Deutsch
0 просмотров
прохожий
maj-major
21.10.09 12:55  «Пьяная обезьяна» или русский бык?


Помню массовое «безумие», охватившее молодежь конца 70-х годов прошлого века – КАРАТЭ. Рассказывали, что каратист способен сделать все – проломить пинком стены, ребром ладони разрубить человека пополам, одним движением раскидать десяток бойцов, легким нажатием пальца умертвить.
Подпольные секции, перефотографированные пособия, неведомая техника боя. Мистика и правда переплелись в каком-то безумии.
А теперь я люблю смотреть «бои без правил». Нет, не америкосовские постановочные шоу, а реальных бойцов, применяющих практически все доступные бойцовские техники. И заметил, что примерно 80-85% схваток проходят по одному сценарию: боксерские удары, захват, перевод в партер, а затем, либо сесть на противника сверху и мутузить по чем зря, либо перейти на удушающий или болевой. И все!
А где «желтые стили»? Где «пляшущая обезьяна»? «Журавль» или прославленный «пьяный мастер»? Где гении единоборств, лихо ломающие 6 бетонных блоков?

А может, рассказы о всепобеждающих монахах и самураях – просто легенды для создания международной боевой шоу-индустрии? И прав был наш зампобою, говоря, что каратэ это не для нашего солдата – наш солдат воюет в кирзаче и достаточно, поэтому просто пнуть носком сапога противника в голень?

 

#1