Deutsch
0 просмотров
прохожий
maj-major
16.05.09 13:22  ЧТО ЭТО? И КТО В ЭТОМ ВИНОВАТ?
Время меняет все и всех. Видимо и меня оно меняет не только внешне, но и внутренне. Меняет мое восприятие мира и людей.

Впервые я это ощутил 6 лет назад,в вагоне метро. Рядом со мной сидел молодой человек восточной наружности и что-то читал. Читал,тихо бормоча под нос,поднимая к верху глаза(говорить "к небу" в подземке глупо). Молится. Это его право. Но, глянув на его молитвенник, я увидел написанные в потертый блокнот суры Корана, написанные арабской вязью. И почувствовал невольный холодок. Его сумка стояла в ногах и я, обычно спокойный, начал мысленно оценивать мощность и поражающие факторы возможно скрытого в ней взрывного устройства. А ведь человек всего лишь молился своему Богу!
Около моего дома,на бульваре вечерами иногда собираются молодые люди лет 20-25. Человек 100-150. Они стоят группами,громко говорят на своем языке,сплевывают,смеются. Идя с работы, приходится протискиваться между ними. Нет, они делают вид,что не видят меня,как и я их. Но сердце бьется чуть быстрее и мышцы напрягаются. Почему?

Год назад, в обеденный перерыв,грелся на майском солнышке в скверике у офиса. А группа парней, уже не мальчиков, шла по аллее и, вскидывая кулаки, орала сидящим на скамейках: "Алла Акбар! мы будем резать русских!" . Их было не много, примерно с десяток. Может обкуренные, может наглотались "колес". Но плечо заныло от желания ощутить ремень автомата. А подсознание заставило руки вспомнить надежную тяжесть "калашникова". В тот момент, я бы скосил этих молодчиков, даже не думая о последствиях! Но ведь и они, уверен, испытывали то же чувство к нам! 

    Так что это? Возраст? Страх? Последствия пропаганды? Не знаю. Но эти ощущения мне не нравятся!


#1