Deutsch
0 просмотров
прохожий
maj-major
25.09.09 15:19  Единобожие?

 

Мы судим об утерянных культурах по обрывочным текстам, раскопанным руинам, осколкам фресок и черепков. Вглядываемся в непонятные символы и разгадываем скрытый в них смысл. Создаем мир давно ушедших людей по содержимому древней мусорной ямы, раскопанной археологом у околицы исчезнувшей деревни.Мы создаем образы Богов, которым верили и поклонялись ушедшие цивилизации, на основе жалких остатков храмов и алтарей. И выдаем это за Истину.

Взгляните на Иконостас наших Храмов. И взгляните на него глазами археолога. Прошло 5-6 тысяч лет. Утрачен язык. Утрачены знания. Прокатились войны. Эпидемии. Менялся климат. И вот пришел он, самонадеянный искатель знаний. Что скажет он, глядя на полуистлевшие иконы? На найденные остатки лампад?

Что мы поклонялись Единому Богу? Трем Богам? Или что у нас было много богов и существовала их строгая иерархия, с зонами ответственности, важности и соподчиненностью? Был Бог недосягаемый, Верховный, а были Боги простые, которые некоторое время жили среди людей и потом возносились в Небеса? И что некоторые люди, подобно известному нам Геркулесу, могли тоже стать Богами, прожив жизнь героическую и мученическую? Нет ответа.

 Пройдет 5 тысяч лет, но мы уже не узнаем, что будут думать о нас потомки.

#1