Deutsch
5 просмотров
Дайвер
Alex27j
11.08.08 18:31  Дорвался до сети.
Все еще тут.
Все настолько тихо, что кажется даже подозрительным. Ну прям думается, что где-то прячется бяка и каааак выскочит из-за угла, как хвать за жопу - и тащить... Ан нет. Бяки все так и не видно.
Абхазия под полной опекой России. От и до. На рейде - наши корабли. Постоянно в зоне видимости. Но достаточно далеко от берега, чтобы не было ясно, что там делают. Так, ходят туда-сюда.
Вчера весь день летали ИЛ-ы грузовые. Каждые 15 минут самолет. Все в Сухум. Там ради этого расконсервировали давно умолкший аэропорт. Аслан, человек, который повидал войну, бывший учитель истории, с каким-то удовлетворением заметил: Слушай, как же мы отвыкли от звуков самолетов, которые взлетают и садятся! Считай, 15 лет их тут не было...

Ночью на границу с Грузией прошли эшелоны с танками и тяжелой техникой. Тихонько прошли. Без шума и пыли.
Наш контингент рассредоточен по границе (по слухам). Выбивают боевиков из ущелья - нафиг пинками. Им дали корридор для прохода, кто хочет - может уйти.
Так что слухи о войне широкомасштабной сильно преувеличены. Идет нормальная работа.
Вы знаете, я, если честно, горд. Вот давно не было повода. А сейчас горд тем, что Россия не отползла в сторонку.
Да, мне очень жаль погибших солдат. Неизмеримо жаль мирных жителей в Осетии. Но это дало России повод показать, что она не просто так что-то такое странное. Нет. Это все же держава.
Местные не говорят ни о чем, кроме как о мире. О получении долгожданной независимости. Россия для них - последняя надежда. Потому что без России для них остается только драться до последнего патрона.
Что интересно - тот же Аслан сказал, куря, и щурясь на вечернее солнце: "Ты знаешь, мне уже все равно. Я пожил. Я пострелял. Я много чего видел. Но я уверен в одном, что заварись сейчас серьезная каша, я буду стоять до последнего, и даже если сдохну - то пускай. Я не хочу, чтобы мой пацан жил так же, как я; каждый день ожидая, что же будет дальше. И сдохну - лишь бы он смог жить свободным."
Помолчал. Посмотрел еще на море. И сказал: "А может и не сдохну."
Всем удачи. Отпуска осталось немного. Скоро вернусь.
#1