Deutsch
249 просмотров
Дайвер
Alex27j
10.01.11 12:25  Если вы турист и приехали в Сирию, то будьте готовы к тому...
что вас:
1. Будут любить.
Всячески и разнообразно. С вами будут носиться, как с писаной торбой, спрашивать, чего вам не хватает для щастя, и стараться это дать, если это в их силах. Если вам куда-то надо и вы знаете, как это "куда-то" называется, то вас могут просто взять за руку и отвести куда надо.
Люди доброжелательны и предупредительны. Что не мешает им в большинстве своем не знать английского и пытаться вам что-то объяснить на арабском. Впрочем то обстоятельство, что вы их не понимаете, их не расстраивает: они вполне самодостаточны в своем желании помочь
2. Вас постараются раздеть. Т.е. постараются сорвать в 3-4 раза больше, чем оно того стоит (если конечно это не тот день, когда играет сборная Сирии по футболу - в этот день вас могут просто не заметить или продать что угодно за 2 доллара).  Но при этом не обидятся, если вы станете торговаться на чем свет стоит, мало того - станут уважать и хоть вы все равно переплатите, но вам самим это будет не так обидно.
Да, кстати: в Сирии берут взятки. Например, полицейские. За всякие нарушения - ведь официальные штрафы у них убойны: за невыключенный в городе дальний свет - 150 долларов.
НО: при этом полицейские работают. Т.е. я видел их постоянно занятыми именно работой: регулировкой движения. И это приносит свои плоды - пробки здесь разбираются за довольно короткое время, потому что полицейский обязательно дойдет до следующего перекрестка и разрулит тех, кто там застрял.
В какой-то момент даже завидно стало...
Если вы курильщик - то Сирия для вас рай на земле. Лучших кальянов я нигде еще не видел. Как, впрочем, и кальянщиков.
Если вы любите кофе - то это ваша страна: он тут вартися везде, и если его нет в данном заведении, то найдется человек, который сходит в соседнее заведение и принесет вам оттуда свареный в турочке кофе.
Если вам не нужен ресторан, чтобы перекусить на бегу, то вы всегда найдете шаурмятницу. Шаурма тут вкусная и есть ее можно почти везде - за все время нашел только одно мето, где было не очень вкусно.
Если вы боитесь - то зря. За все время в Сирии я только один раз почувствовал себя не в своей тарелке - и то, когда забрел в Алеппо в масульманский район, в котором туриста не видели ни разу. Ну, кроме того, там был "забойный ряд", в котором забивали баранов и мне не дали там пофоткать :-(
#1