Deutsch
258 просмотров
Дайвер
Alex27j
12.01.11 08:25  Алеппо
О посещенных в Сирии городах.
Местом прибытия был город Алеппо. Что интересно: Сирийские авиалинии заявляли перелет Москва-Дамаск как "безпосадочный", однако как выяснилось, летают самолеты как наши маршрутки: с остановкой "по требованию" в Алеппо. Конечно, мы не могли этим не воспользоваться: ведь в этот город мы все равно собирались попасть, а тут такая возможность. Кстати, визы мы получили еще в Москве, что значительно сократило время прохождения контроля - тем, кто получал визу на границе, пришлось долго ходить от стола к столу и заполнять кучу бумажек.
Погода в Сирии в это время года вовсе не жаркая: 10-12 градусов и ветер, так что приятным выход на улицу из аэропорта назвать сложно.
Первым же делом нас, конечно, обманули с ценой за такси до отеля. Надо сказать, что это был первый и последний действительно удавшийся обман: в дальнейшем мы очень усиленно следили за тем, чтобы не переплачивать в 10 раз, что в основном удавалось.
Город... Кажется странным, если вы еще ни разу не были в арабской стране. Серые дома, местами похожие на развалины: в жизни не подумаешь, что в нем может кто-то жить - ан нет: внешне неказистое здание внутри может быть похоже на дворец. Ну и конечно город надо смотреть пешком. Мы не особо ориентировались на достопримечательности - мы просто наслаждались прогулкой и видами города, так что простите - описаний походов по музеям и церквям не будет, будет просто несколько фотографий красивого, старинного и не очень города, ну и самая главная достопримечательность города - Цитадель, которую обойти своим вниманием ну совсем никак нельзя.
Еще одна интересная деталь перед тем, как покажу фотки: в городе действительно поразительно смешаны христианская и масульманская культура. Местами было странно видеть женщин в парандже, стоящих перед бутиком, в котором продается вполне себе европейской нижнее белье: две веревочки и что-то блестяще-пушистое в виде треугольничка спереди. Кстати, почти весь город - это большой "сук" (рынок). Он расходится лучами-улицами, и на каждой из улиц сидит свой цех: тут одежники, торгующие пальто, следующая улица - кузнецы, дальше - мебельщики. В любом случае, скучной эту прогулку назвать у меня не повернется язык.
Немного фоток, все кликабельны.
Фотографии в альбоме «Сирия» Alex27j на Яндекс.Фотках



<!--more-->























































#1 
Ксю
lizard82
12.01.11 08:47 new Re: Алеппо
в ответ Alex27j 12.01.11 08:25
Ааааааадуренные фотки!!

#2