Deutsch
0 просмотров
прохожий
maj-major
19.10.09 13:57  Роль явки избирателей на результат выборов (органы местного самоуправления).

Как показывает анализ выборов последних лет, как ни странно, резко падает эффективность выборных компаний, т.н. «оппозиционных» кандидатов. Причем откровенные провалы выборных штабов прикрываются высказываниями о подтасовках, беспрецедентным административным давлением, подкупе и т.д. Хотя методы действующих глав местных администраций не стали изощреннее, а часто даже более шаблонны и «топорны». И «противоядие» вполне может быть найдено, если не идти в русле изначально предложенной властью выборной стратегии.
При разработке сценария выборной компании, оппозиционно настроенные кандидаты ( руководители штабов) часто не учитывают роль явки избирателей на участки и вбрасывают в массы лозунги, которые снижают их рейтинги при голосовании (призывы игнорировать выборы, испортить бюллетени, о заранее известном результате и т.д.). Со своей стороны, политтехнологи штабов действующей администрации, умело подталкивают и провоцируют конкурентов к таким заявлениям и призывам. Зачем?

 Если у Вас есть кандидат, который готовиться «дать бой» главе местной администрации, надо помнить, что:

При явке на участки 25-30% практически

100% вероятность победы действующего главы в первом туре.

При явке 35-40% появляется вероятность второго тура.

При явке свыше 45% - есть возможность победы оппозиционного кандидата в первом туре.

(Данное верно при условиях:

  • если действующий глава Администрации не доставший абсолютно всех запойный кретин(тогда возможен вариант что при любой явке он проиграет);
  • если депутат от оппозиции пользуется реальным авторитетом у населения;
  • если выборы не носят иллюстративный характер и все итоги выборов заранее оформлены, все листы подписаны и содержимое урн не имеет значение).

 Почему данное происходит?
При минимальной явке нарастает роль административного ресурса: чиновники и их семьи, бизнес-структуры, прикормленные администрацией, общественные организации, получающие дотации из бюджета, ярые сторонники, мертвые души, вброс бюллетеней (обычно около 5%) составят более 50% от проголосовавших.
При росте явки нарастает влияние протестного электората, избирателей, желающих перемен, избирателей, увидевших конструктивные идеи кандидатов.
Следовательно, действия, направленные на уменьшение явки, призывы портить избирательные бюллетени(тем самым уменьшая количество голосов поданных ПРОТИВ действующего главы), игнорировать выборы(когда отменен минимальный порог явки) работает на ДЕЙСТВУЮЩУЮ администрацию.

Увеличивайте явку, усиливайте конструктивную составляющую программы своего кандидата, не стройте выборную компанию только на критике действующей администрации (для этого хорошо бы выдвинуть специального кандидата, который отвлечет «огонь» на себя). И побольше осмысленных действий, а не шумного эпатажа.

#1