Deutsch
1 просмотров
Дайвер
Alex27j
06.12.06 13:08  Что-то как-то...
Да, именно так: что-то и как-то.
Неделя началась с "радости": вчера со мной попрощался домашний модем. Как-то так попрощался... Невежливо. То есть просто ушел, оставив меня без доступа к майлу, и-нету и прочим приятностям. Стоит себе и мигает последней лампочкой. И пакетики ТиСиПишные никуда не отсылает. Принимать тоже отказывается... Впрочем, и бродкастные тоже. Пытался его напугать, грозил выбросить - не помогло. Придется угрозу привести в действие. А куда деваться?
Был на нескольких интервью. Понял, что админить я уже сходу не смогу - все позабывал. Потому накачал себе из сетки умных книжек и читаю их в метро. Но и интервью тоже "как-то". И "что-то". Потому я пока сижу и жду, что будет дальше. Даже как-то с интересом жду.
Светлым пятном выделяется на общем фоне нафотканый вчера кот. Я на нем тренировался. Если завтра поменяю модем - выложу, похвастаюсь.
К чему это я, собственно?
Да просто.
Шел сегодня по переходу со станции на станцию, слушал музыку одним ухом. Две старушки стояли.
Одна одета бедненько, очень бедненько, но аккуратно. Добротно заштопанное пальто, голова потертым платочком повязана, палочка в одной руке, авоська на второй, протянутой ладонью вверх. Робко так протянутой, как-то неуверенно. Просительно очень. И трогательно. Смотрит вниз, на плиты гранитные, глаза не поднимает.
Вторая - одета очень прилично, даже почти богато: пушистая шуба, меховая шапка, крепкие сапоги. Стоит шагах в пяти от первой, словно шла-шла - и остановилась, словно увидела что-то поразившее ее до глубины души. К стене плечом привалилась, смотрит на протянутую руку. И плачет. Тихо так. Как-то по-домашнему: слеза скатывается по щеке и на сторублевую купюру капает, что в руке у нее. А старушка слезы-то даже не утирает, словно и не замечает их.
Стоит одно поколение. У одной стены. Вроде и по-разному стоит - а как-то одинаково.
Подошла поближе.
- Шурочка, - говорит, - Что же ты...
И замолчала. Подняла-оторвала первая старушка взгляд от пола, глянула удивленно: неужто? Посмотрела в лицо - задрожали губы. Узнала, кажется. Может, одноклассница? Или работали вместе? Или жили рядом?
Опустила глаза немного... Купюру увидела - глаза как озера стали, мутные, старые, ряской поросшие озера.
Смотрят друг на друга. Молчат. Плачут.
Я мимо шел. Не стал останавливаться. Не до меня им. Им посмотреть друг на друга надо. Может, поговорить. За те секунды, что мимо шел - увидел, что успел.
Вряд ли у истории будет счастливый конец.
Просто подумалось: бежим, музыку слушаем. По делам: модем там поменять, на работу устроится, книжку почитать. Секунды мимо летят - со свистом: поезд-вагон-перон... И с каждой секундой все ближе конец.
А мы - за модемами все...
Как-то. И что-то.
А они - плачут.
#1