Deutsch
0 просмотров
Дайвер
Alex27j
22.08.07 16:19  Выбор
В комнате было почти темно. В комнатах Выбора всегда так. Вернее, говорят, что так - вы же знаете, эти вечные слухи...
И народу было много. Изредка, кажется, кто-то пропадал, но в такой толчее не разберешь...
Все как-то бестолково метались по комнате, словно ища что-то, кто-то даже пытался задавать вопросы в никуда, но тщетно: ответа не было. Поминутно кто-то спотыкался, падал на колени, кто-то матерился - отдавили ногу.
Впрочем, оно и понятно: все на нервах, это все же Выбор... Говорят, что это на всю жизнь там. Впрочем, говорят всякое, а вот точно никто ничего не знает. По сути, никто даже не знает, как этот Выбор делается.

* * *
- Да что там, хватай и беги. Что под руку попадётся - то и надо брать, а то не достанется... - говорил Вань, - Все равно - это судьба. А от нее не убежишь...
- Может быть, может быть... - говорил рассудительный Хан, - Да только само слово "Выбор" подразумевает возможность именно сознательного выбора. Значит, нужно походить, присмотреться, оценить. И только тогда выбирать.
- Выбор – не Выбор... Я так скажу: нет его, Выбора. Все предрешено. Что подсунут – то и возьмёшь. И, собственно, так и надо. Вот тогда это и правда – фатум...
- Главное – не проморгать... А то потом следующего раза ждать – пока еще туда попадёшь...
- Ха! "Выыыбор"... Слов-то накрутили... Я помню, я в прошлый раз у кого-то из рук свой Выбор вырвал! Он, гад, его у меня из-под носа увести хотел! Я уже нашёл, облюбовал, перед ним стоял, а этот мой Выбор хвать – и к себе! - Все улыбались: Тамми был единственным, кто утверждал, что помнит предыдущий "Выбор". Ему никто не верил, но заняться было особо нечем, и все были рады послушать о том, как "Я ему кааак дам! А он кувырком... А я сверху – и еще раз...".
Я в этих разговорах участвовал молча, за что заслужил репутацию знающего. Почему-то все решили, что именно я действительно помню что-то, и каждый раз кто-то после очередного спора, многозначительно смотрел на меня, словно ожидая поддержки. Мне не жалко - я кивал иногда в ответ. И - слушал.
Главное, все знали, что Выбор – один. Что он определит там все твоё бытие. Но вот как... Никто не знал.
Время Выбора пришло как-то внезапно. Вокруг потемнело и...
* * *
И как я сразу не догадался посмотреть под ноги? А ведь именно там...
Маленькая точка. Жёлтенькая. Лежит. Прямо под ногами у мечущихся людей.
Что там говорил Вань? Хватай и беги?
Так. Как бы так... Незаметно...
Споткнуться! Так вот почему...
Я упал на колени. Удачно – правая рука попала как раз на точку.
Аккуратно – в ладонь. Встать, отряхнуться, обругать соседа за неуклюжесть...
Тихонько разжать ладонь...
Там золотом горел значок. Два переплетённых треугольника. Знаете, такой странной звёздочкой... Тёплый...
- Выбор сделан. Желаю удачной жизни! – Голос.
Свет.
Крик.
#1