Deutsch
2 просмотров
Дайвер
Alex27j
08.11.06 11:06  Заклинание (с конкурса. Угадайте песню!)
Решено - сегодня я все же пойду в Лес. Туда, где я видел ее в последний раз, на ту поляну. Поброжу между елями, посмотрю издалека на горные пики, поищу ее - кажется, время пришло.
Сколько времени прошло? Не помню, да и знать не хочу. Но сил терпеть у меня больше нет.
Вам смешно, да? Я понимаю.. Еще недавно я бы и сам посмеялся над дураком. Что с него взять, с убогого - любовь! Любовь бывает у всех, а вот чтобы так, по глупости?! Да еще в кого влюбился-то: в эту...
Пропал, сказали в деревне, мужик-то. Вернулся из леса, глаза горят, сам не свой... Говорили же идиоту, учили всех - а этот... Как сам себе враг.
Машут рукой: не вылечить. Даже близко не подходят - он ВИДЕЛ. Как прокаженный теперь. И ведь что его туда потянуло - какой мужик-то был... Бабы сразу губы кривить начали, мужики чуть не из деревни гнать решили.
Вечер набрасывает сумерки на поля и на дорожку, идущую вдоль края Леса; чернота под деревьями пуста и жутковата. Веточка не шелохнется, иголочка не дрогнет, лишь травинки сгибаются под каплями вечерней росы. Ни птичьего голоса не слышно, ни даже шороха ветра - в Лесу наступает ночь, приходит ее время.

Ноги не идут, а сердце, сердце рвется туда, под деревья, во тьму, к ней - скорей, иди, вперед! Падаю на ослабшие вдруг колени - дрожь в них уже не сдержать; холод вечерней росы мгновенно впитывается в штанины вместе со влагой. Боль рвет грудь, тоска сжигает - где ты?!
Показалось? Нет? Фигура меж деревьев - она? Вскакиваю, бегу, бегу, бегу - под деревья, через уже едва видную дорогу - в Лес!
Каждый вздох - боль; как же тяжело заставить себя набрать в легкие воздух, ставший вдруг плотным, почти осязаемым. Ветви, темные овраги - я иду, продираясь сквозь эту тишину и свой страх, через жуть и собственное бессилие что-то изменить.
Лес ночью - ужасное место, это знает каждый ребенок. Это днем по нему можно пройти, ничего не заметив.
Ничего? Ну да, ничего. Кроме как изредка - Её. Угораздило же... Дернул же меня Лес пойти именно в тот день на охоту: впрочем, чем тот день был хуже других?
Взгляда - одного ее взгляда хватило. Говорили: увидишь - падай. Не смотри. Не слушай. Ну и что, что смешно: здоровый мужик - и мордой в мох, и руки на ушах? Падай, молчи, не смотри, не слушай - как заклинание. Выученное еще в детстве великое учение, сотнями лет подтвержденное.
Не удержался. Что будет, что с того, что одним глазком? Ну, это же она! Когда, когда еще увижу? Только же раз в году, и то - только избранным показывается. И она несет любовь. Ведь не просто же так, не может такого быть, чтобы злом любовь была; это вы, старики, запрещаете-крадете: любовь - скажут и скривят губы...
Взглянул. Утонул - провалился в глаза-омуты, затянуло - закружило, в ушах молоты, в груди меха кузнечные, руку тяну - вперед, к ней, на коленях стоя: уже не могу без тебя, возьми, возьми душу, глаза возьми мои с собой, сердце возьми; хочешь - надень на меня ошейник, сам сплету из кустов колючих, только бы с тобой пойти, только прими! Веди за собой на поводке, я не стану упираться - буду смотреть верным псом снизу вверх, вылизывать ноги стану, ждать пальца ласкового за ухом - почеши, погладь: Не хочешь гладить - ударь, пни, больно, сильно, до крови соленой, горячей - только с тобой, чтобы ты, чтобы твоей рукой - по лицу наотмашь!
Промолчала - только провела по дереву, по стволу березки пальцами, самыми кончиками, чуть касаясь - а я зашелся, словно по мне, по моему телу, по коже, по нервам оголенным - коготками. Готов под кору: деревом, соком его стать, только ближе, ближе, ближе - быть с тобой...
С улыбкой идиотской, понимая, что идиотская - на колени упал, на брюхо, пополз к ней, по земле стелясь; корни, хвоя, кусты ежевики; колени в кровь... Твой, только твой отныне и во веки веков; тратить себя стану, рвать за тебя зубами буду, когти отращу метровые - защищать смогу; надо будет - грудью закрою. Только пригладь мои волосы, положи руку на лоб, на глаза; скажи, что нужен тебе...
Посмотрела на ползущего, в ногах скулящего, рукой повела, пальцем вон показала. Отослала - не посмел ослушаться; Лес загудел пчелой огромной, зашуршал тысячами ножек муравьиных, а она пару шагов прочь сделала, обернулась, посмотрела пристально - сказала - пропела: Иди... Приходи, коль невмоготу станет. И исчезла. Словно растворилась между деревьями.
