Deutsch
0 просмотров
Дайвер
Alex27j
27.02.07 22:44  Итак - продолжаем разговор...
Продолжение. Начало тут:
http://alex27j.livejournal.com/134009.html
http://alex27j.livejournal.com/134487.html
http://alex27j.livejournal.com/135164.html
http://alex27j.livejournal.com/135423.html
Барселона прекрасный, но и очень большой город, а потому через некоторое время начинает подавлять. По нему написано огромное количество путеводителей и описаний, а потому я лишь отмечу то, что по моему мнению обязательно стоит посетить: Готический квартал - весь, дома Гауди,Национальный музей, гора Мотжуик и... аквариум. Все, несомненно, ИМХО.
Но, насмотревшись на этот город вы понимаете, что пора бы и дальше.
Вот тут-то и наступает момент, когда стоит взять машину, сесть в нее и выехать в сторону Жироны, небольшого города, находящегося примерно в 100 километрах от Барселоны.
Туда вы можете доехать по нескольким дорогам, в том числе и по скоростной платной, но я бы посоветовал поехать по простенькой NII, которая проходит по живописнейшим местам Каталонии, временами подходя к самому побережью.
Город Жирона был основан в VIII веке но нашей эры и долгое время играл одну из ключевых ролей как в политической жизни Каталонии, так и в военной. Например мавры продержались в нем очень не долго, что благоприятно сказалось на сохранении архитектуры в неизмененном виде, без особенного влияния со стороны.
Жирона - город средней величины, в нем около 100 000 жителей. Новостройки не показались мне особенно красивыми. Я уже почти было расстроился, но тем приятнее было мое удивление, когда я достиг центра.
Стары центр города располагается на возвышенности, частично обнесенный восстановленной городской стеной. Средневековые узкие улочки петляют по склонам, видно что здания стараются не обновлять излишне, чтобы не разрушить обаяние города.
Пройдя по улицам вы выйдете к Собору Святой Марии - одному из красивейших памятников в стиле барокко. По длинной лестнице вы сможете подняться ко входу. Внутри вы найдете прекрасный дворик с колоннами и захоронениями, а так же музей-сокровищницу, которой посмотреть стоит уже хотя бы из-за того, что в нем хранится занавесь, вышитая вручную. По оценкам она была сделана в XI или XII веке. Внутри собора, к сожалению, снимать запрещено, но заплатив за вход вы не потратите свои деньги зря.
Дальше, я думаю, лучше всего расскажут фотки...











Это, конечно, еще не все: в городе еще много красивых зданий, в том числе и в бывшем еврейском квартале. К сожалению, был уже вечер и дельных фотографий почти не получилось...
#1