Deutsch
0 просмотров
прохожий
maj-major
05.10.09 17:38  Легенды истории. «Окно в Европу».



Историческая наука и пропаганда сформировали у большинства россиян представление о том, что царь Петр 1 с юности мечтал разгромить шведского короля Карла 12, чтоб в «Европу прорубить окно» и сделать Россию европейской державой.

На самом деле, Петр 1 считал главной для России войну с Османской империей и совершал Азовские походы против Крымского ханства. И в Великое Посольство 1697-1698гг отправился с целю найти союзников для войны с Турцией. Эта инициатива не вызвала у европейских монархов интереса, но Петр получил предложение вступить в союз с датским королем Фредериком 5 и Августом 2 (Саксония, Речь Посполита). Итогом союза стала начавшаяся в 1699г. война. Союзники ударили по Швеции сразу на 3 направлениях. Карл 12 действовал решительно: нанес стремительный удар по Дании и вынудил ее капитулировать, высадился в Лифляндии и принудил Августа снять осаду Риги и 19 ноября 1670г. оказался под Нарвой и разгромил превосходящее в 2 раза русское войско.
Петр неоднократно пытался заключить мир с Карлом, обращался за посредничеством к ведущим европейским политикам и державам ( английскому герцогу Мальборо даже предлагались княжества Киевское, Владимирское или Сибирское и русские солдаты), но европейцам Московия была не интересна, а Карл не считал русских серьезными противниками, на мир не шел и несколько лет занимался польскими разборками.
Во время осады шведами Полтавы, Петр 1 еще раз сделал Карлу предложения о мире, причем предлагал денежную компенсацию за Петербург. Швед отказался.

 Итог: Полтавская битва, разгром Швеции и выход России на европейский театр действий.

Что было, если бы герцог Мальборо согласился?

Говорили бы укры сейчас на английском? Варшава была бы признанным центром скандинавской культуры? А прибалты признавали оккупантами горячих шведских парней?


#1