Волком завыл, заплакал котенком без матери оставшимся, раненым зайцем на земле забился тогда - что толку? Она приказала, обещал - надо делать... Пришлось идти в деревню; только к вечеру вышел из лесу. Остался бы там, но она же сказала: иди. Сел перед домом, руки меж колен свесил, взгляд к лесу оборотил.
Сколько с тех пор прошло: день, неделя? Не ведаю. Сказала: приходи, коль невмоготу станет. Терпел, сколько смог, о еде забыл и о сне, ночами по деревне ходил, шатался, как пьяный, на луну плакал, волком выл.
Не выдержал больше - сегодня иду вот к ней. Бреду в темноте, на деревья натыкаясь, к поляне заветной. Не прогонит ли? Да если и прогонит - не жить мне без нее все равно. Лягу там и умру - хоть разок ее еще увижу!
Шаг за шагом, глоток воздуха за глотком - пробираюсь, пошатываясь.
Тени вокруг заветной полянки, тени под деревьями черные шевелятся, звуки утробные - не слышу, не вижу их, только чувствую. Потому, что взгляд прикован, как цепями железными, к сиянию розовому, к фигуре расплывчатой, в центре поляны стоящей. Здравствуй, милая, здравствуй кровь моя, воздух мой, судьба моя - пришел, невмоготу было. Замерло все, секунды текут, перекатываются, словно смола свежая тягучие. И дышать - дышать легче стало.
Протяни руку, прими! Встала, навстречу шаг сделала: заволновалось под деревьями в отсветах света ее, зашевелилось, задвигалось, зубами защелкало, заскулило. Ощетинился, рыкнул на них - сам к ней ползу. Приподняла край платья розовато-белого, лунного, показала ножку, поднесла к лицу - зашелся, зашелся в стоне лес! А я, как щенок завертелся, на спину упал, ножку перед глазами вижу, прикоснуться боюсь, грязный ведь, испачкаю!
Тянусь к ней - не пальцами, не руками - душою тянусь, в кокон любви своей закутываю, дыханием обнимаю, взглядом грею. Коснулся... Замер, не дышу - а вокруг стихло все... Она отдергивает ножку, я слежу за ее розовой пяткой с прилипшей хвоинкой. Вижу снизу лицо - его разрывает кривая улыбка нежданная; злая, оскальная.
Хозяйка ударила резко, в губы, размяв их в кровь. Боль - нет, не от удара, от обиды, из глубины души. За что?!
- Чтобы место знал свое, раб. Что же ты у меня делать-то будешь? Ты будешь... Ты будешь мыть языком листочки ландышей. С завтрашнего утра начиная. За хорошую работу я буду позволять тебе быть рядом. Смотреть, как я умываюсь. И учти: у тебя больше нет выбора. Тебе больше некуда идти. Теперь ты мой. Мой раб. Попробуешь уйти - умрешь без меня. Ползи, познакомься с другими моими рабами. Ползи, я сказала!
Под смех обидный её, под звон серебряный колокольчиков треснутых, от сияния розового - во тьму. На брюхе, глотая кровь, отползаю с поляны, к теням, что метались там. Они расступаются, принимая меня в стаю, встречают сочувственным скулежом. Здравствуй, новичок. Не послушался - помнишь? Лежи, молчи, не смотри, не слушай. Хорошо же теперь помнишь. Жаль, что тогда забыл. А теперь - здравствуй.
Боль рвет меня на части, капает кровью с губ, вгрызается в душу: Вскочить убежать, проползти - домой, вон, вон отсюда! Подняться пытаюсь, шагнуть от поляны в сторону - только стон сочувственный от теней, что рядом со мной, под деревьями.
Боль - боль рвет на куски грудь и душу, смывая сознание; боль вырывается из гортани криком, хрипом, стоном:
- Я не могу быть без тебя! Слышишь? С тобой же - с тобой секунды тянутся, тянутся веками, они ничего не стоят без тебя, слышишь? Отпусти, отпусти меня!
Злобный смех голоса милого бьет в спину, издевается: не сможешь, ты мой! Мой - попробуй, уйди - сдохнешь!
Шаг делаю - рвутся мышцы и сухожилия, в легких воздуха не чувствую. Второй в сторону то поляны - меркнет свет розовый, громче вой и смех за спиной, язвительней. Третий шаг - и падаю, падаю в мох лицом, зажимаю уши, глаза закрываю: не слышать, не видеть, не говорить - великое заклинание.
Без тебя не могу - что ж, пусть так. Не смогу теперь и с тобой - что ж, пусть так.
Пальцы в мох - прочь тянусь, в лес, ногти обламывая.
Что ж, умру без тебя - с тобой рядом.
#1