лиричный... Эх, проза, птица – проза! Мало нам в жизни заморочек, надо их еще просмаковать… Но умение – ценю. ( )
 bachilo
Образно. Трогательно. Тоскливо. Больно.
Увлекли Вы меня, Автор. Насколько же хорошо написано!
Может быть, покопавшись, я и нашел бы, к чему придраться, но совершенно не хочется. Когда читаешь на одном дыхании... Впрочем, одна фраза заставила меня споткнуться - "Совместная квартира была в конце-концов сдана хозяину". Нет, все понятно. Но только с третьего прочтения. Впрочем, это мелочи. Спасибо!
 alexdeklemeshie

Не все, но многие из рецензий... Интересно, почему ТАКОЙ разброс? И почему, не смотря на некоторые рецензии - все же читают меня? Вкусовщина...
Кстати, огромное спасибо  lleo - он привнес то, что я сам даже не осознал... О отношениях между полами и любви.
Кстати: рассказ почти полностью реален. Там нет ничего, что было бы придумано в угоду политической или любой другой ситуации.
#1